Страница 6 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 168

Тема: Болезни Малых и Больших Лори.

  1. #51
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марк111
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    леночка!!)) писала; Зашла с конкретным вопросом. Тоша очень мало ест в последнее время и очень избранно- йогурт и яйца, а вчера вообще ничего есть не стал. Заметили у него слюни пузярми. Они иногда появляются у него изо рта.
    Очень переживаем. Что это может быть?

    нос дышит, не чихает. У него пояивлся новый симптом. Он открывает пасть, как бы судорожно и пытается как будто что-то выплюнуть. У него теперь все время слюнка или течет или пузыриком скапливается. Вчера у него вытекло что-то слизеобразное изо рта.
    От еды так же отказывается, хотя интересуется ей .

    я вот нашла пост...
    один в один похоже!!!


    я вот припомнил похожую историю с другим животным не лори:повышенное слюноотделение попытки выплюнуть, как кашель или отрыжка. оказалось инородное тело в пищеводе - кусок полиэтиленового шпагата (веревка) прилип к стенке пищевода и порождал такие симптомы.
    может это и не Ваш случай - но я к тому написал что ставить диагноз самому не правильно - лучше обследовать у профи - иногда причина может быть совсем неожиданной

  2. #52
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для леночка!!))
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    35 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    Спасибо большое тем кто откликнулся на крик о помощи! Приятно осознавать что мы с Кларой не одни!! Особенная благодарность конечно Ирине Ткач!! Без Вас я бы не знала что делать!
    Я думаю будет не лишним поделится нашим опытом. Вдруг поможет кому то в постановке диагноза своим питомцам! Заранее прошу прощения если очень длинно и с ошибками, просто накипело и не могу себя остановить!!
    Беда как всегда застала всех врасплох.. Недели полторы –две назад я, как обычно шла с ужином к Кларочке в комнату, но зрелище которое я увидила заставила по-настоящему испугаться! Мое меховое сокровище сидело на полке с книжками и задыхалось!! Ротик открыт, глаза на выкате, сипит, хрипит, булькает. Вся мокрая, изо рта текут слюнки.. Зрелище – жуть! Я схватила ее на руки, лапки у нее ледяные, ее потрясывает. Потом вроде ничего, отошла, но раз в где то 3-4 часа было то же самое.. И главное я кинулась к интернету, а похожего найти не могу нигде… вообще про лорины болезни оказалось не много инфы!( Мне очень повезло, что Ира порекомендовала доктора, который хоть как то поставил меня на ,хоть какую то , почву под ногами, и сказал план действий!
    Консультация была онлайн ( по телефону) но я и этому рада была..
    Врач предположил эпилептич. приступ, или же, что у нее что то застряло в горле или между язычками.. также могла быть глистная инвазия.. или отравление, могло током ударить да и вообще что угодно..Посоветовал срочно уколоть 1 мл глюкозы 5% , вместе 10 мл р-ра рингера, под язык 1 каплю валокордина . Ничего не попишешь! Дома конечно ничего из вышеперечисленного не нашлось… Лору тащить куда то лишний раз из дома не возникло желания, к тому же грипп кругом, а она и так не в лучшей форме.
    Позвонила раз в веет клинику, 2 , 3.. На дом они выезжают, только смогут быть у нас где то ….
    Ну через неделю постараются из за срочности… все таки экзотическое животное.
    Плюнула, говорю: «Пришлите мне хоть кого, кто по дороге купит все что нужно, и сможет сделать 1 укол!!»
    В результате договорились с ветклиникой на цветном бульваре , что к нам выезжает фельдшер!! Так я ждала 5 с половиной часов! А живу на олимпийском (то есть от клиники меньше 1 станции на метро) После 100 ого моего звонка в клинику раздался звонок в дверь!)
    Фельдшером оказалась девушка, на мой взгляд класса 9-10.. При виде лорика заметно пасанула.. И как всегда мне приходится фиксировать бедную зверушку, хотя видеть это для меня просто невыносимо. А сколько воплей было!! Чтобы капнуть валокордин девушка гоняла и пыталась схватить бедняжку чуть ли не по всей комнате.. опять пришлось вмешаться. Вообщем вывод- если хочешь что то сделать хорошо, делай это сам)) а не звони на цветной) А какая экономия!)) Взяли за чудо сервис Ну главное дело сделали!
    Далее купила «каниквантел» (заранее извините, могу коверкать названия, в них я не сильна) и 3 дня гнали глистов.. видимо гнали и расположение духа Кларочки! Она все больше спала и мрачнела. Потом и есть перестала, зато приступы с открыванием рта пропали. Каждый день она просыпалась все позднее и все более вспотевшей, при этом отказывалась и от воды!
    Так еще как на зло мне надо было срочно уехать, так что с Лорочкой остались родственники, которые правда исправно и очень четко докладывали мне о любом изменении в ее состоянии.
    Вернувшись, первым делом побежала к клетке, в которой она была на карантине. Девочку почти было не узнать! Маленький «кащей бессмертный!»( из за потери жидкости. Пришлось повторить первую иньекцию.
    Зато шерстка выглядела, хоть и свалявшейся, но сухой, видимо потеть нечему было(! Странно, что при этом стул сохранялся почти ежедневный и оформленный! И она стала заметно активнее!! Есть она не начала, но едой интересовалась. Жалко смотреть просто, подбежит к миске, понюхает и уходит..( кошмар! Пыталась из шприца без иголки кормит дет питанием, йогуртом, но она только верещала и лапкой терла мордочку.. Тут то я и стала склонятся к варианту стамотит или что то с зубами и деснами связанное. Так как сама в прошлом году перенесла то же самое и не ела тоже недели 2.. Вспомнив мучения было решено действовать!
    Чем я вчера и занялась.
    ...
    Дальше будет вторая часть.. т.е вчерашний день... заранее раскрою карты.. все оказалось не так ужасно. Решили что это стоматит. и камни.
    Начинаем Новый Год наших жизней!

  3. #53
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для леночка!!))
    Регистрация
    06.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    35 Минут(ы) 52 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    итак часть вторая))

    Я с 6 утра ветеринарки обзванивала!! Такое ощущение что все сговорились! Все спец-ты по экзот. жив-ым в отпуске...во всех более менее приличных клиниках! Как минимум чего то никого до марта нет..)
    А те кто есть отключили телефоны..
    Что то я отошла от главного! Пошли в ближайшую вет клинику, куда обычно я со своими питомцами хожу, а там врач мне рекомендует того же врача что и Ира)) на нашу удачу оказалось они хорошо знакомы!)
    Вообщем!!!))) Не буду соблюдать драматическую паузу, Все слава богу обошлось!
    стаматит! и зубные камни (откуда спрашивается, я и так и так изгалялась чтобы разнообразить ее питание!) Люди подскажите что нибуть! А то повторения мы не хотим!)
    И снимок рентген оказался хороший, чистый, и трахея.
    Правда анализ крови с горем пополам взяли...в моей девочке почти жидкости не осталось..она неделю почти не пила..(или делала это оч незаметно).
    Почистили чуть камни и обработали маленькую ранку во рту ( пока только так, так как побоялись наркоз давать, я решила дать время в себя прийти, и потом нормально камни удалить на след неделе может), вкололи глюкозу и еще чего то..Я дальше все слабо помню так как начали брать кровь у моей бедолажечки, а это единственная процедура которую я не выношу физически, аж коленки подгибаются !! В результате держала девочку и обливалась слезами…
    Я бы лучше сама легла на ее место, только чтобы ее тихое уставшее попискивание не слышать, хотя она почти не сопротивлялась, за что ей большое человеческое спасибо! а то я бы просто не выдержала! Хотя видимо судьба у меня такая, ассистировать ветеринару!))
    (летом уши доберману резали дома, чуть затянули, и наркоз его почти не брал в 4 месяца, и все это на моем кухонном столе! и этот звук купирования ушек!!((( не говоря уже про безумный запах крови! Но там я держалась до последнего)) Ну, а мой муж ловко уехал на дачу и еще более ловко задержался там.. ох не забуду)))!!! Чувствовала себя матерью одиночкой в послеродовой депрессии, сидя с Анрюшей (псинкой ) на полу в ванной, рыдая, (причем оба и в голос..), перебинтовывая ему ушки.. )
    Так на самом деле вчера был день чуда!! Первый раз !!!
    Да да! Беспрецидентный случай!
    Придя с замученной крошкой дамой, вынула ее из переноски с кучей грелок и шарфов, и сели мы с ней в изнеможении на кровате. Сижу, прихожу в себя. И так кульминация! Та та та та….
    Кларочка садится мне на коленки ..руку мою обхватывает, моську подмышку спрятала и замерла..
    Так мы и сидели с ней часа 2.. Я даже дышать мне кажется забыла! И плакать и смеятся хотелось! Даже решила ей колыбельные попеть..)А ей видимо понравилось, потому что как я переставала, она недовольно ворчала и сжимала мой локоть)
    Со стороны наверно просто отпад мы смотрелись)
    Но всему хорошему всегда приходит конец(( Хотя уверена что мы повторим!)
    Я окончательно затекла, да и пришло время мазать метрогилом дента , приема витаминов) Тут конечно наша идиллия чуть пострадала))
    Хотя вполне все прилично прошло, и о чудо через пол часа поставила ей воду с шиповником и медом, йогурт и дет питание, так она вполне с энтузиазмом, хотя и осторожно принялась ужинать))))!! Маленькая победа! Идем на поправку!!)) УРА!!
    Ну вот пока все.. если что забыла потом допишу, не обессудьте!
    Спасибо что у меня есть возможность с кем то поделится, прямо легче стало))
    Начинаем Новый Год наших жизней!

  4. #54
    Модератор раздела Лемуры
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,371
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 20 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    ЛЕНОЧКА,вы прям герои!!!
    Бедный ребенок,столько вытерпел!

    МАленькая поправка в рецептуре-использовать 1 мл глюкозы 40% в ампулах(стандарт).
    Очень хорошо,что все выяснилось и наконец-то пришла помощь!
    Вообще обезвоживание-страшная вещь,ведущая к гибели...

    Для профилактики зубных болезней у лори врачи рекомендуют:
    -ставить в клетку ветки виноградн.лозы и вишни-лори их грызут,тем самым укрепляются десна.
    -давать в еду почаще жестких насекомых типа саранчи и мадагаскарских тараканов,они и кишечник чистят и зубы.
    -после бананов и им подобного давать пару насекомых,чтоб не оставался налет на зубах.
    -витам.гель киндербиовиталь или кальций никотинамед д3,магний в6.

  5. #55
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    241
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 7 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    Цитата Сообщение от леночка!!)) Посмотреть сообщение
    итак часть вторая))

    Так на самом деле вчера был день чуда!! Первый раз !!!
    Да да! Беспрецидентный случай!
    Придя с замученной крошкой дамой, вынула ее из переноски с кучей грелок и шарфов, и сели мы с ней в изнеможении на кровате. Сижу, прихожу в себя. И так кульминация! Та та та та….
    Кларочка садится мне на коленки ..руку мою обхватывает, моську подмышку спрятала и замерла..
    Так мы и сидели с ней часа 2.. Я даже дышать мне кажется забыла! И плакать и смеятся хотелось! Даже решила ей колыбельные попеть..)А ей видимо понравилось, потому что как я переставала, она недовольно ворчала и сжимала мой локоть)
    Я окончательно затекла, да и пришло время мазать метрогилом дента , приема витаминов) Тут конечно наша идиллия чуть пострадала))
    Хотя вполне все прилично прошло, и о чудо через пол часа поставила ей воду с шиповником и медом, йогурт и дет питание, так она вполне с энтузиазмом, хотя и осторожно принялась ужинать))))!! Маленькая победа! Идем на поправку!!)) УРА!!
    Ну вот пока все.. если что забыла потом допишу, не обессудьте!
    Спасибо что у меня есть возможность с кем то поделится, прямо легче стало))
    Леночка, как хорошо, что самое страшное уже позади! Ваша радость кушает помаленьку и пьет, а это самое главное. Замечательно, что на форуме есть отзывчивые люди! Ведь вовремя полученный совет может кому-то спасти жизнь. Я вот оказалась на форуме слишком поздно. Здоровья Вам и Кларочке! Напишите, как пойдет ее выздоровление. Кстати, а клиника на Цветном бульваре (ближайшая к моему дому) мне тоже не понравилась.

  6. #56
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Spark
    Регистрация
    02.10.2010
    Сообщений
    546
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    леночка!!)), рады что Вы пошли на поправку. Скорейшего Вам выздоровления! Когда эти малявочки, наши домашние любимцы, болеют -места себе не находишь. Здоровья Кларочке и всем нашим лорикам!

  7. #57
    Модератор раздела Лемуры
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,371
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 6 Дня(ей) 20 Час(ов) 27 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    Забыла дописать -ветки для грызения и жесткие насекомые увеличивают давление на десны,
    что способствует их укреплению и как следствие,отсутствию заболеваний зубов и десен.

    Жаль,что с природы кормить стремно насекомыми-приходится глистогонить потом несколько раз,
    а так лори просто трясутся ,когда видят майских жуков,богомолов,саранчу или кобылок!


    Кстати,попробовала дать крупного мадагаскарца-был мгновенно пойман и съеден до последней крошки ,
    судя по хрусту-фосфор-кальций там в приличном кол-ве,
    само насекомое как ходячий БТР,ну а лори после такого ланча разве что блаженно не улыбался и явно подобрел ко мне,подобрел...
    Вывод- мадагаскарец -взятка № 1.Можно не морозить и не разрезать,куканг сам разделает мигом.
    Саранча-взятка № 2.
    Фобус-взятка № 3.Список длинный...

  8. #58
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марк111
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    Если стоматит у нее - она грызть ветки наверное не будет , как и саранчу есть: ей же больно будет. Видимо какое то время все равно мягкую пищу придется давать, а из саранчи фарш можно делать...

  9. #59
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марк111
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    Цитата Сообщение от Ирина Ткач Посмотреть сообщение
    -витам.гель киндербиовиталь или кальций никотинамед д3,магний в6.
    Ирина, а что за магний в6.? в каком виде он и как часто и поскольку давать?

  10. #60
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Natalie
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    336
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 23 Час(ов) 53 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Болезни Малых и Больших Лори.

    Марк111, Ирина имела в виду Магне-В6 (Magne B6).

Страница 6 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...