Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Опухло анальное отверстие

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 День 7 Час(ов) 20 Минут(ы) 13 Сек.

    Опухло анальное отверстие

    Добрый день.

    Вместе с Локи мы уже пять лет. Он всегда был вполне здоров и хорош собой. Последние пару дней по моей вине у него черная полоса.
    Подробностями происшествия я не поделюсь, т.к все произошло быстро. Локи любит сидеть под диваном, в тени. Диван приподнялся и хлопнул, был ли он под ним я не знаю. Но когда кинулась искать он был там. Расстояния между полом и диваном для него достаточно много и выглядел он больше в шоке, чем страдающим от боли. На вид был полностью целый, но из ануса вылилось немного крови, сразу прекратилась. Я никогда не видела его кровь... Повезли в больницу сразу же, он не пищал, вел себя спокойно (будьте добры, посоветуйте клинику в тюмени, я переехала недавно. В теме про клиники на этом сайте позвонила по одному из телефонов, сказали да, ратолог есть, вот номер. Позвонила по нему а там сказали, что ратолога нет, это как?)
    В больнице в приемном его пощупал врач, покрутил, сказал, что он в шоковом состоянии, но болевых рефлексов у него нет, живот нормальный. Сказали наблюдайте. Я наблюдала всю ночь. Кушал, пил, был подавлен. На следующий день ожил, хорошо поспал, ел, кушал. К вечеру начал тужиться. У него один раз был небольшой запор пару лет назад (но он не тужился), пользовалась при лечении материалами с этого форума и на следующий день все было хорошо. Поступила так же: убрала корм, дала мальтпасту, яблоко, помассировала животик несколько раз с перерывами (прощупала весь вчера и сегодня, мягкий, упругий, как и всегда, никаких болевых ощущений он не выказал). Но стул шел, нормального цвета, консистенции, но он все равно тужился (но уже меньше). Осмотрела еще раз. Анальное отверстие чуть опухло и дело не в кишечнике, а в нем. Он тужится и вытаскивает зубами какашки, потому что они нормально не могут выйти из-за отека тканей. При этом цвет тканей не поменялся, болевых ощущений он не выказывает при пальпации и тут. Куча маленьких какашек с ночи, сейчас ведет себя активно, прыгает по полкам, даже ложится на бочок (он так делает только тогда, когда все хорошо).

    Но я не понимаю, что делать? Сейчас второе утро после происшествия и он изредка тужится, отек без изменений. Когда диван упал он поцарапался какашкой изнутри и там повреждение тканей? Но почему нормально реагирует? Как снять отек, если он может быть внутри, а не снаружи?
    Я прошу у вас помощи. Это полностью моя вина, если вы хотите лишний раз на это указать - указывайте, но прошу вас, вместе с этим выскажите предположение о ситуации и возможное лечение. Благодарю
    Последний раз редактировалось Violet_bug; 21.02.2018 в 07:08.

  2. #2
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 День 7 Час(ов) 20 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Опухло анальное отверстие

    Отек усилился, помогите, прошу вас

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180221_101641.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	248871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180221_101641.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	248871

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Опухло анальное отверстие

    Это никакой не отек. Это семенники. Шиншилла тужится-они выходят из брюшной полости под кожу.
    Но помочь Вашему животному дистанционно толком нечем. Если кровь была точно из ануса, значит есть повреждение кишечника. Одно радует, что какает. Скорее всего не от сдавливания повреждение, а напоролся попой на что-то (иное представить сложно). Самое подходящее средство - Релиф мазь. Два раза в день по 0,5см в попу. Завтра, возможно, будет понятнее что и как.
    Последний раз редактировалось ЕленкаЩ; 21.02.2018 в 11:43.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 День 7 Час(ов) 20 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Опухло анальное отверстие

    Благодарю вас за ответ.

    UPD: повезла в клинику(ту же). Там долго объясняла, что случилось на первый день, что все было нормально во второй и к вечеру второго начал тужиться, потом полегче, утром перестал ходить в туалет. Утром сегодня, так что через пару часов я была уже в больнице. Такая оперативность удивила врачей, они ограничились осмотром, взвешиванием (500) и (простите, если что-то напутаю, от волнения все в голове смешалось) сказали, что за пять лет у него накопился секрет в железах параанальных (от того могла быть кровь, он испугался, сжался и сукровица пошла оттуда). Насчет уплотнения между пенисом и анальным отверстием - сказал врач, что это все от того же. В чеке значится "гигиеническая чистка параанальных желез" (которую проводили без перчаток две девушки с длинными ногтями).
    Сказали, что кровь еще может быть, назначили свечи ихтиоловые два раза в день четверть свечки (курс 7 дней), пасту Дирофен. Еще советовали убрать пока корм (витакрафт пеллетс, практически всю его жизнь даю), оставить сено (Little one с одуванчиком, тоже давно кормлю им) и поставить сладкие палочки. На этот счет у меня есть сомнения, много противоречвой информации видела тут о них)

    Плюс в день, когда это все случилось с диваном он налегал на корни одуванчика, крал их, огрызался, приходилось отбирать, из-за этого мог стул стать тверже
    Последний раз редактировалось Violet_bug; 21.02.2018 в 12:56.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Опухло анальное отверстие

    Бегите от таких врачей. Ваш врач некомпетентен не то что в отношении шиншилл, а даже в отношении собак, судя по рассказу про парааналки. Отдельно доставляет назначение шиншилле пасты от глистов (при воспалении парааналок то самое оно химией по жкт пройтись) и сладких палочек вместо нормальной привычной еды.
    А уплотнение это и есть сам пенис. Он как-бы оттуда растет, так сказать. И в силу особенностей "системы" прячется внутри. Но вообще ощущение, что вы самцу не даёте банально провести гигиеническую процедуру. И тужится он не чтобы сходить в туалет, а чтоб достать писюн.
    Если не хотите угробить свою шиншиллу, послушайте лучше Елену. И с прогулками завязывайте. У всех рано или поздно они заканчиваются бедами.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 22.02.2018 в 18:34.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 День 7 Час(ов) 20 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Опухло анальное отверстие

    Благодарю за внимание к нашей ситуации.
    Глистогонное я ему не давала, потому что связи не заметила с его состоянием и глистами. К тому же, давать мазь без анализа кала - больше похоже на бизнес-стратегию, чем лечение. Нареканий на препарат на этом сайте не видела, возможно, позже в качестве профилактики дам по инструкции.

    Понимаю, что врач некомпетентен и верить ей не стоит, но кому тогда верить? Адрес клиники взяла из справочника по городам тут, на сайте. Палочки, естественно, не покупала, питание то же.

    Мои наблюдения показали, что дело именно в анальном отверстии. Он подвижен, хорошо кушает, пьет, тужиться начинает именно когда в попе показывается кал. Отверстие стало меньше (по иронии, после процедуры в клинике оно стало чуть больше и ему легче ходить в туалет), потому стул нормальный, но уже, чем раньше, по размеру анального отверстия. Мажу релифом, мне кажется, что ему легче, спасибо за совет.

    Еще одно наблюдение: сегодня он часто откусывает половинку какашки, может, проверяет так свое состояние, заживает ли где-то эта гематома?

    Я склоняюсь к тому, что в тот день кал был твердым из-за корней одуванчика и он как-то поцарапал толстую кишку выходящим калом. Предположение не очень, но это все, что у меня есть.

    Что посоветуете насчет ихтиоловых свеч? Стоит их комбинировать с релифом или нет?
    Последний раз редактировалось Violet_bug; 22.02.2018 в 20:42.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Опухло анальное отверстие

    Нет слов... Вернее есть, но все матерные... И много...
    Нет у шиншилл никаких параанальных желез, поэтому боюсь даже себе представить, что ни там давили и чем это теперь может закончится!У анального отверстия у шиншилл (и самок, и самцов) находится непарная прианальная железа с секретом, которая издает слабый запах (запах аскорбинки). Вот ее, родимую, наверное и пробовали давить эти "мастерицы с маникюром" от горе-ветеринариии.
    Релиф надо не мазать, а вводить внутрь. Через тот наконечник, что есть в комплекте. Вводите в попу на 0,5 см и выдавливаете немного. Шиншиллу и во время процедуры и 2-3 минуты после ее проведения продолжать держать вверх попой за хвостик. Мазь должна быть комнатной температуры.
    Давать больше сена простого, крапивы, люцерны. Не давать сладкие яблоки и ягоды, зерно и Геркулес.
    Не надо делать никаких прививок и давать сейчас всякие глистогонки. Вот Мальт-пасту можно. Если будет продолжаться затрудненная дефекация, можно попробовать выпаивать в день по 0,25 мл вазелинового масла. Болюсы плохо выходят или из-за отека после повреждения (отек может усугубиться после выдавливания, хотя, я думаю, ничего они там не делали, просто денег срубили с Вас) или из-за надрыва (частичного разрыва) прямой кишки. Если там образуется грыжа-проблема усугубится.

    - - - Добавлено - - -

    Думать по поводу назначений тех, кто шиншилле все это напрописывал не буду. Желания нет.
    Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

    Для связи предпочтение Viber и WhatsApp.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мышка_Агути
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Мелитополь
    Сообщений
    1,329
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 2 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Опухло анальное отверстие

    И не нужно строить глупые предположения. Ни разу не слышала за гору лет, что шиншиллы корнями одуванчика кишку царапали. Глупость полная.
    По поводу поедания кала, то шиншиллы копрофаги, они частенько закусывают своими же болюсами.
    Вы пришли на форум, вам говорят что делать, но вы не слушаете. Нет на фото опухлости, это яички.
    Мои шушки в ген. базе - Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    1 День 7 Час(ов) 20 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Опухло анальное отверстие

    Добрый день, благодарю за ответы.
    Цитата Сообщение от ЕленкаЩ Посмотреть сообщение
    Релиф надо не мазать, а вводить внутрь. Через тот наконечник, что есть в комплекте. Вводите в попу на 0,5 см и выдавливаете немного. Шиншиллу и во время процедуры и 2-3 минуты после ее проведения продолжать держать вверх попой за хвостик. Мазь должна быть комнатной температуры.
    - - - Добавлено - - -
    да, это и подразумевалось под названием "мазать". Извините за неправильную формулировку. Как понять, что образовалась грыжа?

    Мышка_Агути, я строю предположения на основе того, что вижу и тем самым пытаюсь помочь вам с дистанционной диагностикой, описывая свои наблюдения. Учитывая то, что информация о клинике была найдена тут, на сайте, как я полагаю, достойном доверия, то кроме вас мне не к кому идти. Опыта у меня намного меньше, чем у вас, да, предположения глупые. Я знаю про копрофагию, но он ест их сейчас, вот эти пару дней, очень часто. Откусывает половину, будто проверяет. То, что мне сказала делать ЕленкаЩ я делаю и описываю тут полученные результаты. Опухлость - я не про яички, не про выше, ниже, слева, справа от анального отверстия, я о нем конкретно. Конкретно о нем и все. Оно стало меньше, в этом я уверена.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. У девочки опухло в паху.
    от Ольга Можарова в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.11.2016, 20:12
  2. У кормящей мамочки опухло рядом с соском.
    от Анжелика123 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 21:29
  3. Опухло возле сосков у самки!!!
    от Инка в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 23:05
  4. Опухло горло у шиншиллы
    от Ланни в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 22:20
  5. Похоже, у самца опухло яйцо
    от mariya в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...