Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: Вопросы начинающего Шиншиловода

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопросы начинающего Шиншиловода

    Рискуя задать в 100000 раз те же вопросы, все же решил рискнуть уйти с любимых автофорумов и поинтересоваться логичностью происходящего у меня дома....

    И так... недели 3 назад нам с женой "отдали" Шиншиллу , прожившую у прежних хозяев 1 неделю и вызвавшую дикую ревность кота....

    это ПЕРВЫЙ домашний Зверь в моей жизни... Нарекли мы животинку Федором т.к. в 5+ месяцев быть безымянным смешно.

    теперь о том что мне кажется не нормальным:

    Феодор очень неохотно идет в руки. т.е. чтобы он это сделал, нужно выпуская его открыть самую верхнюю дверку 140 см 4-х этажной клетки. При этом он проверит все остальные 3 этажа, потусит на первом, постоит там у двери, попьет воды, спрячется по нижнюю полку и т.д. ... короче говоря - танцы с бубном... иногда просто отказывается и сидит внутри. Силой мы его не вытаскиваем... обычно, если не хватило терпения ждать его решения выходить, через 5 минут , на второй попытке, он намного сговорчивее.
    в руках он больше 10 секунд прибывать не желает, да эти 10 сек вызваны его страхом высоты нашего роста.

    Это дико огорчает и разочаровывает т.к. прыгать по ногам, залезать на колени, брать еду из рук и даже даваться гладиться он может. Это нормально? мы его выпускаем только через руки. что не так?

    ему может что-то сильно не нравиться? запах рук и т.д.?

    дальше гуляние...

    изначально , мы не знали о прогулочных шарах и Федор зажигал по коридору и кухне т.к. там нет лежащих проводов и можо его отслеживать час-два, пока он набегается, но в комнаты мы его не пускаем т.к. и проводов и муст куда он залезет и потеряется там море. в этом есть проблемы?



    теперь вчера.. купили прогулочный шар 32 см (с футбольный)... заманили зверя внутрь...

    дальше час он скребся, какался, писался и тупил на месте... я уже начал ему помогать понять что нужно делать что помогло сделать ему 10 шагов, измазаться в каках и довести жену почти до истерики ибо очень жалко животинку....

    хотелось бы услышать советы опытных звероводов по воспитанию мужчины в социуме.

    Спасибо!

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Во-первых: не надо его заставлять выходить на руки. Когда он совсем к Вам привыкнет, тогда может и будет выходить и то не всегда. Не забывайте Вы взяли не кошку, а шиншилла зверь не зависимый и руки не очень-то жалует.
    Во-вторых: зачем же так мучить зверика с шаром. Не все шинши любят эти прогулочные шары, и не с первого раза опять же. Дайте ему постепенно привыкнуть к шару. Оставьте его на прогулке в поле его зрения и не неситесь сломя голову закрывать шар, если он в него из любопытства залезет. Шушка должен понять, что шар - это не опасно, и это добровольно, а не по принуждению. Не смотря на то что у нас шар уже пол года и наш Шушкун к нему уже привык и даже пожет иногда залесть в него и ждать пока я его закрою, бывают дни, когда он наотрез отказывается в него залезать. Так что запаситесь терпением и временем. И удачи Вам в приручение Вашего питомца.


  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    И еще, для него итак много стрессов было за последнее время: неделя у прежних хозяев, кот, новые хозяева и новая жилплощадь. Поберегите его нервы.


  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Спасибо большое!

    возможно появилось ощущение что мы ущемляем зверюшку в правах и свободах, но это не совсем так...

    шар куплен чтобон мог гулять по всей квартире, а к рукам приучаем чтоб быстрее привык к нам и не видел в нас угрозу.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Цитата Сообщение от Федоровод Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!

    возможно появилось ощущение что мы ущемляем зверюшку в правах и свободах, но это не совсем так...

    шар куплен чтобон мог гулять по всей квартире, а к рукам приучаем чтоб быстрее привык к нам и не видел в нас угрозу.
    Нет, я ни в коем случае не думаю, что Вы его ущемляете! Но, повторюсь, не спешите! Тем, что руками его зацапать хотите, с его точки зрения угроза и есть! Всему своё время!


  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    Нет, я ни в коем случае не думаю, что Вы его ущемляете! Но, повторюсь, не спешите! Тем, что руками его зацапать хотите, с его точки зрения угроза и есть! Всему своё время!
    понятно.. а сколько в среднем ждать каких результатов?

    просто по ранее прочитанному, я сделал вывод что их надо воспитывать как дитей, с самого ранья, а иначе они выростают наплевателями и эгоистами

    у меня да же возникла мысль что мы опоздали и он уже вырос таким каким вырос

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Ну что Вы так пессимистично?! как любую животинушку его любить надо и со временем лаской много чего добиться можно. Времени у всех по-разному требуется, чем больше Вы его будете пытаться руками схватить, тем дольше он будет привыкать.


  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    Ну что Вы так пессимистично?! как любую животинушку его любить надо и со временем лаской много чего добиться можно. Времени у всех по-разному требуется, чем больше Вы его будете пытаться руками схватить, тем дольше он будет привыкать.

    да нет же...я реалист

    животинка первая, нам с ней страшнее чем ей с нами, потому что он еще и под ноги бросается, клюв в открытые шкафы/полки/тумбы сует и звукового сопровождения у него почти вообще нет... все втихоря...

    и еще.. сними как-то играть надо? если надо то во что и как? иногда он явно играет в догонялки, но при этом иногда он действительно бегает по всей территорри пробегая между ногами или мимо а иногда мчится бегом и ныкается под клетку..правда сразу вылещает но явно это не айс

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Естьжелание играть - играйте. У нас иногда сам бегает лишь бы его не трогали. А иногда, если я или муж на пол ляжем, он играетв "покатай меня большая черепаха". В принципе они самодостаточные и без игр найдут себя чем занять. а у Вас в витрине(клетке) игрушки всякие есть?


  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Вопросы начинающего Шиншиловода

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    Естьжелание играть - играйте. У нас иногда сам бегает лишь бы его не трогали. А иногда, если я или муж на пол ляжем, он играетв "покатай меня большая черепаха". В принципе они самодостаточные и без игр найдут себя чем занять. а у Вас в витрине(клетке) игрушки всякие есть?
    Игрушки это отлично.... у нас из игрушек пока только деревяшки изгрызенные... а чем они играть умеют\любят ? не машинки же ему покупать и не пупсов

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...