Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    101
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 45 Минут(ы) 52 Сек.

    Сообщение Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Недавно купила шиншика-мальчика,адаптировался,игр ивый,идет на руки но..В клетку сразу положила ему камень для стачивания зубов,толстую ветку дерева(орех лещина),целый орех(кокос)-но ко всему этому у него нет особого интереса(в смысле погрызть).Когда я его выпускаю погулять он начинает грысть тетрапак с соком,подпрыгивает отрывает кусок салфетки и убегает жуя ее(нравится очень),обои питается выгрысть(флизелин)очень они ему почему то понравились или может каких то витамин не хватает у него в организме?-я читала что им этого нельзя и гоняю его легонечко но ему то грысть нужно,зубки стачивать.Я наламала ему с пяти разных фруктовых деревьев веточек и положила все ему в клетку-Не повредит ли ему такое изобилие?(персик,слива,ябло ня,вишня,орех,ветки шиповника).И еще ..мне сказали что шиншилл нельзя купать в воде,а в пыли для купания нужно что бы он купался каждый день-это так?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastya74
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    512
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Насколько мне известно...нельзя давать ветки косточковых деревьев.А вы когда брали шушку вы вообще интересовались его жизнью?

    И еще ..мне сказали что шиншилл нельзя купать в воде,а в пыли для купания нужно что бы он купался каждый день-это так?

    Не каждый день,а два раза в неделю,а как, насыпаешь песочек в купалку и ставишь в клетку,а там он уж сам разберется))))

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Lika, косточковые шиншиллам нельзя ни в коем случае. Т.е. абрикос, вишня, черешня, слива и т.п. Очень любят шушки веточки яблони и груши. Веточки естественно перед тем, как давать зверю, надо тщательно вымыть щеткой и обдать кипятком. По маленькой веточке в день будет достаточно, не надо все и сразу давать
    Купают шиншилл в цеолитовой пыли. Из того, что есть в продаже - это вот такой песок:

    больше ничего приличного в Украине не продается, остальное - это кварцевый песок, в нем купать нельзя.
    Песок насыпается в купалку (это может быть нижняя часть от переноски, или же аквариум многие берут), пару сантиметров. Шиншилла купается пол часика, потом купалку можно с клетки забрать.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Цитата Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
    Когда я его выпускаю погулять он начинает грысть тетрапак с соком,подпрыгивает отрывает кусок салфетки и убегает жуя ее(нравится очень),обои питается выгрысть(флизелин)очень они ему почему то понравились или может каких то витамин не хватает у него в организме?-я читала что им этого нельзя и гоняю его легонечко но ему то грысть нужно,зубки стачивать.
    Вот это меня поразило! Не разрешайте ему этого делать, вам же важно здоровье шушки, раз вы пришли сюда. Прогулки можно допускать только в том случае, когда помещение безопасно, т.е. нет посторонних предметов, способных навредить, убраны провода. Вы же не едите салфетки, обои и т.п. И ему незачем. Это не нехватка витаминов, это хулиганство от бесконтрольности.
    А так правильно вам все написали: купать 2 раза в неделю в пыли или специальном песке (например, фирмы Витакрафт, вроде у вас его тоже продают, хотя не уверена). Давать грызть веточки яблони, груши, можно малины, смородины, рябины, березы (иногда). Кокос я тоже советую убрать из клетки.
    Последний раз редактировалось Zelda; 06.02.2009 в 19:39.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Child
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Киев/Алматы
    Сообщений
    791
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 43 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение
    А так правильно вам все написали: купать 2 раза в неделю в пыли или специальном песке (например, фирмы Витакрафт, вроде у вас его тоже продают, хотя не уверена).
    Насчет Витакрафта ещё можно попорить, что это не кварцевый... Но по своим шушкам могу сказать - чистит он плохо, т.к. достаточно крупный.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    101
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 45 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Цитата Сообщение от Nastya74 Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно...нельзя давать ветки косточковых деревьев.А вы когда брали шушку вы вообще интересовались его жизнью?

    И еще ..мне сказали что шиншилл нельзя купать в воде,а в пыли для купания нужно что бы он купался каждый день-это так?

    Не каждый день,а два раза в неделю,а как, насыпаешь песочек в купалку и ставишь в клетку,а там он уж сам разберется))))
    Я интересовалась его жизнью,да вот только конкретных ответов не получила,поэтому я здесь!Спасибо вам за ответ!

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    101
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 45 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Цитата Сообщение от Child Посмотреть сообщение
    Lika, косточковые шиншиллам нельзя ни в коем случае. Т.е. абрикос, вишня, черешня, слива и т.п. Очень любят шушки веточки яблони и груши. Веточки естественно перед тем, как давать зверю, надо тщательно вымыть щеткой и обдать кипятком. По маленькой веточке в день будет достаточно, не надо все и сразу давать
    Купают шиншилл в цеолитовой пыли. Из того, что есть в продаже - это вот такой песок:

    больше ничего приличного в Украине не продается, остальное - это кварцевый песок, в нем купать нельзя.
    Песок насыпается в купалку (это может быть нижняя часть от переноски, или же аквариум многие берут), пару сантиметров. Шиншилла купается пол часика, потом купалку можно с клетки забрать.
    Спасибо вам большое за ответ,за новую информацию.Все веточки от него я убрала,завтра наломаю ему только те которые ему можно.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Цитата Сообщение от Child Посмотреть сообщение
    Насчет Витакрафта ещё можно попорить, что это не кварцевый... Но по своим шушкам могу сказать - чистит он плохо, т.к. достаточно крупный.
    Поспорьте и обоснуйте, если знаете точно, а то я пользовалась им. Мне не показалось, что чистит плохо. Пыль конечно чистит лучше песка, не спорю. Но о витакрафтовском я и отзывы хорошие на форуме читала. И в теме с опросом о том, кто в каком песке купает, он один из лидеров.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastya74
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    512
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    А если смешать песок Витакрафт с пылью,так же лучше будет?
    (чето не туда,но извините меня)

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lika
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    101
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 45 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Веточки фруктовых деревьев полезны шиншилкам или нет?

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение
    Поспорьте и обоснуйте, если знаете точно, а то я пользовалась им. Мне не показалось, что чистит плохо. Пыль конечно чистит лучше песка, не спорю. Но о витакрафтовском я и отзывы хорошие на форуме читала. И в теме с опросом о том, кто в каком песке купает, он один из лидеров.
    А корм витакрафт вита спешл для малышей хорошего качества?Какие самые лучшие для них корма?

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...