Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Всем привет... прошу совет 8)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    Нет

    Печаль Всем привет... прошу совет 8)

    И еще раз все здрасьте
    сопсно у меня такой вот вопрос.... даже вопросы

    Пару месяцев назад купил поссума (девочку) потом показолось что ей както грустно и купил ей подругу... в итоге у меня две поссумихи.... первая мелкая, сейчас ей месяцев 6 не больше, насчет второй есть сомнения (когда продавали говорили два месяца ей, а она реально крупнее первой)... ну это предистория

    Теперь вопросы
    1 - посоветуйте пажалста как их лучше приручать... а то мелкая ещё както сидит на руках (правда не долго и потом убегает) а вторая впадает в панику если её схватить и начинает больно цорапоццо 8)

    2 - Правильноли вообще держать двух девочек

    3 - Надо ли с ними гулять (в смысле выпускать из клетки, побегать по комнате) а то гдето прочитал что это обязательно надо, но для моих это один стресс, они ныкаюццо под диван, я матерясь ловлю их час а потом они как ошпареные по клетке гоняют еще пол часа.... наверно от стресса...
    Пару раз так проэксперементировал и перестал "гулять" с ними

    ОЧЕНЬ надеюсь на полезные советы или какиенить дельные ссылки.... а то зверюги очень нравюццо но хочется чтоб и я им тоже нравился 8))

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для наталия
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    530
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 36 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: ВСЕМ ПРИВЕТ... прошу совет 8)

    1-приручать-как обычно:любовью,терпением-терпением-терпением,вкусняшками
    поссумы-звери сообразительные:прекрасно запоминают внешний вид,запах,голос.
    штатники рекомендуют в своё отсутствие вешать возле клетки или на клетку-кофту или что-то в чём Вы общаетесь со зверьми.чтобы привыкали к запаху.если есть возможность -находитесь рядом с клеткой ,когда занимаетесь какими-то своими делами.
    я устраивалась рядом-почитать или телек смотреть
    и потом-на всё нужно время

    2-держать 2 девочки-очень даже можно
    можно даже 2 мальчика вместе держать-если БЕЗ дамы-совершенно

    3 гулять с ними- можно.но сначала-надо добиться того,чтобы девочки Вас не боялись и Вы могли без стресса для зверя брать их на руки.

    а то не прогулка ,а "пугаловка" получается

    к тому же-девочки у Вас совсем недавно-у них стресс от перемены обстановки ещё не прошёл
    сами подумайте-новая клетка и предметы-новая комната и пространство вокруг и незнакомый человек-ужас -ужасный

    и ещё-у меня совсем ручные поссумы.некоторые-прямо "наручные".
    но никто из них не сидит долго на руках-не кошка.
    они ползают-шныряют бегают по мне,потом бегают по своим делам по комнате-потом опять прискакивают ко мне -наверное,проверить-всё ли в порядке и -опять гуляют по комнате.
    Последний раз редактировалось наталия; 03.01.2009 в 12:21.
    шесть сахарных-сладких поссумовИнформация скрыта

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ВСЕМ ПРИВЕТ... прошу совет 8)

    C двумя поссумами приручение пойдет медленнее. Они занимаются друг другом, голода в общении не испытывают. А Вы для них можете быть интересны только как источник пищи или вкусностей. В Вашей ситуации на это нужно делать упор.
    Когда зверек один, да еще такой социальный (в природе живут стаями в 10-12 особей), у него появляется запрос не только на еду от Вас но и на общение, и на этом можно сыграть в приручении.
    Если есть возможность, разлучите Ваших девчушек в разные комнаты или сделайте подарок хорошим ответвенным знакомым, а сами занимайтесь одной зверюшкой, или по очереди (если в разных комнатах, правда возни намного больше).
    Поверьте, результат будет значительно быстрее и лучше.
    Имея одну хорошо прирученную особь, потом можно заводить и другого поссума, старшая будет уже с Вами себя вести как с членом стаи, а значит и другой поссум впишет вас быстро в свою социальную структуру.
    Вот такое мое мнение.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для наталия
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    530
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 36 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: ВСЕМ ПРИВЕТ... прошу совет 8)

    что-Вы действительно так думаете?
    у меня поссумы ВСЕ и всегда сидят парами уже 5 лет(надо же,как время летит)
    я вообще-в другой теме про поссумов писала,что в самом начале мне пришлось держать поссумяшку -девочку в одиночестве почти 3 недели(мы ждали,когда жених подрастёт)и это были очень фиговые недели.
    потому что поссум-социальный зверь-он не может и не должен содержаться в одиночестве.
    моя поссумяшка-на редкость плохо переносила это одиночное содержание-это фактически был один сплошной стресс для неё.она даже устроила голодовку(пришлось кормить её из рук).когда я принесла ей мальчика-всё изменилось сразу.
    и она САМА пожелала со мной общаться и стала намного спокойнее и смелее.
    смею Вас уверить- мои звери-все ручные и поссумята,которые теперь живут у новых хозяев-тоже ручные и САМИ желают общаться,и НИКТО из них не сидел в одиночку(я просто не продаю своих поссумят в одиночное содержание).
    более того,когда мои звери гуляют по комнате-она САМИ ДОБРОВОЛЬНО всё время прибегают ко мне пообщаться и полазать по мне-НЕ за вкусняшку.
    если Вы почитаете штатовские или немецкие форумы на эту тему-увидите,что зверя НЕ рекомендуют держать в одиночестве.

    можно спросить-на чём именно основано Ваше мнение относительно вот такого приручения поссумов?
    это собственный опыт?
    если нет-плиз,дайте ссылку на источник.
    потому что мне ещё не попададась такая точка зрения
    Последний раз редактировалось наталия; 10.01.2009 в 23:36.
    шесть сахарных-сладких поссумовИнформация скрыта

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ВСЕМ ПРИВЕТ... прошу совет 8)

    Нет эта информация не из литературного источника. Это размышления опытного биолога немного разбирающегося в зоопсихологии. А что Ваша девочка первые три недели так себя вела, это понятно - новые условия, стресс, да еще если совсем непохожи на домашние (например не взяли вместе с ней опилок из ее клетки или тряпочек каких-нибудь с домашним запахом и разбросали их по клетке и положили в домик). Собака, изначально, тоже стайный вид с потребностью к социальной иерархии, естесвенно когда у Вас дома две собаки им значительно интереснее. Но одиночное содержание - совершенно психику не травмиует (если только первые недели прибывания на новом месте). Да у поссума не такой опыт одомашнивания как у собаки, но общие принципы социальной структуры есть и этим можно пользоваться при общении со зверьком. У моих знакомы вот уже 4 года живет поссумиха, одна, такого контакта с человеком, общения и внимания с ее стороны я еще не видел. И дело не в травмировании психики поссума и издевательства над ним, а в гармотном подходе, вооруженным достижениями зоопсихологии.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для наталия
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    530
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 36 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Всем привет... прошу совет 8)

    например не взяли вместе с ней опилок из ее клетки или тряпочек каких-нибудь с домашним запахом и разбросали их по клетке и положили в домик).
    ясное дела-взяла сено из родительской клетки- это само собой разумеется, не надо быть зоопсихологом

    Это размышления опытного биолога немного разбирающегося в зоопсихологии.
    -то есть чисто теоретические построения-не основанные на наблюдении за поссумами при парном и одиночном содержании?

    Но одиночное содержание - совершенно психику не травмиует
    боюсь -у меня таки непонятки
    либо зверь социальный,и его социум-стая/семья -и это естественно и комфортно для зверя.и для его психики
    либо -"одиночное содержание не травмирует психику"-видите ли,даже если зверю прочитать курс лекций по зоопсихологии-всё равно для него останется естественным и комфортным содержание -хотя бы парное
    шесть сахарных-сладких поссумовИнформация скрыта

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем привет... прошу совет 8)

    Вы видите в моих ответах только то что хотите увидеть. Ни к чему переводить написанное мной на банальные упреки по поводу чтения лекций зверькам. Человек спросил как приручить поссума, я посоветовал как этот сделать эффективнее. Без особых травм для животного. Все что хотел сказать, подкрепив теоритечской базой, я сказал. У профи по какому-то виду всегда бывают перекосы: вот такой только домик, из такого материала, такого цвета и другого ни-ни (это я не что бы Вас зацепить, а обычные вещи при общении со спецами). У меня опыт содержания нескольких десятков животных с успешным разведением. Не хочу преврашать это общение в соревнование по лингвистической эрудиции.
    Было приятно поспорить.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для наталия
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    530
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 36 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Всем привет... прошу совет 8)

    даже и не понимаю-почему такая реакция
    Человек спросил как приручить поссума, я посоветовал как этот сделать эффективнее. Без особых травм для животного.
    -Вы изложили свою точку зрения-нет проблем


    у меня немного другая точка зрения:содержание зверей парой(разнополых или однополых, но не в одиночестве)и к этому добавляется(сама себя цитатну)
    приручать-как обычно:любовью,терпением-терпением-терпением,вкусняшками
    вот это вроде и есть-максимально комфортно и без травм вообще-ДЛЯ ЗВЕРЯ!!
    (у нас ведь нет соревнования-как быстрей приручить зверя?)
    видите ли,я совершенно искренне считаю -что ДЛЯ ПОССУМА ,гораздо лучше сидеть и приручаться с другим поссумом вместе.
    потому что даже насквозь старательный и любящий своего зверя хозяин(+знание зоопсихологии)-не заменят поссума-собрата.

    я к зоопсихологии отношусь со всем уважением.и говорю это серьёзно-без шуток

    к тому же- я вовсе не спорила-у меня нет чисто теоретических предположений,поэтому я просто не могу спорить по этому поводу.

    я просто могу рассказать-что было и есть -в реальности .
    Последний раз редактировалось наталия; 11.01.2009 в 23:56.
    шесть сахарных-сладких поссумовИнформация скрыта

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Fantoma$
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    100
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 53 Минут(ы)

    Re: Всем привет... прошу совет 8)

    Здравствуйте!

    Как Вы определяете что белке в одиночестве плохо живется? Просто мне не с чем сравнивать. У меня живет одна, выходит из домика когда выключаем свет, но не раньше чем в 11-12 (только если попить вылезает, а потом опять в дом). Дальше съедает всех фобусов и бегает в колесе...но к тому моменту мы уже спим...За ночь может пару раз полаять. В 7 утра (когда мы встаем )она снова в домике. Вообщем то все

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Всем привет... прошу совет 8)

    Поссумы стайные животные и одного зверька держать не рекомендуется, особенно если вы не можете его "развлекать" все ночь.

    По поводу зоопсихологии, то так как поссумы стайные животные, то и инстинкт подражания у них развит очень хорошо. Если один из пары поссумов людей не боится и хорошо идет на руки, то он учит второго не бояться.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...