Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Пожалуйста, помогите новичку!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Пожалуйста, помогите новичку!

    Честно скажу, что я грызунов не люблю И шиншиллу бы никогда не завела Но так случилось, что моя работа столкнула меня с этими очаровашками, и теперь вся ответственность за двух только-только прибывших шиншиллах лежит на мне. Пожалуйста, я очень прошу вашей помощи! Я знаю, если я покопаюсь на форуме, я сама смогу найти вопросы на все ответы, но времени нет совсем А со зверями делать что-то нужно.

    Пожалуйста, расскажите, что нужно и в каких количествах для содержания шиншилл? Из того, что я уже успела найти:

    - Кормить достаточно гранулятом (вроде Престиж Шиншилла Дуо, да?) и сеном. 25-30 грамм корма в день на одного зверя, я так понимаю, это примерно 3 столовые ложки?

    - Шиншам не нужна подстилка (из опилок, стружек) по всей клетке, вполне достаточно лотка с напонителем.

    - Шиншиллам нужен песок. Пожалуйста, расскажие об этом поподробнее. Во что его насыпать? Сколько? Как часто менять? Должен ли он быть в свободном доступе?

    Всё верно? Что еще, из обязательного, для них нужно?

    Еще меня очень смутило, что их нужно держать за хвост. Это как? То есть если мне нужно достать зверька из клетки, то нужно делать это за хвост?

    Заранее очень вам благодарна. Не представляю, чтобы я делала без этого форума. Я бесконечно далека от любых грызунов, тем более, от такой экзотики, как шиншилла. И тут вот такое счастье привалило на мою голову))

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JonnyI
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва (м. Теплый Стан)
    Сообщений
    584
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 45 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    - думаю доставать из клетки можно за холку. заметила что им не нравится когда их за хвост берут))
    - для купания в песке в продаже есть спец. купалки. но я использую переноску...насыпаю довольно много песка..слоем примерно 2-3 см. частота купания зависит от влажности помещения.
    - шиншиллам нужна вода обязательно в поилке.
    - в клетке должны быть полочки на разной высоте для того чтоб зверек прыгал..

    кто нибудь еще щас добавит)))))

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    566
    Всего в онлайне
    1 Мин. 3 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    По мимо гранулят нужно ещё всякие вкусняшки пару раз в неделю давать(сушёные яблоки ,сушёную морковку , изюм).
    Продаётся специальные песок для шиншилл , мы пользуемся [IMG][/IMG]Такой.Продаются специальные купалки в которые засыпается этот песок не меньше 3-х сантиметров и давать купаться 2 раза в неделю.
    Из клетки ты можешь доставать как тебе удобно , просто держа на руках безопасней держать одной рукой за основание хвоста.Ещё нужен минеральный камень!

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JonnyI
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва (м. Теплый Стан)
    Сообщений
    584
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 45 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    - да , еще вспомнила. температура помещения где содержится шиншилла должна быть примерно 18-22 градуса. 26 уже жарко.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    Итак начнем:
    1) Две шиншиллы - какого возраста и какого пола?
    2)Имеется ли клетка достаточного размера для содержания шиншилл?
    3)Для начала из корма действительно достаточно гранулята (БЕЗ ИЗЮМА и ШИПОВНИКА)!
    4) Сено в обязательном порядке должно всегда присутствовать в рационе, только сухое и чистое.
    5)И смена воды максимум 1 раз в два дня. Вода должна быть чистой и не из под крана.
    И ответьте на первые два вопроса.


  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    Нужна клетка высотой минимум 70см., в ней должны быть полки, чтоб прыгали, можно поставить домик деревянный, купить камень для сточки зубыв, положить в клетку! Да, можно использовать лоток, в него древесные гранулы насыпать, пеллеты, наполнитель для туалеток, это сжатые в колбаски опилки! Купите железную миску подвесную и насыпайте на 2 шиншиллы столько, сколько съедают за сутки, я кормлю 1 раз в день вечером, если корм в следующему вечеру остается в миске, то кладу поменьше в следующий раз, шиншиллам не свойственно переедание, они едят столько, сколько им нужно! Изюм, орехи и т.п. шиншам НЕЛЬЗЯ!!! Можно давать лично в лапки кусочек сушеного яблока, морковки, шиповник, только все обязательно сушеное!!! Сено покупайте хорошее, Фиори например не пресованное! Из кормов покупных могу посоветовать: Витакрафт Специал или для детей шарики, Престиж Дуо, только именно Дуо, там много всяких, идущих как прикорм! Вот еще вам ссылка на интернет-магазин, тут хороший корм есть, я пробовала, сено тоже тут же можно заказать, и не надо мататься по магазинам, доставка от 800 руб. бесплатная! Обязательно нужна шариковая поилка, вода у шиншиков должна быть всегди свежая!!! Купать 2 раза в неделю в песке, вам выше показали пример пески, купите переноску пластиковую, они идут как для рыбок, такие прозрачные, я покупаю в отделе с рыбьими кормами всегда! Вот ссылка:
    так выглядит корм: http://www.grizuniashka.ru/item.id1.html
    так выглядит сено: http://www.grizuniashka.ru/item.id24.html
    так выглядит песок: http://www.grizuniashka.ru/item.id10.html
    так выглядит наполнитель для лотка: http://www.grizuniashka.ru/item.id494.html
    фирма хорошая, вся продукция мне и многим нравится!
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    Шиншиллу берут за основание хвоста, а не за холку.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    Я знаю, это ужасно, но никто не знает сколько нашим шиншиллам и какого они пола :-/ Единственно, что достоверно известно - что куплены в магазине "38 попугаев".

    Единственное, что у нас пока есть хорошего - это клетка. В точности такая же, но их 2 штуки и они между собой соединены лазом-трубой. Синяя штука в углу - это и есть купалка? И я правильно поняла, что песок не должен стоять в клетке всё время? На сколько нужно его ставить?

    Сено, корм (пока "Радован", дальше другой будем заказывать, я уже с этим вроде разобралась), комфортная температура - это всё есть.

    Спасибо всем за помощь!

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    http://www.zoo-tovar.ru/images/211982227.jpg

    Собственно, клетка

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Пожалуйста, помогите новичку!

    Да, а еще как часто нужно песок менять? Мне нужно точно знать, сколько и чего им нужно в месяц, своего рода смету составить.

    Получается, что за один месяц один зверь съедает 1 кг корма (это по максимуму). А песка сколько нужно, А наполнителя?

    Я понимаю, что вопросы несколько идиотски звучат, но я не из своего кармана всё это оплачиваю, и мне нужно сказать, сколько денег мне нужно и на что. Бюрократия...
    Последний раз редактировалось Ultra; 26.01.2009 в 16:35.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •