Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

  1. #21
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Я лично вижу проблему в основном в питании. Нигде, кроме России, ну ещё Украины, думаю, нет такого огромного кол-ва шиншилл с зубными проблемами. Родственники наших зубастиков в Европе таковых проблем не имеют, живут долго и замечательно. Меня это наводит на выводы только о несбалансированном корме. Генетику не отрицаю, но тогда бы везде в мире этих проблем было столько. Но нету их. Нету такого кол-ва грызунов с крючками в очередях у ветов в Европе. А у нас каждый второй сидит с этой проблемой в очереди к вету(я сейчас беру всех грызунов), если не чаще.
    А это потому , что если в Европе обнаруживают в какой то линии проблему с зубами , то эту линию целиком продают не уточняя кто из животных виновен. Само собой продают не своим знакомым , а куда подальше, например в Россию или Украину. Цены на таких шиншилл ставят подешевле , поэтому у перекупщиков они пользуются повышенным спросом .

  2. #22
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Я за 4,5 года только один раз сталкивался с крючками. Это было полтора года назад. Нашёл хорошего специалиста по зубам, и даже, можно сказать, ассистировал ему. Хотя вся моя роль сводилась стоять и наблюдать. ))) За 20 минут была выполнена вся процедура, включая шлифовку бормашинкой. Запомнились его слова, что шиншилла за всю свою жизнь может пережить 4-5 полных наркозов, после она может просто не выйти из него. С тех пор гранулят, грубое сено, вода. Иногда и очень редко грубые вкусняшки. И вроде ТТТ пока всё ОК. Правильной подрезкой крючков и их шлифовкой в принципе можно за один раз исправить не очень большую потологию в прикусе. При дальнейшем правильном питании. А переднии резцы сам пару раз подрезал простыми миникюрными щипчиками, это вообще без проблемм. Главное соблюсти пропорцию между верхними и нижними резцами.

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Так что "врожденная патология прикуса", это то же самое, что и "разруха" в толковании профессора Ф.Преображенского. Надо правильно кормить животное, и не будет никаких патологий.
    Алексей, чтоб делать такие громкие заявления, опыта лечения своих 4х шиншилл недостаточно. Или Вы изучили опыт других заводчиков, кто сталкивался с такой проблемой, и выяснили, что проблема в неправильном питании? очень интересно будет послушать.
    В противном случае это выглядит подобно звучавшим заявлениям "от китти-милка ростут крючки, не поите им шушек!", поводом для которых стало то, что у двух шушек, которые пили молочко, были крючки) Совпадение такое))
    А насчет корней - конечно же, в первую очередь надо делать рентген, чтоб увидеть, что с прикусом, что с корнями, и если смысл вообще в коррекции зубов.

  4. #24
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Цитата Сообщение от Child Посмотреть сообщение
    Алексей, чтоб делать такие громкие заявления, опыта лечения своих 4х шиншилл недостаточно. Или Вы изучили опыт других заводчиков, кто сталкивался с такой проблемой, и выяснили, что проблема в неправильном питании? очень интересно будет послушать.
    В противном случае это выглядит подобно звучавшим заявлениям "от китти-милка ростут крючки, не поите им шушек!", поводом для которых стало то, что у двух шушек, которые пили молочко, были крючки) Совпадение такое))
    А насчет корней - конечно же, в первую очередь надо делать рентген, чтоб увидеть, что с прикусом, что с корнями, и если смысл вообще в коррекции зубов.
    у меня болело более 4-х шиншилл (то было давно и одиночные случаи). но именно групповой случай заставил меня задуматься о правильном питании, как о главной составляющей здоровья зубов. Не может так быть, что бы в нескольких животных небыло-небыло да вдруг появилась врожденная патология. в конце концов это не высшая математика, а простая логика- зубы постоянно растут, при грубом корме стачиваются, при недостатке грубого корма- не стачиваются. не больше и не меньше.
    а опыта у меня действительно немного, потому и тему на форуме открыл. что бы все, кто самостоятельно удаляет крючки могли поделиться опытом и других послушать. Тема именно О ТЕХНИКЕ БОРЬБЫ С КРЮЧКАМИ в домашних условиях, а мы, извините, флудим о питании, профилактике, и т.д….

  5. #25
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,151
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    просто списывать данную проблему, исключая как причины генетику, травмы и нарушение обмена веществ, не есть правильно.
    расскажите как и чем вы кормите шиншилл.. особенно интересует каким гранулятом. хотелось бы почерпнуть информации для себя

  6. #26
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    И так, кому интересно, расскажу далее о том как я режу крючки.
    В большинстве случаев (во всяком случае- у моих животных) крючки образуются на верхних, ближних к нам зубах. Это самый легкий случай. Такие крючки относительно легко удаляются кусачками. Если крючок небольшой, лучше откусить его одним махом. Мелкие куски кусать не удобно, надо будет доводить бормашинкой, а это никому не нужный дополнительный риск. Накладывая кусачки, надо ими немного как бы приподнять (нажать) десну, и при этом захватить как можно более длинны самого крючка, ибо недокусанный пенек опять полезет в сторону, и надо будет делать все заново. Хуже, когда крючки не на крайних зубах, а на вторых а то и третьих по счету. Часто бывает, что первый зуб мешает правильно наложить кусачки и неизбежно остается пенек. В этом случае выручает бормашинка. Бор в именно этих случаях использую с шаровой режущей головкой примерно 2 мм в диаметре. Обязательно алмазный и хорошего качества. Дело в том, что в целях безопасности я работаю на крайне малых оборотах, а стальные и твердосплавные боры эффективны только на высоких скоростях. Есть еще в продаже миниатюрные абразивные шлифовальные головки. Вещь эффективная, но очень опасная. Абразивный материал очень цепкий, и может серьезно травмировать слизистую и язык. Шлифголовками я пользуюсь крайне редко. Вообще, при работе с бормашинкой надо быть крайне осторожным! Никаких бинтов, никаких комочков ваты, вообще не должно ничего быть такого, за что бор может зацепиться и намотать на себя. Петли, которые ассистент накидывает на резцы должны быть из ХБ веревочек. Синтетика скользкая, а со скрученного бинта торчат нитки. При работе с бормашинкой я использую вспомогательный шпатель из пластмассы, которым прикрываю или язык, или внутреннюю сторону щеки и в то же время не даю головке бора соскочить из зуба. Металлический шпатель не годиться, потому что в процессе работы бор почти постоянно с ним контактирует. Бор быстро «сядет», а животному в рот попадет металлическая пыль. Свой шпатель я сделал из деревянной палочки к которой прикрепил пластинку, вырезанную из мерной ложки от детского питания. Пластмасса должна быть пищевой и вязкой, лучше всего полиэтилен. Так вот: крючки, недоступные для работы с кусачками, я снимаю бормашинкой. Ею же выравниваю и высоту коронки- очень часто зуб с крючком становиться крупнее и выше, чем остальные.
    Продолжение следует…

  7. #27
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Херсон
    Сообщений
    11
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Цитата Сообщение от della Посмотреть сообщение
    просто списывать данную проблему, исключая как причины генетику, травмы и нарушение обмена веществ, не есть правильно.
    расскажите как и чем вы кормите шиншилл.. особенно интересует каким гранулятом. хотелось бы почерпнуть информации для себя
    Гранулы до недавнего времени покупал витакрафтовские. В силу своей природной лени облом было искать поставщика фермерского корма. Но с нынешними ценами все таки перешел на фермерский. Он намноооооого дешевле, и, говорят, даже лучше. Кроме гранул конечно же сено, ветки фрукт.деревьев, немного зерносмеси, яблоки сушеные и свежие. иногда балую вкусняшками.. а вообще, всего не упомнишь.. Это целая отдельная тема.

  8. #28
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,151
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    а каким именно гранулятом кормите? у кого берете?

  9. #29
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Цитата Сообщение от Alexey_M Посмотреть сообщение
    у меня болело более 4-х шиншилл (то было давно и одиночные случаи). но именно групповой случай заставил меня задуматься о правильном питании, как о главной составляющей здоровья зубов. Не может так быть, что бы в нескольких животных небыло-небыло да вдруг появилась врожденная патология. в конце концов это не высшая математика, а простая логика- зубы постоянно растут, при грубом корме стачиваются, при недостатке грубого корма- не стачиваются. не больше и не меньше.
    а опыта у меня действительно немного, потому и тему на форуме открыл. что бы все, кто самостоятельно удаляет крючки могли поделиться опытом и других послушать. Тема именно О ТЕХНИКЕ БОРЬБЫ С КРЮЧКАМИ в домашних условиях, а мы, извините, флудим о питании, профилактике, и т.д….
    Хорошо было бы, если бы все было бы так просто . Шиншиллы могут стачивать зубы и друг об друга . У нас была шиншилла которую пришлось кормить из шприца больше пол года не из за проблем с зубами . Так вот никаких проблем от мягкой пищи с зубами у нё не возникло.
    Очень часто при проблемах с зубами приходилось от разных людей слышать о деффекте челюсти . А вот в связи с чем он возникает, врожденный или приобретенный нужно изучать . Было бы интересно посмотреть на черепа и челюсти шиншилл с проблемами с зубами . Слышал что есть случаи когда кости челюсти у таких шиншилл начинают истончаться, что возможно приводит к деформации . А вот от недостатка кальция это происходит , или от нарушения усвоения кальция или ещё от чего сказать однозначно не возьмусь.

  10. #30
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Крючки на зубах (малоклюзия). Спасение утопающих- дело рук самих утопающих?

    Да уж - в свете всего выше сказанного очень хотелось бы посмотреть фотографии. Знаю что на сайте есть - но там ничего не понятно. Например как именно срезать крючки - под углом или без, допустимая длина зуба и т.д. Прозондировала ветклиники в Калининграде и поняла что спецов по грызунам у нас немного и никто из них понятия не имеет про шиншилл. Так что если что случись - может пригодиться любая наука - придется видимо самой все делать.
    И целого мира мало)))

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •