Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Про кизилл

  1. #21
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Про кизилл

    Ну вообще то кизил из семейства косточковых, а значит не рекомендуется, так же как и вишня, слива, абрикосы и прочие косточковые. Там присутствует кислота ( не то синильная, не ещё какая-то, сейчас просто не помню), которая из косточек в плод проникает.
    А из перечисленных Алёной М. на приведённом ресурсе так называемых вкусняшек, процентов 90-- вредные. Сколько её помню, столько она и рекомендует это. И ничто её не убеждает, даже то, что печень шиншиллы не вырабатывает тех ферментов, которые способствуют расщеплению жиров. Кормить и баловать ими конечно можно, но этим резко сокращается продолжительность жизни звериков.

  2. #22
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Про кизилл

    А я яблочко раз в неделю даю, потому что каждый вечер даю чего-нибудь вкусненькое (совсем немного): яблочко, шиповник, крапива, одуванчик, листья малины и земляники, геркулес и т.п. Вот и получается не чаще раза в неделю, даже скорее реже.

  3. #23
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Anastasia181
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,756
    Всего в онлайне
    8 Месц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 15 Минут(ы) 28 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Про кизилл

    Всё ясно, всем спасибо!

  4. #24
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Про кизилл

    СКолько людей, столько и мнений. Сколько шиншилл, столько пищеварительных систем. Я своим хвостам яблоко даю каждый день и еще вас напугаю: несколько раз в день. Яблоки сушеные, дольки толщиной не больше 1 мм. С ЖКТ проблем нет, с шерстью тоже! И им удовольствие и мне радость! Если кто-нибудь объяснит конкретно почему им это вредно - буду благодарна!


  5. #25
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для mrs.Colombo
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    248
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 10 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Про кизилл

    Цитата Сообщение от Туся и Шушкун Посмотреть сообщение
    СКолько людей, столько и мнений. Сколько шиншилл, столько пищеварительных систем. Я своим хвостам яблоко даю каждый день и еще вас напугаю: несколько раз в день. Яблоки сушеные, дольки толщиной не больше 1 мм. С ЖКТ проблем нет, с шерстью тоже! И им удовольствие и мне радость! Если кто-нибудь объяснит конкретно почему им это вредно - буду благодарна!
    Я тоже раз в 1-2 дня даю яблочко сушеное, а изредка вместо яблочка могу дать дольку груши (сушеную, разумеется)

  6. #26
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Про кизилл

    Цитата Сообщение от Vovis Посмотреть сообщение
    ... из перечисленных Алёной М. на приведённом ресурсе так называемых вкусняшек, процентов 90-- вредные.
    Про "остальные " - целиком и полностью "за" - вредные.

    А вот с предметом обсуждения все несколько не так:
    Цитата Сообщение от Vovis Посмотреть сообщение
    Ну вообще то кизил из семейства косточковых, а значит не рекомендуется, так же как и вишня, слива, абрикосы и прочие косточковые. Там присутствует кислота ( не то синильная, не ещё какая-то, сейчас просто не помню), которая из косточек в плод проникает.
    Искомое слово, видимо "амигдалин" - гликозид, который запросто может путем нехитрых химических реакций (если не путаю, то просто путем банального окисления) преобразоваться в синильную кислоту (цианид водорода).

    Содержится в косточковых (в основном, внутри косточки, но частично может присутствовать в коре):
    - миндале (особенно горьком), абрикосе, вишне, черешне, сливе
    - а также яблоках и грушах - в косточках

    Все эти растения относятся к семейству розовых и интернет повсеместно пестрит предупреждениями о том, что их косточки могут содержать яд

    Кизил относится к семейству кизиловых и несмотря на то, что в кулинарии народов Средней Азии он применяется также часто как абрикосы (у них) и шиповник и сливы (у нас) - нигде не нашла упоминания о том, что его косточки содержат амигдалин. Кроме того, есть рецепты народной медицины, предусматривающие проглатывание этих косточек (не говорю, что это здОрово и исключительно правильно, но тем не менее такие есть). Сразу вспоминаются маслины - тоже косточковые, однако точно не содержащие синильной кислоты

    В общем, пытаюсь опровергнуть единственно достойный аргумент против использования кизила и не ради того, чтобы поспорить, а нахождения истины ради А также хочу поблагодарить автора этого аргумента за разумную осторожность и корректность в ведении дискуссии

    Таким образом, кизил выигрывает по сравнению с яблоками в том, что как раз не содержит яда такого рода. Кроме того, его плоды более устойчивы ко всякого рода плесеням, брожениям и гнилям, нежели яблоки, поскольку содержат очень большое количество витамина С - естесственного консерванта и меньше влаги. Затем по сравнению с яблоками и грушами он содержит гораздо меньше сахаров.

    Я полагаю, что в тех южных районах, где шиповник не так распространен как у нас, и где кизил выращивается в качестве привычной культуры, он вполне может заменить шиповник как для людей, так и для шиншилл.

    Кстати, сама бы с радостью предлагала бы иногда его шиншиллам в качестве лакомства, если бы был из проверенных источников- на рынке как-то стремно покупать.

    По поводу поносов от сушеного кизила, которые здесь неоднократно упоминали, это было "сильно" - кизил используется как раз как вяжущее средство и средство против таковых. В общем, сначала имело смысл почитать интернет, а затем приводить подобные аргументы.

    Соответственно, много и часто кизил поэтому давать нельзя- может закрепить. Еще не стоит его часто пользовать потому, что доза витамина С в нем - убойная- может сказаться на деятельности почек.

    Почему раньше не было темы по кизил? Думаю, все довольно просто: кизил в качестве обычного садового растения культивируется в достаточно жарких районах, где шиншилл практически не держат. Кроме того, кизил не явлется промышленно культивируемым растением и не является широкораспространенным ингридиентом в пищевой культуре северных районов, средней полосы и Сибири

  7. #27
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Про кизилл

    Цитата Сообщение от Swetlana Посмотреть сообщение
    Если бы вы увидели, чем питаются шиншиллы в дикой природе,
    Вы бы были крайне удивлены, т.к. им нельзя ничего, ни мед, ни пельмени,
    ни колбасу.
    В природе они питаются сухой травой , какими-то мхами и лишайниками.
    Вот может найду сейчас эту ссылку и кину.
    Каждый раз когда приходит кто-то новый одно и тоже...
    Цитата Сообщение от Swetlana Посмотреть сообщение
    http://translate.google.com/translat...&hl=en&ie=UTF8
    Вот нашла ссылку, наслаждайтесь, там и бананасы и кизилы )
    Swetlana, за ссылку - огромное мерси, заинтересовала.

    По крайней мере, по информации, в ней содержащейся, удалось косвенным путем найти другие полезные ссылки.
    В частности, базу данных чилийских растений: http://www.chileflora.com/Florachile...archengine.htm
    Путь она и не исчерпывающая, но, по крайней мере, достаточно полная.

    Далее выяснила, где предположительно могли проводиться исследования пищевых предпочтений шиншилл в дикой природе на основании анализа их фекалий. Вероятнее всего, это национальный заповедник Las Chinchillas (Las Chinchillas National Reserve) в Чили: http://74.125.91.132/translate_c?hl=...UMqT8427jgK4Qg

    По крайней мере, названия растений- явно оттуда

    Таким образом, нужно принять во внимание, что исследования проводились на вполне конкретной отдельно взятой небольшой территории, ареал обитания шиншилл которой не ограничивается. Кроме того, согласно ощедоступной информации (беру данные этого сайта, поскольку данные в и-нете относительно верхней границы сильно разнятся), шиншиллы обитают на высоте от 300 до 5 000 над уровнем моря, а заповедник ограничивается территорией в пределах 300 - 1 400 м над уровнем моря. Полагаю, что не нужно объяснять, что на высоте в 3000- 4000 метров над уровнем моря температура и влажность кардинально отличаются от тех, что в заповеднике, а стало быть и флора там отличается.
    Кроме того, если сравнить список, приведенный в ссылке Светланы, с энциклопедией чилийских растений, то выяснится, что практически все из них произрастают в диапазоне 300-400 м над уровнем моря

    Таким образом, в указанной ссылке список - сильно не исчерпывающий

    Далее, о самом списке: ну, во-первых, он расположен на сайте магазина, занятого торговлей кормами для шиншилл, т. е. говорить о полной беспристрастности информации не совсем корректно.

    Позабавили некоторые картинки (думаю, не меня одну) .
    Особенно понравилась Gutierrezia paniculata - растение из семейства астровых (на картинке- красная гибридная лилия ). Там еще несколько таких. Но не суть, в интернете такое не редкость.

    Также довольно забавно выглядят предположения о том, какие именно части растения употребляет в пищу шиншилла.

    В частности: Leucocoryne PURPUREA - "лист, корень". Все, конечно, ничего, но это- луковичное растение. Какие там корни, в общем, понятно.

    Trichocereus coquimbensis - шиншиллы едят ягоды этого кактуса (резонно, логично). Но почему тогда в случае с опунцией шиншиллам там приписывают поедание корней (которых, к слову, у опунции практически нет), а не тех же ягод?

    Кстати, исходя из этого логично вытекает, что вместо яблок, шиповника и кизила шиншиллам нужно давать питайю, чтобы приблизить их рацион к естественному. В идеале, конечно, нужно даваать плоды опунции и цереусов, но ввиду их отсутствия на рынке питайя- максимально приближенный фрукт

    Еще очень заинтересовало по первой ссылке упоминание Ephedra andina.
    Это практически единственный вид южноамериканской эфедры, который содержит-таки эфедрин . Я не хочу ставить под сомнение объективность этой информации и вполне допускаю, что это так.
    Однако тогда возникает логичный вопрос: в аптеку за колесами для любимых питомцев идем ? Или же все же придем к согласию в том, что набор растений в рационе шиншиллы в неволе кардинально отличается от тех, что произрастают в местах ее естественного обитания?

  8. #28
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Алла1
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Trieste
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Про кизилл

    Так как я живу в стране, где изобилие фруктов и ягод , порылась в интернете, чтобы найти информацию о кизиле и косточках абрикоса и вот что прочитала: кизил так же как шиповник содержит вит C в большом количестве, здесь из него приготовлают компоты сиропы, варенья, желе, шушки съедят только сушеную часть, также ка шиповник, а косточку оставят, как семена шиповника. Из всех косточковых употребляются только косточки абрикоса и содержат белки, жиры,соли, источник анти-оксидантов и не уступают миндалю. У нас их продают так же как кашу, арахис, миндаль , орехи фундук и др. Если эти косточки дают детям, то и для шиншилл не опасно, в смысле яда, которого нет, а вот жырность??? Это уже другая тема, в мин количествах, как все вкусняшки. А о косточках вишни, на самом деле содержат синильную кислоту и , если варить варенье или компот , то больше года хранить опасно и спокойнее все и наливку приготовлять без косточек, поверьте моему опыту.

  9. #29
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Надюшка
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    1,330
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 23 Час(ов) 13 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    19

    Re: Про кизилл

    а вот что я нарыла: "Отвар плодов и косточек обладает вяжущим действием , что необходимо учитывать при колитах с запорами"
    так что подумайте, нужен ли вам запор у шушек

    P.S. насчет отвара, сами плоды могут привети к тем же последствиям
    Жить хочется лучше, а приходится веселее...Информация скрыта

  10. #30
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Про кизилл

    Цитата Сообщение от Алла1 Посмотреть сообщение
    Так как я живу в стране, где изобилие фруктов и ягод , порылась в интернете, чтобы найти информацию о кизиле и косточках абрикоса и вот что прочитала: кизил так же как шиповник содержит вит C в большом количестве, здесь из него приготовлают компоты сиропы, варенья, желе, шушки съедят только сушеную часть, также ка шиповник, а косточку оставят, как семена шиповника.
    ... все и наливку приготовлять без косточек, поверьте моему опыту.
    А еще шиповник в большом количестве из организма шиншилл выводит
    кальций, такой необходимый для организма.
    Смотрите мою ссылку, чем питаются шиншиллы в дикой природе.
    И никакое изобилие шиншиллам вовсе не надо.
    И все уже это тыщу раз переговорено и перелопачено.
    Хотите , что бы Ваша шиншилла жила долго, кормите ее тем,
    чем ей положено, а не человеческому организму.
    Не хотите, Ваше дело...и опыт Ваш жития на юге не причем,
    к шиншиллам не применим.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •