Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Можно ли шиншилкам сок

  1. #21
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    Я читала в книжке о шиншах, что их настоянными травками поют разными, когда надо и от чего надо. Шиповник им дают, и я один раз купила сок - настой шиповника. Налила в крышечку. Шушка с удовольствием пила. Не думаю, что ей было это вредно. Хотя сладенько, конечно.

    У нас дегу жили, такой зверёк, в одном ареале с шиншиллами живёт, так им мы специально покупали томатный сок без сахара и поили. Они его обожали пить. И во всех западных и наших ресурсах о содержании этого редкого зверька написано, что это им можно и полезно. Хотя не думаю, что в природе они сок из томатов делают. И вообще, находят ли томаты (хотя, кто знает - Чили...). Так вот, мы им и тыквенное пюре детское давали, без сахара - очень любили полакать. Хотя пищеварение у них тоже сложное, и сено они едят. Вот так. Может, сейчас на меня и нападут, но я скажу - читала на форуме про дегу, одна женщина написала, что постоянно кормит своих дегу салатами - резанные огурцы, помидоры, капустка, заправленные растительным маслом. Так на неё так напали - как вы можете, ведь везде пишут, нельзя, пищеварение!!! А она написала - простите, у меня доступа к такой информации не было, а дегу мои одна (мамочка) прожила 9 с половиной лет, а второму (её сыну) уже 8 лет, и он жив-здоров...
    Могу сказать, что не у многих на специализированных кормах дегу живут так долго.

    Сок, конечно (если исключить сладкий настой шиповника), я бы не стала давать. И людям его пить не очень полезно - сейчас в соке такое... Натуральный сложно найти.

    И ещё - один раз смотрю, а Шушка моя на стол залезла и оставленный мной остывший сладкий чёрный чай пьёт из кружки... Мы посмеялась, конечно - вот, говорим, теперь все вместе чай будем пить. Отгонять не стали. Но и давать не даём, конечно. Но ничего страшного в этом я не вижу - она же если и попьёт когда, то совсем немножко, а насчёт сахара - глюкозу-то им дают, и чуть-чуть сахара в растворе не так уж вредно, мне кажется.

    Прошу не кидать в меня камнями.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  2. #22
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    Шушаника, тапками кидать не буду - ваша шиншилла-вы ей хозяин! Но по поводу сахара 1000 раз с вами не соглашусь!!! Ну нельзя им сахар вообще, у них кровь похожая на кровь человека-диабетика!(немного утрирую, но смысл от этого не меняется) А в покупном "соке шиповника" этого сахара немерянно! Проще купить сушеный шиповник и лакомить шиншиллку без вреда для ее здоровья!
    Про чай, что дают слабозаваренный и без сахара, тоже здесь на форуме где-то читала, но своим никогда не давала и не буду.

  3. #23
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    [QUOTE=LAINAR;151114]я оцениваю "можно - нельзя" по принципу "может съесть в природе или нет". И что-то мне подсказывает, что там им ни сока для детского питания не наливают, ни чай не заваривают))


    Шиншиллы в природе питаются свежимы расттельными кормами,не думаю,что вы их свежей травой кормите,а дикие шиншиллы сено заготавливают и гранулированый корм делают.

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JonnyI
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва (м. Теплый Стан)
    Сообщений
    584
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 45 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    а разве шиншиллы, и теже вискаши в природе не живут лет 5????
    и что же..нужно кормить тем что в природе могут съесть?? тогде уж точно проживаут максимум столько...или я не права?
    именно потому что хозяин правильно кормит шинша....и правильно ухаживает, они живут намного дольше чем в природе...

  5. #25
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    Сок шиповника вообще один раз только давала. А насчёт диабета - у нас дегу жили, так они вообще склонны к сахарному диабету, на них даже опыты ставят, чтобы найти лекарство от диабета, им совсем сладкого нельзя. Так что уж в этом мы подкованы. И читали, что СОВСЕМ - это условно. Чуть-чуть сахара им всё равно НЕОБХОДИМО. И в их кормах (специализированных) бананчики сушёные были сладкие, и изюм. Так что всё должно быть в меру.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  6. #26
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 52 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    Цитата Сообщение от sharleen Посмотреть сообщение
    Шиншиллы в природе питаются свежимы расттельными кормами
    не совсем так. Анды - место интересное. Фишка в том, что все, что там вырастает моментально засушивается солнцем и задувается ветром, то есть это фактически то же сено. Там практически нет свежей (в нашем понимании) травы и прочей еды тоже)
    А гранулят, если честно, вызывает у меня очень много вопросов, и я далеко не уверена, что его и правда стоит давать (хотя сама даю, да))). Но это мое мнение, я пока в процессе сбора информации, которая его либо подкрепит, либо опровергнет.

  7. #27
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    Цитата Сообщение от della Посмотреть сообщение
    в чае не кофеин, а танин (дубильное вещество), которое гораздо сильнее кофеина.
    а если у шуши от танина сердце выскочит?
    Тут некоторые зеленый чай дают погрызть - где-то в темках читала. Насколько я знаю в зеленом танина еще больше чем в черном. Вот и спрашивается - нафига такие эксперименты. А потом то эпилепсия, то инсульт. А может последствия будут не у самих шуш а только у их детей или внуков? Сама не дам своим ни сока ни чая - переживут как-нибудь с водичкой и сеном.
    И целого мира мало)))

  8. #28
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    Цитата Сообщение от kamyshinka Посмотреть сообщение
    Сама не дам своим ни сока ни чая - переживут как-нибудь
    +1, обойдутся можно подумать, нечего больше есть/пить.

    вообще вопрос можно шиншилле или нет тот или иной продукт лучше задавать до того, как он попадет шиншу в рот. и исключить саму возможность несанкционированного попадания в рот шиншилле посторонних предметов.
    не люблю темы, которые призваны избавить автора от чувства вины. никто же не побежал шиншу промывание желудка делать, я полагаю

  9. #29
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    а воще какой нибудь сок можно им давать?

  10. #30
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для РуСя
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Киев-Ирпень-Белая Церковь!
    Сообщений
    1,322
    Всего в онлайне
    13 Час(ов) 18 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Можно ли шиншилкам сок

    нельзя никакой!!!! шунь нужно кормить примерно тем чем они питаются в природе,я например не видела шуш которые бы пили сок или чай!!)))
    Информация скрыта Жорик + Лилу Информация скрыта =Информация скрыта Боня и Ника!
    3.05.2010 Жорик + Лилу = Гера и Зевс Информация скрыта

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •