Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 156

Тема: Изюм

  1. #61
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Шушаника Посмотреть сообщение
    Что же такие интонации обвинительные, будто мы своих шиншилл гробим тем, что угощаем их изюмом, который ЕСТЬ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КОРМАХ.
    Говорят люминий, все равно железо...
    Кто сказал, что это специализированные корма??? производитель написал, чтоб продать! Вам все выше написали, а у вас своя волна... Смысл вам что-то говорить или объяснять? вы ж все равно свое тянете!
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

  2. #62
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушаника
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Электросталь
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 33 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Маргошка Посмотреть сообщение
    Говорят люминий, все равно железо...
    Кто сказал, что это специализированные корма??? производитель написал, чтоб продать! Вам все выше написали, а у вас своя волна... Смысл вам что-то говорить или объяснять? вы ж все равно свое тянете!
    Хорошо, давайте по порядку. Рассмотрим приведенные в этой теме аргументы.
    ВОТ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ИЗЮМ:
    1. "Производитель написал, чтобы продать" - не аргумент. Таким образом можно и не только изюм, а вообще весь корм выкинуть.
    2. Он слишком сладкий. - Не аргумент. Шиншиллам не запрещено сладкое. И яблочки, и чернослив, и курага сладкие. Здесь может идти речь не о запрете, а о количестве.
    3. Сажает печень. - Не аргумент. Посадить печень можно водкой, химическими препаратами, лечебными травами, но никак не натуральным и полезным продуктом. Если, конечно, не закармливать. Стало быть - речь опять только о количестве.
    4. Случается понос. - Не аргумент. Не со всеми шиншами он случается от изюма. И вообще, скорее всего понос не от изюма, а от грязного изюма. По крайней мере, я периодически угощаю свою шиншиллку изюминкой или даже двумя, и никакого расстройства ЖКТ (ТТТ). То есть - речь либо об индивидуальной непереносимости, либо о грязном изюме.
    5. Влияет на ЖКТ, потому что ЖКТ шиншилл приспособлен к скудной пище. - Не аргумент. Потому что одна изюминка в стоге съеденного сена никак не помешает перевариванию - никто же не собирается забивать кишечник изюмом. То есть - речь опять о количестве.
    6. Если не давать шиншилле изюм, то с ней ничего не случится. - Не аргумент. Это никак не доказывает обратного - что с ней что-то случится, если давать.
    7. Нужно давать только то, что шиншилла ест в природе. - Не аргумент. Не думаю, что шиншилла яблоки себе в горах с деревьев срывает или морковку выкапывает. Поэтому это не может быть аргументом против изюма.
    8. В изюме много дрожжевых бактерий. - Не аргумент. Даже если они там есть (о чём я лично слышу впервые), то не в таких количествах, чтобы принести вред. То есть речь может опять же идти не о запрете, а о количестве. Хотя, конечно, если из-за этих дрожжевых бактерий какой-то шиншилле становится плохо от изюма, то изюм давать не нужно. Но это стоит отнести к индивидуальной непереносимости, а не ко всем шиншиллам.
    9. Не доверяю литературе, как и не доверяю производителям кормов - не аргумент, чтобы не давать изюм.
    10. Изюм в корме плесневый. - Не аргумент. Корм, где изюм с плесенью, нужно весь выкидывать. Изюм должен быть чистый, вот и всё.
    11. Есть примеры прекрасных выставочных шиншилл, которых вырастили без изюма. - Не аргумент. Потому что, как в пункте 6 - не доказывает, что эти шиншиллки были бы хуже, если бы их иногда угощали парой изюминок.
    12. Это дешёвое сырьё и его суют в корм для веса. - Не аргумент. Изюм не дешёвое сырье, намного дороже злаков и травы. И уж веса от него в корме тоже не очень-то прибавляется. Не знаю ни одного корма, в котором было бы так много изюма.
    13. У домашних шиншилл слабее иммунитет. - Тоже не аргумент против конкретно изюма.
    14. Изюм вреден для поджелудочной железы, так как для маленького зверя изюминка - это "три ложки сахара". - Не пересчитала, но не аргумент. Потому как всё дело опять же в количестве, а не в изюме. И, как писалось другим участником обсуждения, в изюме не сахар, а гораздо менее вредные и даже очень полезные фрукоза и глюкоза.

    Вот и все приведённые в этой теме аргументы против изюма. Добавьте, если я что-то пропустила. Но, кажется, ничего не пропустила и собрала все приведенные выше аргументы. К сожалению, ни один из этих аргументов не доказывает, что изюм вреден сам по себе (а не его употребление в неограниченном количестве, вред чего никто и не стал бы отрицать). И нечестно говорить, что вы тут все распинаетесь и всё доказали, а я всё упрямо "требую разумных объяснений". Просто в темке, если посмотреть, нет ничего, что действительно говорит о вреде изюма для шиншилл. Больше эмоций. Но мне и не нужны доказательства - я знаю, что изюм не может быть так вреден, если давать его в качестве угощения, а не "кормить". Наоборот, это полезное лакомство. Не спорю, каким-то шиншиллкам от изюма может быть плохо, и на это могут быть разные причины - грязный изюм, плесневый изюм, посаженная (уже, и не изюмом) печень или поджелудочная, индивидуальная непереносимость, проблемы с ЖКТ. Вот всё это и нужно было излагать в теме - свой опыт, свои примеры, а не обвинения в адрес тех, кто угощает своих шушек изюмом. Единственное, что я пока увидела по примерам - изюм может оказывать слабительное действие. Это действительно полезная информация. Но это также не аргумент для полного запрета.

    Ещё раз повторюсь - лично мне не нужны доказательства, от темки я ждала просто того, что люди поделятся опытом. Но если уж вы утверждаете, что всё доказано - тогда покажите, где. Хотя я, честное слово, устала уже следить за этой темкой и расстроилась.

    Сегодня Прощёное воскресенье. Я прошу прощения у всех, кого задела в этой темке. И давайте относиться друг к другу бережно - мы ведь, хоть и спорим, и не согласны, но нас всё-таки объединяет любовь к животным, в частности к шушам. И дай Бог им всем быть здоровенькими и жить долго-долго, с изюмом или без.
    (Откровение, 21:4,5)
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло.
    И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое.
    Информация скрыта

  3. #63
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Изюм

    Интересная темка )))
    Можно ли кормить шинлилл июмом, орехами, семечками, да почему бы нет. Они всё это с большим удовольствием поедают. Можно ли ребёнка в детстве вместо кашек и супчиков разных кормить шоколадом, мороженым, конфетами. Так же не вижу причин ему в этом отказывать. Никто же от этого не умрёт, во всяком случае сразу. Ну конечно если не лошадиными дозами давать.
    Есть такой накопительный эффект. Если человеку давать регулярно водку, ну там по литру в день, у него же сразу цирроза печени не возникнет, это постепенно печень придёт в негодность. Так же и с шиншиллами.
    Так можно ли давать изюм. Да конечно, без проблем. Только зверик проживёт не отведённые ему природой сроки жизни, а раза в 4 короче.

    Организм шиншиллы устроен немного по другому, в отличии от того же человека. Почему мы даём им сено, травки. Да так у них устроено, что целлюлоза участвует в процессе пищеварения. Не будем давать сено, тоже никаких видимых изменений сразу не произойдёт.
    Организм шиншиллы НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ ТЕХ ФЕРМЕНТОВ, которые принимают участие в расщиплении жиров и сахаров. Ну природой у них так устроено. Так же как у них нет сальных и потовых желёз, благодаря чему этот зверик и считается звериком без запаха.
    А раз нет ферментов, которые расщипляют жиры и сахара, то всё это сильно бьёт по печени.
    В апреле 2005 года мне один ветеринар из МСК прислал фото препарированной печени шиншиллы. На фото наглядно видно как неравномерно печень развивалась, как произошло её увеличение левой части. Смерть шиншиллы наступила в результате неправильного питания и изменений в печени. С тех пор , вот уже 4 года, я напрочь убрал из рациона шиншилл все семечки, изюм, орехи и прочее.
    Можно ли вылечить печень, можно. Но это долгий и трудоёмкий процесс. Есть такое растение-- расторопша пятнистая ( вообще-то расторопш довольно таки много) , так вот если кормить сушёными листьями расторопши пятнистой, можно нормализовать работу печени. У людей ей даже излечивают цирроз печени.
    В завершении размещаю то фото препарированной печени шиншиллы, которое мне прислали 4 года назад.
    Ну а вопрос давать или нет зверикам изюм и прочее, остаётся на совести каждого владельца. Это кто как хочет. Кто хочет видеть радостные глазки своего питомца в ближайщие два-три года, тот пусть даёт. Кто хочет наблюдать за жизнью шиншиллки более продолжительное время, тот откажется. Тем более есть очень много других вкусняшек, скажем менее вредных, а зачастую и просто полезных.

  4. #64
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для julichel
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    650
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 19 Час(ов) 32 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Изюм

    Очень полезная и интересная тема!
    Много для себя вынесла. Честно, тоже баловала своих изюмом иногда... Но Володя, как всегда, смог поставить жирную точку. Спасибо тебе, за опыт, решительность и умение все разложить по полочкам! Я тоже задумалась о правильности своего подхода...

  5. #65
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для НинаЗая
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    6,734
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 54 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Изюм

    Согласна с Юлей.
    Всё - "фиг" Вам, шиншиллы, изюм и орехи.

  6. #66
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bestayka
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    206
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 56 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Изюм

    Спасибо, дорогие форумчане и любители шиншиллочек Я сделала следюущий вывод: изюм для шиншилл вреден, как постоянный корм, но от запора помогает отлично, поэтому раз в пол года в таких случаях его можно дать шиншу.

  7. #67
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Bestayka Посмотреть сообщение
    Спасибо, дорогие форумчане и любители шиншиллочек Я сделала следюущий вывод: изюм для шиншилл вреден, как постоянный корм, но от запора помогает отлично, поэтому раз в пол года в таких случаях его можно дать шиншу.
    А ведь запор , как и понос, это или дезбактериоз или воды мало попили, какое-то нарушение.
    Может лучше снести болюсы на анализ, когда у шиншилла нормальный стул и посмотреть,
    чего там не хватает, той же клетчатки , к примеру или бифи- ,или лактобактерий, а не изюма.
    Что бы в будущем предотвратить запоры.

  8. #68
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Bestayka
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    206
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 56 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Изюм

    Цитата Сообщение от Swetlana Посмотреть сообщение
    А ведь запор , как и понос, это или дезбактериоз или воды мало попили, какое-то нарушение.
    Может лучше снести болюсы на анализ, когда у шиншилла нормальный стул и посмотреть,
    чего там не хватает, той же клетчатки , к примеру или бифи- ,или лактобактерий, а не изюма.
    Что бы в будущем предотвратить запоры.
    Спасибо, в будущем обязательно проверю шинша специалистом. На этот раз был не качественные гранулят, я от него избавилась, приобрела новый и всё в порядке

  9. #69
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Изюм

    Володя, спасибо за наглядное фото! Очень полезная информация! Я оооочень надеюсь, что теперь то точно не будут гробить зверей всякой гадостью!
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

  10. #70
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kurnosik
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,189
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Изюм

    Респект Володь )))
    во всем виноваты мы сами, в силу своей глупости и обстоятельств

Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...