Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Подсадить можно?

  1. #21
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alina-kivi
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 22 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Подсадить можно?

    Tatiana, тут дело не в том, что чем больше вес - тем лучше ... в общем существует 2 оптимальных фактора - возраст и вес...если и то и другое подходят под стандарт - возраст от 6,7 месяцев - вес более 500 г, то это отлично, но а если девочке больше 7 мес, а вес не набран, то тут уже думкать самим нужно....либо ждать набора веса, либо ссаживать с мальчиком...Ведь шинши разные по структуре, как собственно и люди. НО! в раннем возрасте подсаживать я бы не рискнула.
    Моей девочке сейчас 6 месяцев, а вес 440 г...мальчик каждый вечер песни поет, а девочка ему отвечает...у меня так и чешутся руки их вместе посадить, т.к. не могу спокойно смотреть, как они др к другу тянутся...но жду!

  2. #22
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Подсадить можно?

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Там написано минимум 400. есть еще много тем старых, где именно эта цифра. .. в принципе мне все равно - пишите любые цифры, хоть 1кг, просто, по-моему, эти советы с каждым годом - полная "отсебятина".
    естественно, отсебятина - все отвечают от своего имени, исходя из своего личного мнения. да, со временем мнение может меняться - потому что приобретается опыт, опыт корректирует мнение.
    действительно, бывает, что мелкие самки рожают без проблем, а крупные проблемы имеют. искренне рада, что Ваша шиншиллка успешно рожала, если при этом рожала не мелкое потомство, так вообще замечательно.
    просто мелкие по весу звери обычно таких же и рожают, а это не всегда.. уместно. ведь экспертами на выставках ценятся шиншиллы с хорошим весом, это факт. но это дело вкуса, можно плевать на мнения экспертов и любить некрупных шиншиллок, в них тоже есть своя прелесть. но зачем маленьких обязательно размножать? разве хозяин такого любимого миниатюрного зверя будет меньше этого зверя любить, если нельзя продавать от него потомство? а если хочется непременно получать хороших деток, то почему бы не приобрести крупненькую самку, а не заставлять пыжиться уже имеющуюся? имхо, не тот случай, когда уместно желание и рыбку съесть, и ... сесть.
    в любом случае, личное дело каждого - рисковать или нет здоровьем своей самки и заморачиваться ли потом пристроем потомства в хорошие руки (а хорошие руки имхо - это руки человека, знающего толк в шиншиллах, а такие, увы, любят крупных)

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tatiana
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    391
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 15 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Подсадить можно?

    "естественно, отсебятина - все отвечают от своего имени, исходя из своего личного мнения. да, со временем мнение может меняться - потому что приобретается опыт, опыт корректирует мнение."

    Это мнение высказывают зачастую новички форума, не всегда понятно, из какого опыта. и не только по этому вопросу.

    "просто мелкие по весу звери обычно таких же и рожают, а это не всегда.. уместно. ведь экспертами на выставках ценятся шиншиллы с хорошим весом, это факт. но это дело вкуса, можно плевать на мнения экспертов и любить некрупных шиншиллок, в них тоже есть своя прелесть. но зачем маленьких обязательно размножать? разве хозяин такого любимого миниатюрного зверя будет меньше этого зверя любить, если нельзя продавать от него потомство? "

    Странная концепция. причем тут продавать потомство. Если живет не одна шиншилла, а пара, причем не шоу класса, а так - как любимые домашние животные. Стерилизовать что ли предлагаете?

    "а если хочется непременно получать хороших деток, то почему бы не приобрести крупненькую самку, а не заставлять пыжиться уже имеющуюся? имхо, не тот случай, когда уместно желание и рыбку съесть, и ... сесть."
    Не считаю, что если детки теоретически будут некрупные, то они некачественные или какие-то дефектные. А приобрести крупную самку - зачем, у меня есть уже, я не для размножения ее держу. И деток могу пристроить без проблем.

    "в любом случае, личное дело каждого - рисковать или нет здоровьем своей самки и заморачиваться ли потом пристроем потомства в хорошие руки (а хорошие руки имхо - это руки человека, знающего толк в шиншиллах, а такие, увы, любят крупных)"

    Не согласна. Не обязательно быть фермером, чтобы уметь ухаживать за шиншиллой.

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизавета А
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ярославль - Москва
    Сообщений
    960
    Всего в онлайне
    1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Подсадить можно?

    Цитата Сообщение от Ежевичка Посмотреть сообщение
    а меня вот честно возмущает такой подход "ах, у них любовь, плевать на вес и на возраст". Это разве не безответсвенно? У собак, к примеру, течка наступает и в девять месяцев, но по закону вязать имеют право только с 18 месяцев! а, знаете, тоже может быть такая любовь с соседским кобелем ой-ой... Или вам ребенок в 13 лет скажет "Мама, у меня с Васей любовь, мы пошли с ним детей делать!" - ага, вы умилитесь, скажете: "конечно доченька, ведь у вас такааая любовь!" А шиншиллы, чем не наши дети?! И стоит же всё тот же вопрос банального здоровья, как и с любыми детьми или животными. А тут прям детский сад какой-то!
    Ежевичка, что я писала не про "любовь-морковь", т.к не в этом суть. Я считаю, что раз шиншиллы так легко и быстро познакомились и готовы к ссаживанию, то это нужно делать, т.к никаких проблем не возникнет. Не говорю о возрасте 2 месяца. Я считаю, что пара примерно одного возраста при очень большом весе может быть ссажена и в 5 месяцев. Вообще и обсуждать тут нечего, сколько людей, столько мнений. Не надо шиншилл сравнивать с людьми, здесь игра идёт по совершенно другим правилам. Исламские девушки выходят замуж в 13 и в 15 уже с детьми. И прекрасно чувствуют себя. А на западе сейчас и в 25 лет брак - ранний брак. Я по образованию биолог и я считаю, что если шиншилла не дистрофик и не маленькая, то вполне можно ссадить. Но это исключительно ИМХО. Это моё мнение и я никому не навязываю его, но все ваши аргументы меня вряд ли переубедят. Природа-мать не дура и всё продумано в этом мире до мелочей...
    Не раз читала, что многие известные заводчики ссаживают шинши в раннем детском возрасте (2мес) и они прекрасно живут вместе и никаких ранних беременностей. Это ещё раз подтверждает, что природа - не дура...

  5. #25
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Ежевичка
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Подсадить можно?

    ЛизаветаА, вы как минимум путаете физиологические и моральные (нормативные) аспекты. Спросите у любого врача-гинеколога, хорошо ли девушке в 13 лет рожать.
    Я где-то говорила о двух месяцах? Да и вообще, я не обращалась лично к вам - здесь есть и други подобные мнения, где люди ссаживали малышек до 500 грамм и возрастом до 5 месяцев и не только в этой теме. Вы сами пишите "при очень большом весе" можно ссаживтаь. Но 500 грамм - это не очень большой вес! Когда девочка весит за 650 - я конечно её ссадила чуть старше 5 месяцев. И покажите мне конкретных известных заводчиков, которые ссаживают шиншилл в два месяца! У нас ни Катя Стар, ни Светлана, ни многие другие у которых много шикарных и красивеших шиншилл, я уверена, никогда так не делали! А кто тогда, может Ребека Волден, а? Вот тут уж у вас явный перегиб.
    И природа делает так, что выживают сильнейшие! Многие гибнут в этом процессе. А, как уже писали, мы делаем так, что выживают все, так как никто не хочет проверять своего зверя на "живучесть" и на то, насколько умна природа. Раз вы биолог, вы должны представлять, сколько на воле погибает в первую очередь детенышей, а потом уже и рожающих самок.

    Кстати, я никого не переубеждаю. Все мы взрослые люди, и каждый выбирают свою линию в жизни. И за это мы получаем свои результаты. Я пишу свое мнение (ибо у меня достаточно знаний и в медицине, и в биологии), что бы другой человек, новичок, зашедший с подобным вопросом - увидел полемику и задумался какой точки зрения предерживаться. Лично я считаю, что если хоть несколько людей, решат набраться терпения, подождать пару месяцев, а не пихать маленькую девчонку к парню, то всё написано не зря. Вот так вот.
    КАЛИПСО Белый Бархат(21.05.08) МАВРИК Темный Эбони (13.09.07)ФОРТУНА Фиолет (14.05.08)

  6. #26
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Подсадить можно?

    каждые вправе распоряжаться судьбой своих зверей, но я бы не стала рисковать здоровьем девочки, 400гр. это нормальный вес для 4-х месячной девочки, а 4 месяца это ребенок еще!
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...