Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Бьерк_Силвер
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Всего в онлайне
    Нет

    Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    Доброго времени суток.
    Я человек новый не только на этом форуме, но и в шиншилловом мире тоже. У меня были разные животные, но с грызуньчиками столкнулась впервые - опыта ноль, а любви теперь по уши. Так получилось, что (по семейным обстоятельствам) знакомые отдали шиншилльчика с клеткой, кормом и всем его имуществом. Точного возраста они и сами не знают - говорят чуть больше года (где-то 1г и 2мес). Пацаненок. Диковатый бандюга с обаятельной мордахой. За неполный месяц уже ест с руки, подбегает целоваться, что-то говорит, иногда кусается. Живенький и шустрый. Но кое-что настораживает. В уголках глаз постоянно скапливаются гнойнички, чухается, как от блох, сильно чешет ушки.
    В течение недели "юзала поиск". Огромное спасибо новичкам за толковые вопросы и знатокам за обстоятельные и профессиональные ответы. Но информации море - сделать выводы сложновато. Помогите уточнить, пожалуйста, некоторые вопросы.
    1. Как я поняла, прививку делать лучше не спешить (или не делать вовсе).
    2.Температура в квартире выше нормы (25 - 28) - батареи вмурованы в стену, воздух сухой. Приспособится или что-то делать?
    3.В связи с этим, купание зверёнка - 2 - 3 раза в неделю (а постоянно купалку в клетке держать нельзя, ежедневно просеивая песок?) Песок Vitarkraft Sandi
    4.Писает по всему поддону (к лотку уже поздно приучать?)
    5.Корма отдали нам много. Зверь закормлен сладким (огромный пакет с изюмом, курагой, папаей, арахисом в шкурке, миндалем, грецким орехом). Выкидывать все? Корм: Падован Грандмик кавие, Вака для кролей, JR FARM Hamsterffutter, Prestige mimi hamsetr nature, подушечки с люцерной, Vitarkraft роза-шиповник, сено для кролей с лепестками роз, Падован травки (мята-морковь, люцерна-морковь, мальва-яблоко). Годится?
    6.Два камешка были. Мел, пемза, деревяхи добавлены мною.
    Пока все, кажется. Подскажите, я все правильно перепутала? Заранее огромное спасибо.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriska-Kiska
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    754
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 4 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    нууууууууу
    попробую помочь:
    глазки промывайте хотя бы слабым раствором чая, не сладкого естественно
    внимательно осмотрите мыша нет ли грибка
    прививку делать не надо
    температура для шинша +25 уже критическая, может от этого и чешется, потому что жарко ему... поставьте кондюшник тогда если нет возможности перекрыть батареи. иначе зверь погибнет
    песок нормальный, просеивать после каждого купания, я купаю 2 раза в неделю, этого достаточно
    про лоток, приучить думаю еще не поздно

    Зверь закормлен сладким (огромный пакет с изюмом, курагой, папаей, арахисом в шкурке, миндалем, грецким орехом)
    это выкинуть
    Ваку тоже выкиньте, остальное вроде нормальное, просто я своих престижем кормлю, точно не знаю.
    Мои шиншиллы в ген.базе Информация скрыта Информация скрыта

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    Цитата Сообщение от Бьерк_Силвер Посмотреть сообщение
    В уголках глаз постоянно скапливаются гнойнички, чухается, как от блох, сильно чешет ушки.
    Глазки можно промыть отваром ромашки или чаем. На счет чешется: купается как часто?
    Цитата Сообщение от Бьерк_Силвер Посмотреть сообщение
    Помогите уточнить, пожалуйста, некоторые вопросы.
    1. Как я поняла, прививку делать лучше не спешить (или не делать вовсе).
    Прививок шиншам не делают.

    Цитата Сообщение от Бьерк_Силвер Посмотреть сообщение
    2.Температура в квартире выше нормы (25 - 28) - батареи вмурованы в стену, воздух сухой. Приспособится или что-то делать?
    Не приспособится. От высокой температуры может снижаться активность и вообще вплоть до летального исхода.

    Цитата Сообщение от Бьерк_Силвер Посмотреть сообщение
    3.В связи с этим, купание зверёнка - 2 - 3 раза в неделю (а постоянно купалку в клетке держать нельзя, ежедневно просеивая песок?) Песок Vitarkraft Sandi
    Купаться нужно 2-3 раза в неделю по пол часа иначе пересушите кожу .
    Цитата Сообщение от Бьерк_Силвер Посмотреть сообщение
    4.Писает по всему поддону (к лотку уже поздно приучать?)
    Попробовать приучить можно. Засыпаете все дно древесными гранулами и постепенно с каждым разом насыпаете меньше, смещаете их в сторону туалета. А через какое-то время ставите туалет и смотрите.

    Цитата Сообщение от Бьерк_Силвер Посмотреть сообщение
    5.Корма отдали нам много. Зверь закормлен сладким (огромный пакет с изюмом, курагой, папаей, арахисом в шкурке, миндалем, грецким орехом). Выкидывать все? Корм: Падован Грандмик кавие, Вака для кролей, JR FARM Hamsterffutter, Prestige mimi hamsetr nature, подушечки с люцерной, Vitarkraft роза-шиповник, сено для кролей с лепестками роз, Падован травки (мята-морковь, люцерна-морковь, мальва-яблоко). Годится?
    Все что перечислено в скобках у Вас: орехи, изюм и пр. выбрасывайте. Нельзя это ему. Весь корм у Вас не для шиншей. Но сразу выбрасывать не рекомендую. Покупаете нормальный гранулят сами выберете какой Вам удобнее вот из этой темки http://www.chins.ru/showthread.php?t=3186 и постепенно подмешиваете его к тому, которым кормите сейчас и недельки за две полностью переведете на нормальный гранулят. Сено и травки годятся. В клетке всегда должны быть: гранулят, сено и вода. Травки давайте тоже по чуть-чуть и не каждый день.
    Цитата Сообщение от Бьерк_Силвер Посмотреть сообщение
    6.Два камешка были. Мел, пемза, деревяхи добавлены мною.
    Пока все, кажется. Подскажите, я все правильно перепутала? Заранее огромное спасибо.
    Камешки конечно нужны и деревяшки тоже. Удачи Вам!


  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    Весь корм-то для кролей и хомяков!


  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriska-Kiska
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    754
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 4 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    хи. Наташ, почти одно и тоже написали с тобой
    Мои шиншиллы в ген.базе Информация скрыта Информация скрыта

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    Вкусняхи - выбрасывайте - жалко, но надо, Ваше го шунша и так закормили вредностями.

    На счет купалки - в основном все убирают купалку, но мне кажется это индивидуально, я оставляю в клетке, мои оказались очень порядочные и купаются в меру, в основном полезут купаться когда просеишь песок и добавишь новый. Да и то - покупаются в три-четыре захода и все. Но читала на форуме, что бывают случаи, когда шиншик купается, пока не отберешь купалку.

    Насчет лотка - засыпаю дно клетки наполнителем для кошачих туалетов с крупными гранулами, т.к. мальчик у меня писает в одном месте, а его самочка - где придется (а что делать!).Хотя надо обязательно попробовать способ Туси и шушкун.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для JonnyI
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва (м. Теплый Стан)
    Сообщений
    584
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 45 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    Бьерк_Силвер, попробую помочь. Правда уже и есть овтеты)
    1. Прививки шиншиллам не делают, так что забудьте.
    2.С температурой точно надо что то делать. Для шушиков 25 градусов уже критично. Еще они не любят духоту.
    3. Просеивать песок можно, хватит на 5-6 раз, возможно больше а потом и можно авыкидывать и насыпать новый.
    4.Попробйуте поставить лоток и насыпать туда наполнителя. Возможно он и сам поймет что туда надо)) либо засыпать весь поддон либо наполнителем либо опилками.
    5.Все эти вкусняхи и сладости (изюм, курага, папайя, арахис в шкурке, миндаль, грецкий орех) - ВЫКИНУТЬ.
    Вака для кролей- лучше тоже выкинуть и купить хороший корм. Падован Травки (мята-морковь, люцерна-морковь, мальва-яблоко) - я даю, но очень очень мало и очень очень редко =)
    6.Деревянные палочки - замечательно. Лучше яблоня, рябина, ветки малины можно.

    Вроде все)
    Последний раз редактировалось JonnyI; 17.03.2009 в 14:40.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для mrs.Colombo
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    248
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 10 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    Постараюсь помочь, чем смогу...
    Проверьте шуша на предмет лишая (если вылезает шерсть и шелушится кожа). Или все в порядке, но все равно чешется?
    Дальше по пунктам:
    1. Обычно шиншилл не прививают.
    2. Температура должна быть не выше 25 градусов, т.к. перегрев может привести к плачевным последствиям - шиншиллка может умереть.
    3. Купание 2 раза в неделю, постоянно купалку в клетке держать нельзя, ставить в клетку на 20-30 минут.
    4. Попробуйте засыпать весь поддон опилками, а потом посмотрите, куда чаще всего писяет, чтобы именно в это место поставить лоток с наполнителем (в лоток можно насыпать немного "использованных" опилок, чтобы малыш понял, что к чему). Если не получится с лотком, придется обратно засыпать весь пол...
    5. Из сладкого можно сушеные яблочки/груши/морковку, но понемногу. Про Падован и Ваку читала негативные отзывы, т.ч. корм лучше поменять. Из JR FARM я понемногу даю травки JR FARM Blutenwiese (Цветущий луг). Сено использую Фиори с лепестками роз. Про остальное, перечисленное вами, сказать ничего не могу, увы.
    6. По этому пункту, на мой взгляд, все правильно))
    Про глазки дождитесь совета профи

    Практически одновременно написало столько человек!!)))

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    Цитата Сообщение от Бьерк_Силвер Посмотреть сообщение
    (огромный пакет с изюмом, курагой, папаей, арахисом в шкурке, миндалем, грецким орехом)... Корм: Падован Грандмик кавие, Вака для кролей, JR FARM Hamsterffutter, Prestige mimi hamsetr nature,
    МАМА. мия. имхо всё фтопку, кроме сена.

    присоединяюсь к каментам выше.

    купалку я бы все-таки убрала из клетки, имхо, процесс купания надо дозировать и не отдавать на откуп "глюпому жывотному". я своих вообще в ванной купаю (ставлю в ванну клетку кроличью, в нее купалку), так в клетке чище, и сама астматик. последнее немаловажно, ибо астмы-то у меня поначалу не было никакой - мало ли...

    самый сложный вопрос, оставшийся без ответа/совета - про температуру в помещении. надо как-то снижать, а вот как - не ясно. для кондиционера рановато - можно кондей запороть.
    а если проветривать почаще? шинша защищать от сквозняков при этом. например, в соседнюю комнату уносить.

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Бьерк_Силвер
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите, пожалуйста, новичку уточнить...

    Огромнейшее всем спасибо.
    Грибка вроде нет. Но постоянно чухается. Глазки промыли с огромным трудом - обидился. А как часто и как долго промывать?
    Возможности установить кондиционер в квартиру нет. Небольшой вентилятор не подойдет? Сквозняки же им опасны.
    У бывших хозяев деревянная купалка стояла в клетке. Зверек привык купаться очень часто (по нескольку раз на дню). Я пока особо его привычки не меняла (хотелось, чтобы пообвыкся, итак стресс). Теперь купалку буду убирать.
    Корм заменю постепенно, как советовали.
    И еще одно: колесо ему надо? Все, что мне встречались или маленькие или опасные (хвост намотается на несущюу ось и лапки провалятся).
    Еще раз всем спасибо за поддержку и помощь.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •