Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Надым
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    Нет

    Печаль Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Здравствуйте!!!Незнаю к кому обратиться...Это крик души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    2 мес. назад мне подарили шиншиллу, я незнаю его возраст, и не могу связаться с бывшими хозяевами...судя по всему он достаточно молод....
    Вчера когда я проходила мимо, он внезапно начал метаться по клетке, из угла в угол...это продолжалось несколько секунд....потом у него начались судороги....всего выворачивало будто на изнанку, лапки выкручивал в разные стороны, всего трясло....я очень испугалась....сегодня наша вет. станция не работает...но я связлась с врачем, она попросила потрогать животик...он не твердый....сказала попоить валеианкой (травой)...
    Я с ума схожу....до слез....незнаю как помочь малышу....
    он лежит...мякий...передвигаетс я с трудом...иногда встает на лапки задние, теряет координацию...заваливается. ..уши прижаты к туловищу....не ест...ему так плохо....я незнаю как мне быть....помогите умоляю!!!! :-( Что с ним????

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ping4pong
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    652
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 47 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Не трогайте его, ему нужна тишина и покой. Я бы, как минимум, Дексаметазон уколола п/к 0,1 мл инсулиновым шприцом, если шинш мелкий - то 0,05мл. И вета (который в шиншиллах разбирается) на дом.

    Чтобы успокоить обычно мяту дают.
    Если где-то нет кого-то, Значит, кто-то где-то есть!.. Только где же этот кто-то? И куда он мог залезть?!!Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арлет
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Москва,ВАО
    Сообщений
    403
    Всего в онлайне
    21 Час(ов) 26 Минут(ы)

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Очень похоже на инсульт:

    Инсульт у шиншиллы и методы борьбы с ним
    Инсульт (лат. insulto — скачу, впрыгиваю) — острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.), вызывающее гибель мозговой ткани.

    Мозг человека или животного должен постоянно снабжаться кислородом, который переносится с кровью. Инсульт характеризуется разрывом или закупоркой одного или нескольких сосудов головного мозга, что вызывает гибель пораженного участка мозга.

    Главные симптомы инсульта у человека:

    внезапное онемение или утрата подвижности лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела;
    неожиданно появившиеся затруднения артикуляции или восприятия речи, текста;
    резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз;
    внезапное нарушение координации движений, шаткость походки, головокружение;
    судорожный припадок;
    тошнота и рвота;
    внезапная резкая и необъяснимая головная боль.
    Часть этих симптомов у животного в явной форме проявиться не может, поэтому надо ориентироваться на такие признаки, как внезапные судороги, отказ конечностей (часто на одной стороне тела), резкая потеря зрения (животное начинает беспорядочно перемещаться по клетке, натыкаясь на предметы), полное "зависание" и отсутствие реакций на внешние раздражители, неконтролируемое слюнотечение (в комплексе с другими признаками инсульта). Наличие паралича конечностей обусловлено местом поражения головного мозга: при поражении правого полушария отказывает левая сторона тела и наоборот.

    У людей поражение левого полушария помимо паралича характеризуется также нарушением речи, поражение правого полушария - проявлением психических отклонений. Инсульт в стволовом отделе головного мозга затрагивает жизненно важные центры, в этом случае прогноз, как правило, неблагоприятный. Стволовой инсульт проявляется чаще всего головокружением, нарушением координации движений, двоением в глазах, тошнотой и многократной рвотой.

    Традиционная медицина знает лишь два пути борьбы с инсультом — это профилактика и симптоматическое лечение последствий болезни. В этом смысле ветеринария дальше не ушла.

    В качестве основной меры борьбы с последствиями инсульта используются препараты, улучшающие мозговое кровообращение или стимулирующих метаболические процессы в мозге. Лечение следует проводить силами специалистов в ветеринарной клинике, но следует помнить, что животные, находящиеся в бессознателном состоянии с нарушением жизненно важных функций транспортировке не подлежат. В этом случае следует описать врачу по телефону анамнез (см. Глоссарий) и срочно вызвать специалиста на дом.

    Благоприятный или неблагоприятный прогноз исхода болезни зависит от того, как быстро удалось распознать инсульт и как быстро были приняты первоочередные меры по борьбе с ним. Также следует отметить, что животные, перенесшие инсульт, в течение первого года после инсульта находятся в группе риска и могут получить повторный инсульт. В 70% случаев у людей второй удар становится смертельным. Статистикой по животным, перенесшим второй приступ, мы не обладаем, но, вероятнее всего, картина мало отличается от человеческой, если только в худшую сторону.

    Помимо нарушений артериального давления, у шиншилл инсульт может вызываться также следующими факторами:

    стресс и повышенный психо-эмоциональный фон
    неумеренные физические нагрузки
    травма головы и позвоночника
    отравление токсинами
    резкое изменение температурного режима
    неправильное кормление

    Большую часть этих факторов можно предотвратить, если соблюдать основные принципы содержания и ухода за животными. В действительности, очень редко мы можем сказать, какая из этих причин смогла вызвать первый приступ, если только не наблюдаем явную травму, например, или контакт с ядовитым предметом.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Арлет
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Москва,ВАО
    Сообщений
    403
    Всего в онлайне
    21 Час(ов) 26 Минут(ы)

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Схема приема лекарственных препаратов для лечения острых инсультных и постинсультных состояний у шиншилл.
    препарат/форма приема/дозировка/время приема/частота приема/примеч-я

    Дексаметазон/подкожно/0,1/ 2 дня/3 раза, через каждые 8 часов

    /инъекции/ 0,1 /3 дня/ 1 раз в день
    / 0,05/ 5 дней/1 раз в день
    дексаметазон - строго по схеме, резко бросать прием нельзя

    Церебрум композитум / инъекции внутримышечно/ 0,2/ 3 дня/3 раза, через каждые 8 часов
    0,2 14 дней 1 раз в день
    0,2 14 дней 3 раза в неделю
    0,2 30 дней 2 раза в неделю
    0,2 30 дней 1 раз в неделю
    0,2 в течение года 1 раз в месяц
    Магне B6 / орально/ 1 ампула на 1 литр воды в поилку/ 1 месяц раствор для питья, если не пьет - выпаивать из шприца
    Травматин/инъекции/ подкожно /0,3 /по состоянию/ до 3 раз в день
    Глицин /таблетки/ 1 таблетка/ 14 дней/ 1 раз в день/ можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца

    Катозал/инъекции подкожно / 0,1/ 5 дней / 1 раз в день

    Схема лечения Светланы Смолиной.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    LALA,как Ваши дела?Волнуемся...

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ping4pong
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    652
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 47 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Тогда я продолжу с того же ресурса:

    При борьбе с последствиями инсульта надо соблюдать основные принципы лечения и ухода:
    не терять время, не паниковать, приступить к лечению сразу же после проявления признаков нарушения мозгового кровообращения
    в острых случаях (часто повторяющиеся судороги, паралич) - не перемещать
    не нарушать схему приема лекарственных препаратов и дозировки
    проверить реакции на свет, запах, попробовать скормить то, что любил до болезни (по нашему опыту, может случиться временная потеря зрения, обоняния и вкусовых ощущений - в этом случае есть и пить шиншилла сама не будет)
    держать шиншиллу в тихом и темном помещении
    ограничить жизненное пространство (маленькая низкая клетка без полок, желательно - корзина или контейнер для перевозки кошек/собак)
    убрать из клетки все, что может травмировать животное - домики, трубы, игрушки
    никаких прогулок по квартире
    регулярно следить за тем, ест ли шиншилла сама и пьет (поилка должна висеть низко)
    держать в клетке постоянно сено
    кормить из шприца разведенным гранулятом, если отказывется самостоятельно есть
    поить из шприца, если самостоятельно не пьет (в среднем взрослая шиншилла выпивает 50 мл воды в сутки; если не может пить, то нужно выпоить хотя бы половину этой жидкости)
    Если где-то нет кого-то, Значит, кто-то где-то есть!.. Только где же этот кто-то? И куда он мог залезть?!!Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ping4pong
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    652
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 47 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Если случай незапущенный, то меня консультировали так:

    Дексаметазон - п/к (0,1мл - на среднюю шиншиллу 600г, если меньше - 0,05мл) 3дня 1 раз/день.

    Церебрум композитум - п/к 0,2 утром/вечером в течение недели.

    Магне В6 - 1 ампула на 1 литр воды, в поилку, месяц-два.

    Глицин. Аминовитал капли.
    Если где-то нет кого-то, Значит, кто-то где-то есть!.. Только где же этот кто-то? И куда он мог залезть?!!Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Надым
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Ребята, спасибо за ценные советы...Врач придет только завтра, сегодня назначит траумель по 0,5 мл., пою водичкой, валерианой... Живу в маленьком городе - половины лекарств в аптеке нет...КОЛХОЗЯ в шоке....завтра снова побегу искать... Вы будете смеяться...но унас еще одна напасть...теперь еще и у кошки понос...и живот у нее видимо болит!

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ping4pong
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    652
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 9 Час(ов) 47 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Какое состояние у мальчика?
    (Какая специализация у ветеринара?)
    Какие из перечисленных препаратов не удалось найти?
    Если где-то нет кого-то, Значит, кто-то где-то есть!.. Только где же этот кто-то? И куда он мог залезть?!!Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Надым
    Сообщений
    10
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Умоляю, ПОМОГИТЕ!!!!МОЙ МАЛЫШ ЗАБОЛЕЛ!!!

    Какая специализация у ветеринара...не могу сказать...в этом, извините, (я со злости) КОЛХОЗЕ....веты не работают по выходным....кое-как нашла одного врача, он прийти сможет только завтра :-(...


    Дексаметазон - нет

    Церебрум - нет

    УЖАС!!!!
    :-(

    Мой малыш все такой же вялый...время от времени мордочку сводит, зубки выпячивает...вытягивается... .ушки прижаты....координация нарушена, иногда пытается встать и снова заваливается....

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...