Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Прошу вашего совета.

    Вчера забрала новую шушечку от заводчика. Когда приехала ее забирать, мне заводчица заботливо вручила памятку о содержании шиншиллы. И там отдельным пунктом написано, что шиншиле ни в коем случае нельзя давать "сено и палки". И заводчица очень настоятельно и убедительно об этом предупредила. Сказала, что от сена у шиншилл у ее начинаются поносы, глисты, и она больше никого сеном не кормит и веток не дает... Но... Как же так??? У меня первая шиншилла появилась четыре года назад, и я всегда считала, что сено и ветки - это необходимые элементы в жизни шиншилл. Участвуют в пищеварении, нужны для сточки зубов... Но может быть уже сейчас другое к этому отношение? Может быть, достаточно травяных гранул взамен сену и веткам???

    Я очень уважаю заводчицу, от которой получила шиншиллу - шуша хорошая, красивая. И остальные ее шиншиллы наверное, тоже хороши. Но меня такая информация дестабилизировала - не знаю, как поступить. Вроде бы и ослушаться заводчика не хорошо, но - как же без сена??? И без веток.... Заменит ли ветки камешек для сточки зубов??
    Последний раз редактировалось Sweet happy; 28.01.2018 в 16:52.

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для оксанна
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    г.Клин
    Сообщений
    274
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Я считаю,Таня,что это личное мнение заводчицы.Сено-это обязательная пища в рационе шиншиллы.Веточки тоже нужно давать шиншиллам.Я всегда заготавливаю малиновые,яблоневые,вербы, вы и берёзовые ветки.Я думаю,что меня поддержит большинство заводчиков.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Оксана, спасибо за ответ и за поддержку! Я тоже своих двух шиншилл кормила сеном - покупала тут на форуме у Алексея люцерну и сено, а также фирменное хорошее сено в зоомагах. Ветки яблони заготавливаю каждый год при летней и осенней обрезке яблонь. Ну и много всякой другой полезной зеленушки...

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    К выше перечисленным веточкам даём иргу, ранетку(ранетка дикая и яблоня - самые моими шушами любимые)), смородину, облепиху, боярку (у последних двух шипы убираем), грушу(дичку), липу...
    Ну а сено - это их естественная еда, как в природе, так и в домашних условиях.
    Как же без них???
    Тут уже была как-то темка, что типо нельзя и от сена глисты... да какие глисты?... бред. Для нормальной работы кишечника и правильной сточки коренных зубов обязательно надо и ветки и сено. А от камушков чего там сточится? Резцы только если...
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,642
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 13 Час(ов) 55 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Тут побольше комментариев на эту тему
    http://chins.ru/showthread.php/53027...B5%D0%BD%D0%B5
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Тут побольше комментариев на эту тему
    http://chins.ru/showthread.php/53027...B5%D0%BD%D0%B5


    ТалаТр, спасибо. Теперь меня больше не гложут сомнения.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    И где вы таких заводчиков то находите?...
    Вы 4 года на форуме, неужели тут нет никого, кто бы вам доверие внушал, чтоб купить шиншиллу?...

    Вот это вот всё не просто её личное мнение, как выше написали, а грубая безграмотность, которая именно вам (ну точнее вашей шиншилле) может аукнуться. Организм подстраивается под определенное питание. И если там поколениями шиншиллы не знают, что такое сено и ветки, то проблемы при введении их в рацион могут быть, это логично. Не глисты, конечно, это ерунда вообще на грани... Жкт привык к переработке гранулированных и/или экструдированных кормов, а переварить сено, травы и веточный корм намного сложнее. Там в жкт нет в нужном количестве ферментов нужных и флора другая.
    Так что теперь очень аккуратно вводите всё, следите по началу за стулом, за весом, за цветом зубов и т.д.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 6 Час(ов) 44 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Kliodna, так тут заводчика и нашла.. На нашем форуме... Шиншилл у нее очень много, в друзьях уважаемые форумчане... Тему, на которую дали ссылку выше прочитала, эту тему ранее не видела. Форум же не смог повлиять на ситуацию никак. Вот она и развивается... Сделаю все что в моих силах для того, чтобы с девочкой было все нормально. В понедельник узнаю, делают ли анализы на капрологию для шиншилл на усваиемость корма в наших вет-клиниках. Как думаете - необходимо будет дополнительно подавать пробиотики?

    Сено разумеется, постепенно вводить буду - уже начала еще со вчерашнего вечера, как привезла крошку домой. Она его ест не вот чтобы прямо набрасываясь. Со стулом все хорошо. Веточки грызет яблоневые. Попробовала немного листика малинки сухого.

    По поводу заводчиков еще раз - в сентябре ко мне приехала замечательная девочка от Алены 2000. Я поверила, что заводчикам форума можно доверять. Форум стал для меня определенным гарантом добропорядочности и высокого уровня отношения к шиншиллам.

    Первое свое сообщение в начале этой темы написала в несколько наивном контексте. Подумала, что так будет корректнее по отношению к заводчику. На самом деле я все понимаю.
    Последний раз редактировалось Sweet happy; 28.01.2018 в 21:24.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kapel
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    120
    Всего в онлайне
    6 Месц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 14 Час(ов) 55 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от Tatiana Samara Посмотреть сообщение
    Kliodna, так тут заводчика и нашла.. На нашем форуме... Шиншилл у нее очень много, в друзьях уважаемые форумчане... Тему, на которую дали ссылку выше прочитала, эту тему ранее не видела. Форум же не смог повлиять на ситуацию никак. Вот она и развивается... Сделаю все что в моих силах для того, чтобы с девочкой было все нормально. В понедельник узнаю, делают ли анализы на капрологию для шиншилл на усваиемость корма в наших вет-клиниках. Как думаете - необходимо будет дополнительно подавать пробиотики?

    Сено разумеется, постепенно вводить буду - уже начала еще со вчерашнего вечера, как привезла крошку домой. Она его ест не вот чтобы прямо набрасываясь. Со стулом все хорошо. Веточки грызет яблоневые. Попробовала немного листика малинки сухого.

    По поводу заводчиков еще раз - в сентябре ко мне приехала замечательная девочка от Алены 2000. Я поверила, что заводчикам форума можно доверять. Форум стал для меня определенным гарантом добропорядочности и высокого уровня отношения к шиншиллам.

    Первое свое сообщение в начале этой темы написала в несколько наивном контексте. Подумала, что так будет корректнее по отношению к заводчику. На самом деле я все понимаю.
    Вы можете вернуть шиншиллу , если вас одолевают сомнения и купить у других.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для оксанна
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    г.Клин
    Сообщений
    274
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 59 Сек.

    Re: Может ли сено и ветки быть под запретом в рационе шиншиллы?

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    К выше перечисленным веточкам даём иргу, ранетку(ранетка дикая и яблоня - самые моими шушами любимые)), смородину, облепиху, боярку (у последних двух шипы убираем), грушу(дичку), липу...
    Ну а сено - это их естественная еда, как в природе, так и в домашних условиях.
    Как же без них???
    Тут уже была как-то темка, что типо нельзя и от сена глисты... да какие глисты?... бред. Для нормальной работы кишечника и правильной сточки коренных зубов обязательно надо и ветки и сено. А от камушков чего там сточится? Резцы только если...
    А где такие чудо деревья ирга и боярка растут?Заинтриговали меня такие названия,тоже хочу их заготовить своим хвостикам.

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Может ли быть у шиншиллы ЖК стаз?
    от Tianalur в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.10.2015, 19:35
  2. Может ли быть перебор веса у шиншиллы во время беременности?
    от ОльгаИв в разделе Разведение шиншилл - спаривание, беременность, роды
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 16:48
  3. ветки и сено + кварцевая лампа
    от Agronom в разделе Корм и лакомства, всё о кормлении и питании
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2012, 19:26
  4. У шиншиллы почернел пенис, что это может быть?
    от Чери в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 13:46
  5. может ли быть у шиншиллы стафилококк и его признаки
    от Nenya в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...