Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Шиншилла не даёт лечить натоптыши

Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 18 Час(ов) 55 Минут(ы) 41 Сек.

Шиншилла не даёт лечить натоптыши

Добрый день!
    Обнаружила у своей шушки мозоли на пяточках, заметила как она их покусывает. Начала обрабатывать сначала хлоргексидином, потом облепиховым маслом.
    Проблема в том, что зверёк вообще не сидит на руках. Очень дёргается и извивается, она такая хрупкая, боюсь её сильно в руках сжать и повредить. Плюс к этому скидывает от процедуры клоками шерсть и попа вся в перьях становится.
    Как её лечить? Может попробовать заматывать лапки и отпускать? И ещё можно ли её купать сейчас? Пузико в облепихе этой вымазали((
    И в чём вообще причина мозолей? Живёт в витрине, полки - мебельный щит. Зашкуривала его крупной шкуркой. На полу - древесный наполнитель пополам с опилками. Деревянное колесо тоже не гладкое

Мастер
    Фотогалерея:
    Записей в дневнике
    6
    Всего в онлайне
    4 Месц. 11 Час(ов) 44 Минут(ы) 40 Сек.

Re: Шиншилла не даёт лечить натоптыши

Цитата Сообщение от Zaknafeir Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Обнаружила у своей шушки мозоли на пяточках, заметила как она их покусывает. Начала обрабатывать сначала хлоргексидином, потом облепиховым маслом.
    Проблема в том, что зверёк вообще не сидит на руках. Очень дёргается и извивается, она такая хрупкая, боюсь её сильно в руках сжать и повредить. Плюс к этому скидывает от процедуры клоками шерсть и попа вся в перьях становится.
    Как её лечить? Может попробовать заматывать лапки и отпускать? И ещё можно ли её купать сейчас? Пузико в облепихе этой вымазали((
    И в чём вообще причина мозолей? Живёт в витрине, полки - мебельный щит. Зашкуривала его крупной шкуркой. На полу - древесный наполнитель пополам с опилками. Деревянное колесо тоже не гладкое
    Мозоли — довольно распространённая проблема, но не все мозоли надо лечить. Если это просто сильные натопавшим и шиншилле они ни как не мешают, она нормально двигается и ее ничего не беспокоит — не надо ничего мазать и лишний раз зверька стрессу подвергать.
    Лечить необходимо только на пятках действительно пошло воспаление.
    Натопавших появляются от условий жизни. Я не считаю это проблемой, если это просто натоптыши без воспаления.
    Если вы все же считаете, что ваша Шиншилла нуждается в лечении — заворачивайте ее в полотенцепрямо вместе с передними палками и покрепче, так она не будет крутится и не сможет вырваться.

Фотогалерея:
    0

Всего в онлайне

Star, вот как лапки выглядят. Есть ли воспаление?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180615_182206.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	250158

Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 18 Час(ов) 14 Минут(ы) 25 Сек.

Если вот в этом месте у вас нет коросточки, под которой может быть воспаление (на фото не очень хорошо видно... в живую вы имеете возможность получше разглядеть)) то мазать ни чего не нужно.
    Если там есть "болявка", заматывайте в полотенце (как вам выше порекомендовали), как куклёнка, чтоб голова только и пятки торчали, размачиваете хлоргексидином, мажете левомеколем, минут 5-10 ждёте, чтоб мазь немножко впиталась, остальное промокните салфеткой (чтоб шушка не нализалась)
    Мне кажется, у вас там ни чего страшного.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебеИнформация скрыта
    Информация скрыта Информация скрыта

Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Записей в дневнике
    3
    Всего в онлайне
    5 Месц. 23 Час(ов) 31 Минут(ы) 41 Сек.

и есть еще такой момент. у меня есть девочка тяжеловесная с сильными натоптышами, которые иногда кровили и я "во благо" чтобы не запускать, старалась подчищать и обрабатывать. в один из разов, после размачивания и снятия корки, открылось кровотечение. причем настолько неожиданно, вроде простая процедура, много раз уже делал, все понятно. ни че не скоблила, не ковыряла, не чистила. натоптыш отошел целиком, легко, а под натоптышем была тонюсенькая пленочка кожи и под ней кровь без гноя, вот она и лопнула у меня на глазах.
    зажимаю бинтами и держу, благо девочка спокойная, не дергается. первый бинт насквозь, второй насквозь, третий насквозь... зима, мороз. вызываю такси и как есть в халате и тапках не разжимая лапу еду в ветеринарку, благо рядом круглосутка (время 11 вечера). приезжаю, руки трясутся и мне сообщают- хирурга нет. если кровь сама не остановится и понадобится микрохирургия, будете так ждать до утра..
    в общем пронесло, кровь остановилась, забинтовали и поехали домой, три дня в родилке отдельно от самца в самодельном воротнике и повязке. прошел уже год, все хорошо. щас от греха подальше стараюсь не трогать ее.
    в общем нужно иметь в виду что так может быть и надо быть к этому готовым

Фотогалерея:
    0

Всего в онлайне

Она маленькая, весит всего 550 грамм. Но очень ленивая, мне кажется, это потому что двигается мало, хотя витрина у неё стандартная.
    Корочки там нет, но я видела как она лапки эти кусала себе.
    Охх, даже и не знаю как быть теперь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)