Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Шиншилла себя стрижёт

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 10 Час(ов) 23 Минут(ы) 33 Сек.

    Печаль Шиншилла себя стрижёт

    Добрый день!
    Помогите пожалуйста с такой проблемой. Моя самочка стрижет себе один бок в одном и том же месте.
    Заметила я это пару месяцев назад, начала просматривать старые фотографии шиншиллы и поняла, что выгрызание было всегда, я просто его не замечала так как не знала, что это такое.
    Забрала я её в 2 мес., сейчас ей 8 мес. Сидит она одна, в витрине. Есть колесо, тоннель и гамак, минеральный, соляной и суглинистый камни. Так же лежит пемза, которой она совсем не интересуется. Палочки тоже всегда в наличии - яблоня, ива, смородина и орешник. Пробовала давать и грушу и берёзу и рябину и липу - не интересует.
    Меня беспокоит, что она так мало грызёт, с веточек только кору съедает и всё, скидывает на пол - мол убирай, очень любит кору яблони и ивы. Камни очень редко может куснуть, полочки не трогает. Покупала ей погрызушки готовые из толстых веточек, тоже объела только кору.
    Основной корм - витакрафт пелетс, ест нормально. С рук иногда даю из версель лаги натур вкусняшки. Ягоды и подушечки из баночек литл ван каждый день. Так же нечасто даю насушенную морковку, яблочки, помидоры, огруцы и грушу. Из травок - крапиву, подорожник, листья яблони, ивы и малины, ещё корень одуванчика. Сено всегда в достатке (фиори с одуванчиком вперемешку с обычным), тоже нормально ест. Купаю два раза в неделю в Литл ван.
    Так же беспокоит вес. Сейчас набрала 560 и больше не набирает, надеюсь просто маловесная. Подскажите пожалуйста, что можно изменить или добавить в питание?
    В комнате 22 градуса, я целый день на работе, никого больше дома нет, никто ей не мешает, других животных тоже нет. Сама по себе девочка очень спокойная, даже слишком. Не гуляет. Если предложить, то выйдет на ручки, даст почесаться, не предложишь ну и ладно.
    Как кусает себя я не замечаю, но она точно это делает. Не пойму в чём может быть причина, неужели ей скучно одной или всё же где-то ошибка в содержании?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180402_184421.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	249404Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C1YawYPdGPU.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	249405

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,653
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 53 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Шиншилла себя стрижёт

    Попробуйте курс витаминок покапать группы "В" беафаровских.
    Может у неё там колтушок, и так она от него избавляется? Прочешите хорошенько.
    560гр для 8ми месяцев - это норм. Не гигант, но и не маловесная. Не переживайте! Есть шуши, которые подольше растут, и к пару годам крупняшами вырастают.
    В этом возрасте, в основном конечно у патцанов, но и у девчонок бывает, гормональный всплеск. Может поэтому бзиканула, чикнула себя)
    А может и в линии родственной кто с таким же пристрастием был.
    Температура- жарковато, но не критично, к тому же если она к такой привыкла...
    В рационе огурцы-помидоры, хотелось спросить, салатик делаете?))) В огурчике свежем ещё есть какие микроэлементы, а в сушёном наверно в основном клетчатка и остаётся. Не знаю, утверждать не буду (кроликов-свинок свежим разрешается баловать, но огурец считается "пустым" ) А если что в сушёном полезного.. Помидоры вообще паслёновые. Тоже не слышала, что в рационе у шуш бывают)
    Что мало грызёт - шуши разные. Кто-то как бобёр, а кому-то это не особо интересно. Поэтому тоже не повод для беспокойства.
    Может она этот бочок просто обшёркивает? (например спит, прижимаясь только этой стороной к сетке, к стенке... или в колесе бегает в одну сторону только)
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла Смирнова
    Регистрация
    01.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 6 Дня(ей) 4 Час(ов) 18 Минут(ы) 5 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншилла себя стрижёт

    Zaknafeir, возможно, у девочки появляется колтун на одном и том же месте, который она снимает. Поменяла бы песок и чаще стала купать. Добавила бы меловой камень. Убрала бы подушечки от Литл Вана..., сама бы насушила ягод. Сейчас появится молодая трава, сушите и давайте каждый день листья (крапивы, одуванчика, подорожника, клевера, ...).
    560 гр. для 8 месяцев нормальный вес.
    МОИ ШИНШИЛЛЫ Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.08.2017
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 10 Час(ов) 23 Минут(ы) 33 Сек.

    Re: Шиншилла себя стрижёт

    Цитата Сообщение от ТалаТр Посмотреть сообщение
    Попробуйте курс витаминок покапать группы "В" беафаровских.
    Может у неё там колтушок, и так она от него избавляется? Прочешите хорошенько.
    Может поэтому бзиканула, чикнула себя)
    А может и в линии родственной кто с таким же пристрастием был.
    В рационе огурцы-помидоры, хотелось спросить, салатик делаете?))) В огурчике свежем ещё есть какие микроэлементы, а в сушёном наверно в основном клетчатка и остаётся. Не знаю, утверждать не буду (кроликов-свинок свежим разрешается баловать, но огурец считается "пустым" ) А если что в сушёном полезного.. Помидоры вообще паслёновые. Тоже не слышала, что в рационе у шуш бывают)
    Вряд ли она цепляется где. Я старые фотографии её нашла и в три месяца бок уже был покусан, ещё колеса даже не было. То есть либо я её купила такой, либо она уже у меня сразу начала этим заниматься, может стрессанула.
    Огурец и помидоры где-то читала, что можно вот и насушила для разнообразия, отменю тогда их лучше)

    Колтушок попробую поискать, спасибо, даже и не думала о таком.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шиншилла опписывает себя
    от totoro.ds.dv в разделе Уход и содержание в домашних условиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.01.2017, 02:37
  2. Помогите. Шиншилла странно себя ведет.
    от bannif в разделе Особенности поведения, наблюдения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 00:02
  3. "Сама себя стрижет"?
    от Хелия в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 20:35
  4. Шиншилла странно себя ведет
    от Kateryna в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 01:19
  5. Помогите советом, шинша себя стрижёт...
    от mar14836657 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...