Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: грустная тема

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    грустная тема

    Доброго дня!
    До сегодняшнего утра у меня было две шиншиллы, мальчик Гашик и девочка Лекса. Девочке 12 августа исполнилось бы 6 лет, мальчику в июле будет год.
    Вчера вечером Лекса была несколько вялая, к вечеру начала почихивать и издавать грустные звуки, я взяла на ручки она даже не пыталась убежать (хотя обычно Вы знаете, какие они непоседы), просто ползала по мне, изредка подрагивала, как будто слабые судороги, пить не захотела, попыталась дать ей семечку, она не смогла расщелкнуть, я очистила, но она так и не съела.
    Я подумала что для нее важнее покой (были подозрения, что она беременна, а так как это у нас впервые, то я, к сожалению, не предприняла необходимых мер и не повезла к ветеринару).
    Ночью ее не стало.
    Подскажите, кто знает, может быть есть предположения по поводу причины, и как мне теперь обезопасить моего второго питомца. Он с утра как обычно подвижен, но в домик Лексы не заходит, а если заглядывает, то издает грустное кряхтение, и кусается (но это неудивительно, он у нас такой защитник).
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: грустная тема

    жаль девочку (
    о причинах трудно что-то сказать, мало информации - была ли возможность простудиться, каков рацион (смечки, кстати, дают в очень ограниченном количестве и очищенными), была ли на самом деле беременна. судороги бывают и у беременных, но за судроги можно принять и озноб при высокой температуре.
    если мальчик чувствует себя хорошо, думаю, нет повода для беспокойства. разве что его рацион пересмотреть - если причина гибели девочки в неправильном питании, те же последствия могут быть и у мальчика, просто он молод еще, а девочке уже 6 лет. это версия.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: грустная тема

    Возможности простудиться не было, рацион обычный: корм+сено и лакомство "Радость шиншилл" (по-моему так называется), еще календулу добавила немного в корм и шиповник... семечки даю с руки ежедневно штучек по пять, но не очищала, она сами с этим справляются, вероятность беременности небольшая, ибо с момента, когда их "застукала" прошло 85 дней, а животик вчера был мягкий и никакого шевеления не почувствовала. Вес она не теряла... и не набирала. Про температуру сказать не могу - по моим ощущениям ничего не предвещало беды.
    Спасибо за Ваш ответ!

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: грустная тема

    лейка,
    1) что за корм?
    2) лакомство "Радость шиншилл" плюс ПЯТЬ семечек ежедневно - это очень вредно.
    3) беременности могло и не быть, но 85 дней "с момента как застукала" - это возможно уже 26 дней до родов (средняя продолжитьельность беременности 111 дней).
    думаю, Вам не повредит, если почитаете темы про правильное питание и беременность.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: грустная тема

    За шесть лет пробовала несколько кормов, что бы выбрать любимый. Лекса остановила свой выбор на Престиж премиум, собственно им они с Гашиком и питались.
    За все время, которое у меня шушики, никаких проблем не возникало, не болели, ругались в меру, без травм... и вот так вот скоропостижно.
    Я теперь за второго своего зверька переживаю. Скучно наверное ему, кряхтит...

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Надюшка
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    1,330
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 23 Час(ов) 13 Минут(ы) 53 Сек.
    Записей в дневнике
    19

    Re: грустная тема

    лейка, возможно это питание...столько семечек, это перебор мягко сказать Вы за шесть Лексиных лет ни разу не читали, что можно, а что нельзя шиншиллам??? вы своего парня берегите, правильно давайте вкусняшки и все будет ОК!
    Жить хочется лучше, а приходится веселее...Информация скрыта

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: грустная тема

    Престиж премиум - это чей корм? подозреваю, что не бельгийский, а наш

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: грустная тема

    Цитата Сообщение от Надюшка Посмотреть сообщение
    лейка, возможно это питание...столько семечек, это перебор мягко сказать Вы за шесть Лексиных лет ни разу не читали, что можно, а что нельзя шиншиллам??? вы своего парня берегите, правильно давайте вкусняшки и все будет ОК!
    Муки совести мне, конечно, обеспечены, семечки моим перепадали не каждый день, но раза три в неделю точно. Много гуляли - по часу в день, да и клетка не маленькая...
    Буду теперь блюсти своего единственного маленького друга. Спасибо.

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: грустная тема

    Цитата Сообщение от Таня Че Посмотреть сообщение
    Престиж премиум - это чей корм? подозреваю, что не бельгийский, а наш
    даже сходила посмотрела - бельгийский, не наш.
    Спасибо за советы.

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: грустная тема

    Причину показать может только вскрытие. Сейчас это игра в угадайку. Хотя и вскрытие часто делают не супер, но хоть какой-то шанс...

    Сочувствую.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •