Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: В чем дело?((

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Всего в онлайне
    Нет

    Смущение В чем дело?((

    Недавно завела себе шиншика. Вроде бы и к рукам привыкает, и ест и купается.... Единственно - выгрызает себе мех по бокам. Уже на бедрышках два приличных участка образовалось!(( Подскажите, что делать?!

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Sirrush
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    155
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 40 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: В чем дело?((

    Слямзил на сайте Шиншиллы Минаро: "Часто некачественное питание приводит к поражению шиншилл болезнью "обгрызание меха". По некоторым наблюдениям, зверьки, действительно во время сна, когда они автоматически стачивают зубы, могут "подстричь" мех своего соседа. Однако болезнь вряд ли имеет какое-то родство с этим случайным происшествием. Симптомы "обгрызания меха" ничуть не напоминуют о возможной порче меха зверьков друг другом. Кожа у шиншилл, начиная с головы, покрывается кровоточащими корочками, мех постепенно редеет и выпадает. Изучение болезни привело специалистов к мнению, что причиной ее является нарушение обмена минеральных веществ, прежде всего - из-за неверного соотношения в рационе грызунов кальция и фосфора и от недостаточного содержания в пище витамина D."
    Где то читал, что это вредная привычка, трудно лечится (как курить бросить), нужно чем нибудь отвлечь. Мои например в сумасшедших количествах могут сгрызать тонкие ветки яблони дички, у нас её полно вокруг дома. А вообще нужно поискать на других сайтах.

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: В чем дело?((

    Часто начинают себя стрич беременные самки. Ни к каким корочкам это не приводит. С питанием я это тоже ни как не связываю.
    Скорее это либо от неспокойного состояния или вообще как вредная привычка, которой одна шиншила может научить другую.

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: В чем дело?((

    Ну у беременных может быть, конечно, какой-то недостаток вещест в организме. Но у других-это скорее нервное, чем от питания.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: В чем дело?((

    Я думаю, зверя всё-таки надо показать ветеринару. Наш кот тоже начинал выгрызать себе хвост. И это оказалось уже последней стадией развития кишечной непроходимости. Он страдал запорами, так как у него была травма (попал под трамвай, это бродячий кот), и мы ему давали вазелиновое масло, когда видели, что у него трудности. Врач так сказал. Но, как оказалось, это были не те меры - у него после травмы там косточки как-то мешали проходимости. В общем, образовались камни в кишечнике. И когда он стал выгрызать себе хвост, было уже поздно. Тогда уже понадобилась операция. Которой он, к сожалению, не пережил.
    Врач нам сказал, что выгрызание хвоста могло быть связано как с кишечной непроходимостью, так и с проблемами других внутренних органов. Камни в мочевом пузыре, например. Поэтому я бы на Вашем месте сделала контрольный поход к ветеринару. Просто для профилактического осмотра и оценки общего состояния здоровья Вашей шиншиллки.

    Всё, что написано выше форумчанами, тоже вполне может быть.
    И ещё у меня есть два соображения - первое, это возможные колтуны. Если не расчесывать, старый мех может застревать и плохо вылезать, образуя в подшерстке подобие колтунов. А второе - у моей шиншиллы колесо 28 см, маловатое для неё, и механизм крепления такой, что прутики задевают ей бока (хотя колесо покупное, качественное, специальное для шиншилл). Она в нём даже подпрыгивает, хотя я реально вижу, как прутики мешают. И думаю, что она может терпеть "легкое набивание", а от этого могут и синяки на боках появиться, и на внутренние органы такие постоянные микроудары могут повлиять. Хотя другие говорят, что это только по меху задевает. Но это если она сама регулирует высоту прыжка, зная, что выше ударит, но может ведь и заиграться и посильнее подпрыгнуть. Я ищу колесо побольше, а то, конечно, мало удовольствия прыгать, зная, что, прыгни чуть выше, сверху тебя ждёт удар. Ужас! Ну, в общем, если у Вас есть маловатое для шиншиллы колесо, проблема может быть и в этом (это как предположение, возможно, глупое).
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: В чем дело?((

    Большинство ветеринаров считает, что это лишай.
    А это не лишай,о ветеринары на знакомы с шиншиллами, поэтому не знают, а прислушиваться не хотят.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для OLESYA
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    619
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 14 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: В чем дело?((

    А мне кажется, что беременных выкусываться заставляют толчки малышни. Наша так реагирует когда малышня в пузе толкается.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Vladlena
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    919
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 6 Дня(ей) 8 Час(ов) 34 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: В чем дело?((

    У меня одна самка(не беременная, сидит одна, пока растёт)) стала себя стрич. Тоже не знала что делать, на тот момент в комнате было достаточно жарко, понизили температуру до +18-19 и ещё ей давать стала побольше витамин(Киндербиовиталь гель). Всё, перестала себе мех грызть, теперь "обрастаем" .

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Risha
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    422
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 17 Час(ов) 32 Минут(ы) 30 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: В чем дело?((

    Наша девочка тоже начала себе выкусывать понемногу мех, но у нас сейчас проблема с зубками, кушаем очень плохо, она постоянно лижет минеральный и солевой камень, ей явно чего-то не хватает. Раньше выгрызания никогда не было.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: В чем дело?((

    Я на нескольких крупных меховых фермах задавал этот вопрос. Все сходятся в одном, это не от питания и не от рациона. Т.к. питание там у всех одинаковое. Иногда бывает что какая-то шиншилла начинает выгрызать ( подстригать ) себе мех. Такую шиншиллу сразу убирают из разведения, т.к. считается что это дело может передаваться и потомству.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...