Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Всё о попугаях

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Всё о попугаях

    Я решила в этой теме собрать полезную информацию об экзотических и других попугаях, которых содержат в домашних условиях. К сожалению, пока что не отношусь к счастливым обладателям тропических попугаев, так что показать могу только фото из интернета. Если у Вас есть дома экзотический попугай, в этой теме можно рассказывать о нем истории

    Начнем с известного вида Ара.
    Окрасов у ара различают великое множество, а их гибриды поражают своей расцветкой. Самые популярные - это Красный ара (Аra macao) и Сине-желтый ара (Ara ararauna)


    Красный ара – довольно шумная птица, имеющий живой темперамент, любознателен. Очень скоро начинает доверять ухаживающему за ним человеку. Птиц необходимо постоянно обеспечивать толстыми ветвями деревьев – наряду с исследовательской деятельностью попугаев это позволяет равномерно стачивать когти и клюв птиц и препятствует чрезмерному их разрастанию.

    Попугаям дают различные виды фруктов и овощей – груши, яблоки, бананы, огурцы, морковь, плоды боярышника и шиповника; небольшое количество грецких орехов, арахиса ; смесь семян подсолнечника, конопли, пшеницы, овса, канареечного семени и различных сортов проса. Летом и особенно зимой необходимо давать птицам пророщенное зерно. Необходимо регулярно предоставлять птицам и добавки минеральных веществ. В качестве лакомства используют различные каши.
    Продолжительность жизни 60-80 лет

    Сине-желтые ара селятся обычно парами, небольшими семейными группками или стаями, свыше 20 птиц; на ночлег и на кормежку собираются в стаи, насчитывающие 100 - 200 попугаев. Хорошо видны на деревьях во время пробуждения. Пары или группы попугаев очень сильно обращают на себя внимание благодаря яркому оперению и постоянным криком, раздающимся во время полета.

    Питание:различного рода спелые и незрелые фрукты, манго, орехи (бразильские, орехи различных видов пальм), семена, ягоды, цветы, древесные побеги; также, вероятно, в их рационе присутствуют насекомые и их личинки; почти ежедневно, во время утренних и вечерних прогулок птицы на речных отмелях заглатывают почву, богатую различными минералами и их соединениями. Они нейтрализуют токсины, содержащиеся в неспелых плодах, кроме того, так птицы обеспечивают себя минеральными веществами.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Всё о попугаях

    Еще мне очень сильно нравятся благородные попугаи (лат. Eclectus roratus), наверно даже больше, чем ара. Обитают они на севере Австралии, Южных Молуккских, Соломоновых островах и на Новой Гвинее. У самцов основной цвет зелёный c голубым отсветом на верхушках крыльев и под крыльями, края крыльев сине-голубые. В оперении самки преобладает фиолетово-вишнёвый цвет.


    Несмотря на то, что благородных попугаев приручили еще в 19 веке, в России их крайне мало по сравнению с другими попугаями. И почему-то еще меньше любителей, которые их бы разводили. Купить такую птицу к сожалению можно только через людей, которые собственно и зарабатывают продажей такой экзотики. А хотят они за птицу 2000-2500 евро.


    А вообще судя по рассказам счастливых обладателей, благородные попугаи - довольно спокойный и тихий вид, неплохо приручаются, умеют запоминать звуки и подражать человеческой речи



  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лимонка
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    288
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 26 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Всё о попугаях

    valkeryne, в домашнем содержании не видела красных Ар.
    в основном это синежёлтые и зеленокрылые Ары.
    зеленокрылый отличается от красного отсутсвием жёлтой полоски на крыльях.


    вот мой зеленокрылый Ара Боно )

    мы с ним пока только знакомимся. надеюсь когда-нибудь он будет у меня ласковый как кошка)

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alina-kivi
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 22 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Всё о попугаях

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    Купить такую птицу к сожалению можно только через людей, которые собственно и зарабатывают продажей такой экзотики. А хотят они за птицу 2000-2500 евро.[/IMG]
    У меня с детства были попугаи...сейчас живет волнистый попугай и Венесуэльский амазон...когда сидит спокойно, ну просто лапочка, а как рот откроет - хоть вешайся...своим криком он добивается, чтоб ему вкусненькое принесли, а он еще та обжорка, вот так по пол дня и хожу - то яблочко дам, то мандаринку, орешек, бублик...

    Вчера ездила в ТЦ XL на Ярославском шоссе, зашла в зоомагазин Бетховен...вот там продается мальчик- Благородный за 102000руб ...окольцованный, т.е. доказывает, что вырощенный в питомнике...покрутилась я возле него, заглотнула слюну... и пошла шушек смотреть, так тут он такие трелли стал издавать...мама...мой амазон по сравнению с ним просто поет))) я в нем немного разочаровалась(((

    Напрашивается анекдот)))
    Утро. Чувак просыпаецца с бодунища, обнаруживая себя лежащим на полу квартиры. Встает. Делает шаг. Отдергивает шторы, открывает окно. Снимает покрывало с клетки с попугаем, отчего начинает весело бегать. Чувак, пошатываясь, подходит к бару, наливает себе стакан водяры. Выпивает. Морщины на роже разглаживаются. Наливает второй. Выпивает. Подходит к окну, задергивает шторы, закрывает окно. Нетвердой рукой берет покрывало и натягивает его обратно на клетку с попугаем, после чего в отрубоне падает на пол, где ранее и проснулся. Тишина. Через минуту раздается голос из клетки: «М-даааа, афигенно длинный день!» =)

    лимонка, птичка у вас обалденная))) приручайте))) время не жалейте, это того стоит))), а то из-за недостатка внимания - дичают(((

    Собственно, вот мой Венесуэльский амазон, ручной)) Продолжительность жизни 70 лет )) даже детям в наследство достанется)))
    Последний раз редактировалось Alina-kivi; 22.05.2009 в 21:31.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Всё о попугаях

    Цитата Сообщение от лимонка Посмотреть сообщение
    мы с ним пока только знакомимся. надеюсь когда-нибудь он будет у меня ласковый как кошка)
    а каков он у Вас сейчас, пока знакомитесь? осторожничает?
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лимонка
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    288
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 26 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Всё о попугаях

    valkeryne, осторожничает, но через прутья клетки орешки уже берёт. хотя иногда после обеда бывают непонятные вспышки агрессии и там мама дорогая - разбегайсяч кто сможет! у Боно сужаются зрачки и он начинает бегать по клетке и рычать на всех, лопать игрушки, ну а про знаменитый голос Ар я вообще молчу)

    вообщем он у меня пока неделю только, и по советам я к нему стараюсь не лезть. так. хожу мимо - разговариваю.
    у нас тут домой люди приезжают как в зоопарк) на птичку да на шиншилл посмотреть)



    Alina-kivi, да вот собираюсь через неделю- две начать приручать (как освоится) и не могу найти чёткой методики по приручению крупных попугаев. хочется прям пошагово всё делать. а то клювик у Бо орехи грецкие на 5 секунд ломает, боязно без методики нам действовать)))

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Всё о попугаях

    ну есть же специальные форумы по попугаям, про ар я точно где-то встречала
    там наверно с техникой воспитания и дрессировки помогут
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alina-kivi
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    308
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 21 Час(ов) 22 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Всё о попугаях

    лимонка, тут главное не навредить...в общем приходите домой, давайте с рук орешки грецкие (в корм не кладите)...наверно вы сейчас через прутья клетки даете, попробуйте через некоторое время приоткрывать клетку и прям в клетке давать...а после переходите на кедровые орешки и семечки, высыпаете на ладонь и просовываете в клетку...ну а потом, когда птичка будет гулять по клетке и вы будите уверены в нем, то изо рта вкусности оч осторожно будет у вас брать))) А после можно уже будет приступать к чесу )) только это лучше сначало делать не на его территории....отнесите подальше от клетки, так он будет более беззащитнее себя чувствовать ( и ему и вам впервый раз будет страшно, поэтому на своей территории может укусить) начните с клювика...а потом уже сам будет холку подставлять...
    Наверно будет полезно на специализированном форуме посидеть...я никогда не читала про дрессуру, т.к. всегда были птицы...и все делалось на интуитивном уровне)))

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лимонка
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    тюмень
    Сообщений
    288
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 26 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Всё о попугаях

    да я на всех возможных форумах сижу уже. просто пошагового описания по приручению Ар так и не нашла. они в секрете держутся)
    это же не волнистик. боязно)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...