Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Бег в колесе. Много не вредно?

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос Бег в колесе. Много не вредно?

    Смотрела на поведение своего Акиры и назрел вопрос: А ни вредно ли шиншиллам много бегать в колесе? Наблюдаю изо дня в день одну и ту же картину - Кира бегает-прыгает в колесе, так что витрина ходуном ходит, а потом буквально вываливается из него, падает рядом и минут пять лежит не шевелясь, только дышит учащенно. Потом снова запрыгивает в колесо, и опять до упаду! И так практически круглые сутки, только спустя какое-то время после появления у нас колеса днем стал пореже бегать, но не намного. И все это с короткими передышками отдышаться, чего-нибудь перекусить, попить воды и снова бегать! Причем, когда падает, даже не реагирует на то, что я подхожу к витрине, валяется пластом и ноль эмоций! Что-то мне даже страшновато за него становится. У кого-нибудь бывает подобное, или только у меня такой гонщик растет?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для matildaa
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Дубна, Московская обл.
    Сообщений
    1,133
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 42 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    ЕкатеринаИ, я похожую картину наблюдала за своей девочкой. Она у меня ооочень активная девица. Только у нее все-таки хватает сил после бега до полки добраться, на которой ложится и какое-то время лежит "без задних лап". Когда первый раз увидела ее лежащей в таком виде на полке, очень испугалась. Но она полежит, отдохнет и все в порядке, прыгает по клетке как ни в чем не бывало. Я все-таки опасаюсь и убираю колесо из клетки. Как-то мне не нравиться, что она так устает.
    На сколько это вредно, ничего сказать не могу. Может кто-то подскажет?

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    У меня девочка в колесе сначала бегала довольно много, в родительском доме такой игрушки не было. После пробежки любила отлеживаться под колесом, да и вообще любила спать под ним. Со временем наигралась и успокоилась. Теперь бегает гора-а-аздо меньше. И вообще: мы теперь в колесе поспать любим)

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    А почему должно быть вредно? Наоборот, профилактика гиподинамии. Наши пока бегали были такими плотненькими с хорошими мышцами. Сейчас то колесо им маловато. Буду новое искать.
    Главное, чтобы колесо было безопасным
    Будем как Солнце! Забудем о том, кто нас ведет по пути золотому, будем лишь помнить, что вечно к иному,
    К новому, к сильному, к доброму, к злому, ярко стремимся мы в сне золотом.
    Будем молиться всегда неземному, В нашем хотеньи земном! (К. Бальмонт)

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    а мне на другом форуме говорили, что если шиншилла не контролирует физические нагрузки, то это вредно. В пример еще приводили факт о том, что хомяки живут дольше, если у них в клетке нет колеса. Если не ошибаюсь, физические нагрузки для человека полезны, если они равномерны. Даже вот после бега сразу останавливаться или садиться нельзя - надо постепенно восстанавливать дыхание. Думаю, в случае с шиншиллой та же система - сразу плюхаться из колеса на пол неполезно

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    У нас бегают все по разному,девочки размеренно ,скорость высокую из них ни кто не набирает..,а вот среди мальчиков встречаются спринтеры....,таких несколько..
    Но с возрастом ..такой шуш у нас бегает уже не так как раньше..до маньячества не доходит..Мне кажется,что такими скоростями отличаются молодые шишуны...
    Вчера наблюдала как 12 дневная девчушка осваивала колесо..))пока родители были на прогулке..,очень весь процесс ей понравился..,не хотела уходить из него..
    А по поводу вреда,мне всё таки кажется,колёса нужны особенно тем,кто не выпускает гулять или клетки не особо большие..,может я не права..,но считаю их своеобразной профилактикой запорам..

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    По поводу того, что колеса полезны тем, кого гулять не выпускают - вопросов нет! Вопрос как раз в том, что у малыша просто, как написали выше, до маньячества доходит! Иногда он просто выпадает на пол и отлеживается где упадет. Вопрос в том, нужно ли ограничивать шиншилл в беге в колесе? Могут ли они сами определить когда уже хватит, или так и будут бегать пока с ног не свалятся?

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    Катя,мы своих не ограничивали..у нас тоже два мальчика так носились,что поперечную планку видно не было..,потом даже бывало прокручивает их..,но один как писала выше сейчас бегает в меру..,а другой мальчишечка теперь в Новосибирске Аню пугает..тоже набегается и ложится прямо в колесе..
    Катя,ну ты смотри,если вызывает тревогу,может тогда убирать..Хотя мне кажется от этого он только больше может потом бегать,когда будешь обратно ставить колесо..

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    Цитата Сообщение от ЕкатеринаИ Посмотреть сообщение
    По поводу того, что колеса полезны тем, кого гулять не выпускают - вопросов нет! Вопрос как раз в том, что у малыша просто, как написали выше, до маньячества доходит! Иногда он просто выпадает на пол и отлеживается где упадет. Вопрос в том, нужно ли ограничивать шиншилл в беге в колесе? Могут ли они сами определить когда уже хватит, или так и будут бегать пока с ног не свалятся?
    Наш тоже носился по два часа, пока уши малиновые не станут,
    причем с самого детства.А после валялся без задних ног .
    И гулять мы его выпускаем все время.
    А теперь вот, обленился к 4-м годам и стал крутить колесо меньше.
    Но по дому носится , как пуля.

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Бег в колесе. Много не вредно?

    Цитата Сообщение от Swetlana Посмотреть сообщение
    Наш тоже носился по два часа, пока уши малиновые не станут,
    причем с самого детства.А после валялся без задних ног .
    И гулять мы его выпускаем все время.
    А теперь вот, обленился к 4-м годам и стал крутить колесо меньше.
    Но по дому носится , как пуля.
    Нам до 4 лет еще 3,5 года ждать!!! Не пугайте!
    Ухи у него вроде не краснеют, только падает и тяжело дышит какое-то время. И гулять его еще выпускаю периодически, не ребенок - ураган! Успокаивает, что мы такие не одни, а значит все в порядке.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •