Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    В бескрайних недрах интернета наткнулась на статью про макро- и микроэлементы для домашних животных. И там есть интересная информация. Я пару раз натыкалась на форумах на жалобы на периодическое слюноотделение, но при этом отсутствие проблем с зубами, и все разводили руками. Может быть, это сможет кому-то помочь.

    Сера. Сера важна для качества волос, шерсти и меха. Она входит в состав трех аминокислот:- метионина, цистеина и лизина, и витаминов группы B - тиамина и биотина. Микроорганизмы, живущие в желудке овец и коз, нуждаются в сере для роста и нормального обмена веществ. Нуждаются ли в сере кишечная флора шиншилл - неизвестно. Изгибы курчавых волос формируются благодаря серным мостикам между волокнами. В корм норкам и лисам добавляют метионин для улучшения качества меха. Качество меха актуально и для шиншилл, однако аминокислоты недешевы и использовать их в качестве добавки к корму может быть довольно накладно. Но НЕ добавление к корму источника серы может обойтись еще дороже, поскольку стоимость меха пропорциональна его качеству, а качество зависит от наличия серы в пище.

    Дефицит серы вызывает анорексию, потерю веса, слабость, вялость, истощение, слюнотечение и смерть. Хронический недостаток серы может отразиться на состоянии кишечной микрофлоры, что сопровождается ухудшением аппетита и усвоения пищи, подавлением синтеза протеинов микрофлорой. Интересным симптомом является слюнотечение. Интересно, сколько животных с диагнозом "аномалия зубной системы" на самом деле страдали от недостатка серы?.

    Следует обратить внимание и вот на что. При использовании кормов на основе сорго необходимы дополнительные дозы серы для нейтрализации токсического действия цианистого гликозида, присутствующего в большинстве видов сорго. Злаковые культуры также содержат цианиды. Растения, выращенные на бедных серой почвах, сочные корма, кукурузный силос и сорго содержат мало серы. В корма можно добавлять L- и D-метионин, сульфат натрия, сульфат аммония, сульфат кальция, сульфат калия, сульфат магния, сульфид натрия и даже чистую серу. Пропорции зависят от вида животных.


    Полный текст статьи - здесь: ht_tp://biohim.com.ru/articles/elements
    Похоже, что исследования проводились и с участием шиншилл тоже. Оригинальный источник мне не известен, к сожалению.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    Вот на пакетиках с серой медицинской написано: Сера-необходимый компонент белковой молекулы животного, активизирует обменные процессы в организме, обладает ярко выраженным противочесоточным действием.
    И дальше о способах применения, правда, только для собак и кошек, но применение не только наружное, но и внутрь. Может можно и шиншам в рацион добавить. Вот только вопрос в каком количестве и в каком виде?


  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для НинаЗая
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    6,734
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 54 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    А у меня на упаковке написано и про грУзЫнов было, но я её выкинула)..., т.к. добавляю чайную ложку в купалку, а про кормить не полумала.
    Про серу и её влияние согласна на 100%.
    Например, изменение вида животного после метионина видела сама на своей собе. очень шерсть насыщается цветом и линять перестает.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    Нин, я тоже в купалку добавляю. А теперь задумалась...


  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для НинаЗая
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    6,734
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 54 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    Цитата Сообщение от zanoza Посмотреть сообщение
    Она входит в состав трех аминокислот:- метионина, цистеина и лизина, и витаминов группы B - тиамина и биотина. [/b]
    Полный текст статьи - здесь: ht_tp://biohim.com.ru/articles/elements
    Похоже, что исследования проводились и с участием шиншилл тоже. Оригинальный источник мне не известен, к сожалению.
    биотин, насколько мне известно тоже аминокислота
    Наташа, ты свои витамины даешь?
    Если даешь витамины и купаешь в сере, я думаю достаточно.
    Понимаешь, дозировка не реальна - собам дают на кончике ножа, шиншам что - на кончике иголки чтоли.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    Нин, вообще-то даю мальчишке Vita Sol, а девочке биовиталь гель. Сейчас пойду посмотрю входит ли в состав сера


  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    И там , и там есть тиамин, а вита соле еще и витамин В6. Значит достаточно!


  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для шушик Кузя
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    519
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 3 Дня(ей) 4 Час(ов) 51 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    А что такое метионин? как он выглядит? как его употреблять? и где его достать?

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    31
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 20 Час(ов) 51 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    Я своим в купалку добавляю фунгистоп и если мне память не изменяет, то он из серы на 50%. Во время купания стала замечать, что когда песок свеженький, то шинши роются и что-то едят. Присмотрелась, а это шарики фунгистопа (в порошке попадались некрупные кусочки). Попробовала чуть посыпать корм в кормушке фунгистопом (самую граммулечку). Так самый заядлый "неедяка" корм в кормушке подчистую съедал. Делала так пару раз и оба раза такой результат. Но читаю на форуме и мнения расходятся по поводу серы в корм. Почти все опытные заводчики категорически против серы в пищу, т.к. может и отравление быть... Так что пока от данного эксперимента отказалась...

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для shubertinka
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 21 Час(ов) 6 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Слюнотечение, не связанное с зубами, или К чему может привести недостаток серы

    Мои шуши тоже в песке роются, что-то едят. Поэтому думаю не стоит в корм добавлять серу. Как бы не навредить. Они ведь итак ее получают в каких-то колличествах.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...