Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Слепая шиншилка

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Слепая шиншилка

    Видела обьявления о продаже слепой самочки.Кто-нибудь сталкивался с такими?Как за ними ухаживать,что надо знать,и можно ли ее сажать с самцом.Я,конечно,не планирую заводить такую,но информация не бывает лишней.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Слепая шиншилка

    Говорят, что слепая шиншилла ориентируется в пространстве ничуть не хуже зрячей, и с первого взгляда не поймешь, что она слепая. А еще у слепых шиншей нарушается ритм жизни - то есть они с дневного сна могут перейти на ночной.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olya
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Всего в онлайне
    20 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Слепая шиншилка

    Слепая шиншилла действительно ориентируется не хуже зрячей, но ей нужно время, что-бы освоиться. А вот на счет пары, нужно наверное узнать причину слепоты, что-бы не передалась по наследству. Партнера нужно подискивать не агрессивного, что-бы не обидел при ссаживании и совместном проживании.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Слепая шиншилка

    Оля, это вы Наташу stuard_lab спросите. У нее есть Снежа - белый стоуна Вот что Наташа рассказывает "Белая рецессивная (Stone white) (cncn). Эта мутация является примером анофтальмической белизны. Ее гомозиготы белые с врожденным недостатком глаз (анофтальмом) или с очень маленькими глазами (микрофтальмом) красного цвета."
    "Что касается поведения, что отсутствие и зрения и слуха компенсируется отличной ориентацией в пространстве, в т.ч. и высотой (на высоту почти 2 м, взлетает по полкам получше некоторых зрячих), обонянием (поесть любит и аппетито не страдает).
    Чувство страха отсутсвует, скорее большое любопытство ко всему, к чужим относится настороженно (как собака, нас знает, общается, бежит сразу как почувствует, что мы открываем витрину). В обиду себя не дает, сама не агрессивна к другим, но лидер (остальны девочки "передвигаются по плинтусу", когда Снежа ест).
    Нарушена ориентация сна. Она бодровствует и спит не как все. Она поспит, поест, поиграет (развлекает сама себя пока все остальные спят), и так постоянно..вот ее уж точно ночным жителем не назовешь. "

    Да и темка тут есть на форуме - http://chins.ru/showthread.php?t=4730

    Я думаю, что у слепой шинши поведение будет подобное
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 57 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Слепая шиншилка

    Еще у Ольги-Радости жила слепая шиншиллка, я ее видела. Девочка отлично передвигалась в пространстве, очень контактная была, не пугливая. Единственно, ей постоянно глазки промывали, так как кажется была травма глаз при рождении или она родилась с небольшими глазными яблоками. Но ни на характере, ни на поведении это никак не отражалось.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Слепая шиншилка

    Про белую рецессивную читала...Вот теперь думаю кому та девочка достанется,причем просят за нее совсем не много, 200 долларов,по моему,и окрас бежевый.А взяв такую ,все-таки ответственность большая.За границей престижно брать не полноценных животных,у нас конечно еще не очень развито это дело.Всех жалко,но у себя всех не приютишь.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Слепая шиншилка

    У меня живет слепая шиншилла.Поведение практически не отличается от зрячей, только осторожней прыгает и более контактна.

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Слепая шиншилка

    Да у нас тоже есть девчушка слепая ...Ослепла постепенно,хотя капали капли от катаракты,потом прочитала и по телевизору видела,что бесполезно катаракту лечить каплями..,всё равно ,что сваренное яйцо пытаться сделать опять жидким(так и сказали)..
    Решила не мучить животное,сначала был поражён один глаз,сейчас и другой уже тоже становится белёсым ..Но как и писалось выше..Юняша стала более контактная..,оч хорошо кушает ))),и бесстрашная на прогулках ..Специально ни чего не меняем,чтобы ей было легче ориентироваться ))..А муж за ней ухаживает очень трогательно..,не знаю,что могло спровоцировать катаракту..,возможно трудные роды в прошлом году..,не могла пару дней разродиться..,воды отошли ..,и пока массажик не сделала спинки ..так и не знаю ,чем бы всё закончилось..,а тут в течении получаса родила...мёрвого конечно малыша...Но главное ,что девчушка сама выжила..,после родов быстро пришла в норму ,хотя я её проколола уколами на всякий случай..
    По поводу режима дня..,так по моему он не поменялся практически..,так только среи дня перекусить встаёт ..и всё..

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Litvinova
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,901
    Всего в онлайне
    1 Г. 1 Мсц. 3 Ндл. 2 Дня(ей) 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Слепая шиншилка

    MasikI, я тоже не замечала изменение режима дня.Дрыхнет днем, как и остальные.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •