Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 98

Тема: Вопросы начинающего Шиншиловода

  1. #41
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ежевичка
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    Просто дискуссия началась с того, что я спросила мыли ли руки куча гостей, которые его тискали.
    О боже, значит у нас у всех стерильная среда - мы же все приходя с улицы моем руки... и даже перед едой руки моем...ой-ой, мне страшно, я думала, что стерильная среда - это операционная, где всё в кафеле и страшные люди в белых масках с дезенфицирующими растворами..мда...
    КАЛИПСО Белый Бархат(21.05.08) МАВРИК Темный Эбони (13.09.07)ФОРТУНА Фиолет (14.05.08)

  2. #42
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Простите, но тоже выскажу свое мнение. Господа форумчане! Давайте будем терпимее друг к другу, мы же здесь все собрались для того, чтобы знать как ухаживать за шиншиллами и обмениваться опытом.
    Федоровод, я, если честно, ничего некорректного в ваш адрес вначале дискуссии не увидела. Шуш действительно нельзя трогать немытыми руками, они же как дети (к новорожденному вы же не подойдете не помыв руки). И об этом вам написали из лучших побуждений.
    Что касается нравоучений, за которым мы все приходим сюда. Знаете, я считаю, что общение между единомышленниками, независимо от того у кого какой опыт, должно происходить в дружественной корректной форме, к чему всех и призываю. Так что давайте оставим обиды и будем жить дружно!

  3. #43
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    12 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    ммм могу быть неправым конечно сам новичек =) но господа форумчане по терпимей бы, вы к новичкам. Все люди разные. Я уже примерно неделю изучаю форум (имхо так как подарили мне шинша как раз неделю назад 2-3 мес.(т к покупали зверя в магазине то боюсь соврать =) и конечно видно что тут, очень много знают о шиншиллах полезной информации да и опыт у некоторых людей просто колосальный, но всетаки нестоит так яро накидываться на товариша. Может он конечно немного снисходительно относиться к зверьку но тем неменее ето тоже отношение.И про тапок, и про руки, и про гигиену каждый владелец сам решает для себя. Да конечно лучше все вымыть, убрать запрятать, но мыже все покупаем зверя для себя, чтобы он приносил нам радость, а не для галочки чтоб была за кем убирать, ограничивать, беспокоиться(хотя ето тоже неотьемлимая часть радости=). Кто то относиться так, а кто то подругому, нестоит сразу нападть и говорить мол да как вы ребенка воспитываете ! =) Дайте просто совет а послушать или нет ето дело каждого. И в конце тирады, хотелось задать пару вопросов из разряда от чайников:
    1) какие игрушки для шинш висят у вас ?
    2) и более важное как часто проводить полное мытье клетки ? и вообще повседневная уборка за клеткой что включает (так как я мужчина, и ухаживать за зверем мне одному=) то в етих вопросах я теряюсь =) Заранее спасибо.

  4. #44
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    zikyha, поздравляю с пушистым другом) К игрушкам можно отнести тоннели, гамаки, беговые колеса. У многих они есть в клетках-витринах. Только надо будет следить за тем, чтобы он это не грыз. Колесо не должно быть металлическим в виде решетки, т.к. шуш может травмироваться. Выбирайте пластиковое, диагональ 30-32 см. Деревянное почти невозможно найти в зоомагах. Еще шушам дают игрушки-погрызушки - это палочки, например, фруктовых деревьев (яблоня, груша), можно ветки липы, березы. Шуши очень любят грызть кору)) Не рекомендуют, например, ветки цитрусовых пород, свежие сосновые ветки. Про веточки можно поподробней найти через поисковик. Можно, например, купить что-то деревянное. Я покупала небольшие лесенки для попугаев - с удовольствием грызли. Я НЕ даю своим различные окрашенные деревянные фигурки, которые продаются в зоомагах, т.к. там очень сильные красители, после употребления которых окрашивается даже мех. Камушки повесьте: минеральный, солевой, правда не все их любят. Погрызть их это и полезно, и весело.

    Про мытье клетки почитайте тему: http://www.chins.ru/showthread.php?t=108
    Думаю разберетесь) Каждый хозяин для себя решает сам как и чем убирать, в любом случае генеральная уборка жилища шиншиллы не должна быть менее 1 раза в месяц. Ежедневно обрабатывать полки различными препаратами не требуется. Про ежедневную уборку у всех по разному: кто-то каждый день убирает болюсы с полочек + выпавшее сено, у кого-то на дне клетки (витрины) опилки и уборка раз в неделю. Но сено надо убирать всегда, а то может написать на него, а потом съесть. Раз в неделю можно делать влажные уборки (уборку не с сильными препаратами).

    P.S. zikyhа, как вы заметили, я за понимание и терпение. Но я уверена: если не собираешься или не можешь ухаживать за животным - не покупай. Надо рассчитывать свои силы. Другое дело, когда учишься, хочешь сделать лучше для него, но в чем-то ошибаешься. Это понятно, как говорят: не ошибается тот, кто ничего не делает.

  5. #45
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    12 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Про ишрушки спс. Думаю поискать колесо. Ну вот влажная уборка ето я так понимаю взять и вымыть клетку? Тему про дизинфекцию читал, но вопрос в том как часто ее делать ? я сторонник того что сильно часто, убирать не стоит ибо имунетет тоже нужен. Еше бытовой вопрос, офтоп, надоли выводить пятна мочи с полки и чем а то они мылом не отмываються как вьелись прям. И еше какие витамины кроме вкусняшек и крапивы, скорее аптечного происхождения вы даете, не при болезни а просто.

  6. #46
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Не совсем так. Влажная уборка это протереть слегка влажной тряпочкой. Деревянные полки душа не выдержат) Кто как часто делает - я написала выше. Пятна мочи я протирала Зоосаном. Прям брызгала из пульверизатора с раствором, а потом протирала тряпочкой. У меня, если этого не сделать, девчонка писала туда снова. А небольшие разводы остались на дне до сих пор.
    Про витамины. Я своим давала биовиталь гель детский, его курсом дают, не постоянно. Я давала 1 раз в день размером с горошину в течение двух недель. Темы про витамины через поисковик можно найти. Еще рекомендуют какой-то витамин, который в поилки добавляют. 8 в одном. сейчас посмотрю и допишу)

  7. #47
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    12 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    у меня поилка открытая я ее каждый ддень меняю с утра, а спец курс ето от чего или для чего ?=)

  8. #48
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    С полок мочу можно убрать Зоосаном и дезинфицировать им же. Могу рассказать, как делаю я , а Вы уж решайте как часто ВАМ надо убирать в клетках. А то опять меня обвинят в НЕТЕРПИМОМ ОТНОШЕНИИ К НОВИЧКАМ! По поводу витаминов: я даю 2 р в год курсами 8 в 1 vita sol для грызунов (только не для ослабленных хорьков, а именно для грызунов). дозировка на пузырьке написана, продается в ветаптеках и зоомагах.


  9. #49
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Что значит открытая? тарелочка что ли?


  10. #50
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Нашла тему: http://www.chins.ru/showthread.php?t...E0%EC%E8%ED%FB
    Но есть и другие, поищите сами)
    А витамины, про которые я говорила, называются 8 в 1 VITA SOL для грызунов.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...