Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
Подскажите новичку, я своего мальчика (4 месяца) каждый день выпускаю гулять по квартире (строго под присмотром!), но каждый день повторяется одна и таже история: после прогулки мы засыпаем, но как только я лезу рукой в клетку поправить что-либо, кормушку (мы в неё от обиды писаем - загнала видите ли рано) или сенницу, он спускается к выходу и начинает отпихивать мою руку с наглым намерением проскочить наружу, я его рукой отвожу в сторону - так он начал кусаться и оч больно, кожу сдирает
Что мне вообще не подходить к клетке после прогулок?
Мне кажется, большая удобная клетка или витрина будут решением проблемы. Мы сделали витрину для Шушки, правда, горизонтальную, длина 170, ширина 75, высота 85, а до этого она гуляла без клетки и без витрины. Очень досаждала нам по ночам, прыгая по голове. И вот она первые два дня в витрине через сетку нас покусывала, и когда руки опускали - сразу на них забирается, типа, вытащите меня отсюда, и покусывает, если не вытаскивают... И болезненно. Даже от вкусняшек отказывалась и кусалась, лишь бы вылезти. Мы просто её голосом успокаивали, и гулять пускали НАДОЛГО. Так она теперь нагуляется, уснёт где-нибудь на прежних излюбленных местах, её в клетку сопроводишь - и она там сидит на полочке, тихая, дремлет. К ней руку опустишь с предложением ещё погулять (её личный вход в витрину ниже, а сами мы её сверху вытаскиваем, так удобней) - а она руку покусывает небольно, типа, отвяжись, я сейчас гулять не хочу. В общем, главное, чтобы ей в её новом доме понравилось, и тогда она там свои места облюбует и будет после прогулок предпочитать спать дома. Она уже даже несколько раз сама спать туда уходила. Просто в маленькой клетке на обозримом месте, мне кажется, они себя неуютно чувствуют. Мы с мужем даже специально сделали затемненную клетку. Шиншиллы ведь ночные животные. И теперь мы с ней даже больше подружились, чем раньше.

То есть,
1) - сделать шушику уютный дом, чтобы он там чувствовал себя защищенным.
2) - вторгаться на его территорию только при необходимости, то есть, ничего не поправлять и не перемещать, пока зверек дома. Только разве что корма досыпать и воду поменять. Ну и вкусностями угостить.
2) - уже при наличии такой клетки-дома дать ему хотя бы несколько раз вдоволь нагуляться, чтобы он понял, что клетка - это не отсутствие свободы, а его личное убежище и отдых между прогулками...

А кусать - не надо забывать, что покусывания - это их язык. Больное кусание поощрять нельзя, надо какими-то методами бороться, будь то голосом, щелкнуть по носу или подуть, или какие другие - с каждым зверьком своё, - но надо. Но есть ведь и нежные покусывания, и предупреждающие, что им что-то не нравится или они не хотят. Моя нас с мужем покусывает нежно, но когда хочет маникюр или педикюр сделать, не даём. А когда она показывает небольным укусом, что сейчас не хочет гулять, - на это она имеет полное право и даже хорошо, что она так делает. Человеческим языком она сказать не может, а так понятно по крайней мере. Так что я приветствую, что моя Шушка меня покусывает. Это они так разговаривают.

Кстати, моя особа тоже временами довольно бесцеремонно отодвигает мою руку лапкой. Когда я пристаю к ней с ненужными нежностями. Обидно, но понятно.