Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Боярышник

  1. #21
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Боярышник

    Боярышник с изначально крупными, красными плодами (он кроваво-красной называется, но есть разновидности: у нас на участке растут два деревца - на одном ягоды со временем размягчаются, а на другом - опадают достаточно твёрдыми) сушу на батареи отопления в лотке из сетки. Сохнет он несколько долго, но хорошо: темно-красным получается.

    Боярышник с мелкими круглыми, очень мягкими при созревании ягодами (чёрными, оранжевыми, мутно красными) не собираю.

    Веточки боярышника по обгрызанию нашими шиншами стоят на втором месте после яблоневых. Летние веточки сушу с листьями, их тоже шинши едят. Колючки стараюсь обрезать, думаю, они представляют определённую опасность.

    Наблюдал такую картину. Как-то забыл обрезать у веточки боярышника шип: шинш подобрал веточку с колючкой, стал с неё обгрызать кору – шип помешал его работе: он в мгновение ока перегрыз шип у основания, выбросил его и с аппетитом продолжил поедание коры с уже безопасной веточки.

    На всё же колючки являются, на мой взгляд, угрозой шиншам и их продолжаю удалять.
    С уважением, Василий

  2. #22
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    днепропетровск
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Боярышник

    Цитата Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
    Всем привет! Чтобы не создавать новую тему, спрошу в этой. Как вы сушите боярышник (плоды)? купила у бабушки на рынке эти ягодки, разложила дома на бумаге, думала высохнет (так же с шиповником делала), но нет! Не сохнет и все! Может, в духовке надо? Если да, то сколько по времени и на какой температуре (в электрической духовке)?
    Боярышник бывает садовый - тот, который крупный (вероятно, именно такой вы и купили), и мелкий - лесной. Я сушила и тот и тот. Садовый боярышник сушить нужно просто выложив на бумагу (как вы и делали), но сохнет он очень долго (около месяца). Если ягода полностью почернела, лучше ее выбросить. Лесной боярышник сохнет гораздо быстрее. Пишу это из личного опыта. Еще заметила, что мои мыши лесной больше любят. Разрезать ягоды не нужно, т.к. внутри большая твердая косточка, шуши ее сами выбрасывают. Вообще боярышник очень полезен. Я даю своим раз в рти дня, чередую с шиповником и терном. Кстати, терн тожесвежим покупала на рынке и сушила (тоже долгий процесс и для сушки нужно выбирать целые плотные ягоды). Терн очень вкусный сушеный (сама пробовала).

  3. #23
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Боярышник

    А я сушу все ягоды и фрукты в сушке для ягод и грибов- мне ее дети подарили , называется Ягодка.Очень удобно.А то раньше приходилось долго сушить.Боярышник мои хвостики любят.Когда покупала его у бабульки на базаре был крупный, а высушила ягодки стали маленькими.

  4. #24
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фуад
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Луцк
    Сообщений
    56
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 34 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Боярышник

    Сушение плодов занимает длительное время,помню бабушка например яблоки сушила летом под прямыми лучами солнца.Так вот яблоки пару дней(неделю) точно в сильную жару подсыхали.А то что с косточками,еще дольше должно сушиться.
    Но как на меня неопытным сушистам)) лучше в аптеке покупать,поскольку недосмотрев или недосушив,можно и плесень заработать,нам то может и вреда не нанесет,а вот шушке достаточно очень малого,чтоб травануться.

  5. #25
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для praersh
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 15 Час(ов) 24 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Боярышник

    Цитата Сообщение от Фуад Посмотреть сообщение
    Сушение плодов занимает длительное время,помню бабушка например яблоки сушила летом под прямыми лучами солнца.Так вот яблоки пару дней(неделю) точно в сильную жару подсыхали.А то что с косточками,еще дольше должно сушиться.
    В первый год заготовок я тоже пытался использовать для сушки солнечную энергию. Сушка нарезанных яблок, груш, моркови занимала несколько дней, надо было на ночь всё убирать в дом, дожди мешали, да и сушёный продукт получался очень тёмным, а это говорит о сильном окислении, потере витаминов, биологически активных веществ. Купил электрические сушилки и все эти проблемы отпали.
    Цитата Сообщение от Фуад Посмотреть сообщение
    Но как на меня неопытным сушистам)) лучше в аптеке покупать,поскольку недосмотрев или недосушив,можно и плесень заработать,нам то может и вреда не нанесет,а вот шушке достаточно очень малого,чтоб травануться.
    И в аптеке не всегда сушёные травы, плоды достойного качества. Высушенное дома получается на много лучше, пробуйте и у Вас всё получится.
    С уважением, Василий

  6. #26
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Боярышник

    Цитата Сообщение от Фуад Посмотреть сообщение
    Сушение плодов занимает длительное время,помню бабушка например яблоки сушила летом под прямыми лучами солнца.Так вот яблоки пару дней(неделю) точно в сильную жару подсыхали.А то что с косточками,еще дольше должно сушиться.
    Давно уже придуманы отличные электросушилки - все сушится в течении часа

    если Вам роют яму, не мешайте! закончат - сделаете бассейн!
    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас (Омар Хайям)
    Информация скрыта

  7. #27
    До первого предупреждения.
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для janzalavski
    Регистрация
    31.07.2011
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    300
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 26 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Боярышник

    А морковка и тыква, например, порубленные в стружку, ну почти как на морковной терке а-ля СССР, такими листочками с пол-ногтя на мизинце, просушенные в ентом агрегате - тоже уменьшаются в "пыль"? - это я потому, что сушА по по правилам (в тени, жаре) - получил из тыквы весом в 3 кг полтора стакана пригодного шушам к съедению корму...
    Сушил на газетке, на балконе, съежилось ужасно... Правда процесс полного высушывания занял 8 дней, для тыквы, морковки высохли за 5.
    Полное высушивание - я определял по тому, что дальше уже сохнуть некуда
    P.S. А боярышник покупаю у бабулек на базаре, он стОит 3 грн.за большой стакан,

  8. #28
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фуад
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Луцк
    Сообщений
    56
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 34 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Боярышник

    Вера 28.08, прикольно смотрится)
    По возможности прикуплю,тем более в хозяйстве понадобится,не только для шушек)
    Весы кухонные купил для взвешивания зверька,заодно и польза на кухне)

  9. #29
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Боярышник

    Вера 28.08, а вы апельсины для себя сушите или для шушек.И какая мощность у вашей сушилки.У меня на внешний вид такая же, только почему то сушится дольше, яблоки часа четыре сохнут и боярышник тоже.Может у меня маломощная?

  10. #30
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лика77
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    124
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Ндл. 1 День 37 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Боярышник

    Электросушилку купила летом специально для шушиков, сушу на ней почти все и для себя и для шушиков:малину, иргу,смородину,морковь кружочками, кабачок,яблочки домашние, помидоры, петрушку и т.д. Сохнет в зависимости от продукта от 1 до 6 часов. Все продукты со своего огорода и в качестве я уже не сомневаюсь. Шушики мои тоже довольны, запасы на зиму пополняем каждый день.А помидоры сушеные можно шиншиллам давать?
    яблочки

    морковка

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...