Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: ферма по разведению шиншилл

  1. #21
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lituke
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 20 Минут(ы) 21 Сек.

    Re: ферма по разведению шиншилл

    ОФФ. Немного улыбнитесь. Зашла по ссылке с сайта Лимы и в фотках нашла такого рыжего полосатика dark-chinchilla.de/html/photogalerie.html (6 сверху ряд, левая фотка). Это реальный окрас или прикол??
    Последний раз редактировалось Алексей; 11.03.2013 в 11:59.
    Я?.. В душу вам? Да мне же не доплюнуть!

  2. #22
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ферма по разведению шиншилл

    Заранее приношу извинения за резкость в высказываниях, если кто таковую усмотрит,
    Гы, не, резкозти не усмотрели - все довольно вежливо изложено)) Усмотрели некоторые неясности и противоречия если вы не возражаете))
    Вот например одно:
    Не знаю как на российских фермах, не довелось бывать, но на фермах Латвии, Эстонии и Германии доводилось
    Где это я писала про Латвию Эстонию и Германию? Я помоему на личности, а точнее на конкретные фермы не переходила. Написала что
    Ферма-ферме рознь
    имея ввиду именно такие вот фермы
    когда от самодельного комбикорма, сделанного якобы по рецепту с фермерского гранулята, у племенного поголовья сначала мех стал желтизной отдавать, а потом и вообще погибло всё племенное поголовье.
    Сами же себе противоречите. Сами указали пример где на фермах шуши сдохли от неправильного питания и меня же укоряете в некомпетентности. Не спорю - я себя компетентным человеком и не считаю, но так как мне интересен и всерьез интересен шиншиллиный мир - интересуюсь всем, и генетикой и разведением и питанием и фермами в том числе. А разве где-то я писала что нет хороших ферм? Возьмем к примеру Боуэнса несчастного которого здесь все хаят. У этого человека я купила уже не одну шиншиллу и буду покупать в будущем. Мех у его зверей отменный, здоровье ттт и как оказалось еще и сам человек чудесный (что выяснилось из длительной личной переписки) и за зверей своих радеет, причем за каждого и наукой интересуется и питание у него хорошее - он присылал со своими зверятами свой фермерский гранулят. И наверняка таких замечательных ферм уж не одна и не две за границей. Не в пример нашим небезызвестным тут личностям, которые скупив у себя на Украине ферму полудохлых лишайных зверей, которую кто-то за ненадобностью и безысходностью слил подешевке начинают тут-же продавать таких же полудохлых лишайных детей от этих самок. А теперь о вашей "компетентности" два слова)) Вы утверждаете что
    ни какими зерносмесями и тому подобным, от которых со временем мех начинает отдавать желтизной ( первый признак неправильности и несбалансированности рациона питания).
    Ну, хм.. ваше мнение конечно приоритетное, спорить не стану и даже поверила бы вам на слово, поскольку считаю вас очень опытным заводчиком со стажем, да вот неувязка - эксперты о которых вы так хорошо отзываетесь
    У вас же эксперты с Эстонии недавно судили выставку, хотя бы у них поинтересовались.
    несколько другого мнения. И считают что желтизна меха это особенность окраса животного. Нехорошая особенность. Иными словами брак в окрасе, но никак не результат плохого питания. Но если развить вашу теорию, можно вообщем проследить чем же таким страшным питался всю свою жизнь мой Феликс что у него шубка желтая? (именно по этой причине его забраковали и не дали первое место) Так проследим его историю. Феликс был куплен мной у Ани (Миллениум) а она насколько мне известно всю жизнь всех зверей кормит гранулятом МШ от Алексея. Так чтож там такого страшного и ужасного в этом грануляте что у ребенка мех пожелтел?))
    Я тоже прошу прощения за резкозть))) если кто таковую усмотрит. Просто в своем сообщении я написала тоже самое что Вовис написал в своем, а именно: ЧТО ФЕРМА ФЕРМЕ РОЗНЬ! и просто новичку будет нелегко разобраться и купить хорошего зверя на ферме поначалу. И
    Рано или поздно перед каждым заводчиком встаёт вопрос о приобретении качественных шинширлл с ферм
    пусть уж это случится поздно чем рано. Так этому заводчику удастся избежать разочарования и горечи. ИМХО

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для danik94
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    734
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 22 Час(ов) 40 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: ферма по разведению шиншилл

    Если вы про ферму в Антраците на Украине то вот их дипломы.

    Но на этой ферме выращивают шиншилл на мех в основном.Хотя зав.фермы очень рада когда у них покупают как домашних любимцев.
    поделись улыбкою своей

  4. #24
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: ферма по разведению шиншилл

    Цитата Сообщение от Pipka;
    Гы, не, резкозти не усмотрели - все довольно вежливо изложено)) Усмотрели некоторые неясности и противоречия если вы не возражаете))
    Вот например одно: Где это я писала про Латвию Эстонию и Германию? Я помоему на личности, а точнее на конкретные фермы не переходила. Написала что
    имея ввиду именно такие вот фермы
    Конечно, вы не писали конкретно про Латвию, Эстонию и Германию, Вы писали конкретно про ВСЕ МЕХОВЫЕ фермы, независимо от географии расположения, которые занимаются разведением на мех. Не зависимо в какой стране они находятся. И противопоставили ВСЕМ МЕХОВЫМ фермам питомник ( или миниферму) ЛИМА, в которой, по Вашим утверждениям на качаство меха уделяют гораздо меньше внимания. Так вот ещё раз повторюсь, на МЕХОВЫХ фермах за качеством здоровья шиншилл смотрят более тщательно, чем многие из нас.


    Цитата Сообщение от Pipka;
    Сами же себе противоречите. Сами указали пример где на фермах шуши сдохли от неправильного питания и меня же укоряете в некомпетентности. Не спорю - я себя компетентным человеком и не считаю, но так как мне интересен и всерьез интересен шиншиллиный мир - интересуюсь всем, и генетикой и разведением и питанием и фермами в том числе.
    И где же противоречме? Что ферма-ферме рознь? Что есть плохие и есть хорошие. Вопрос, на скольких МЕХОВЫХ фермах Вы побывали? И что на всех них все зверики повально больные? Каким способом Вы выявили что у них " проблемы с сердцем, ожирение, неправильная работа почек, печени и различные паталогии" ? Я бывал, причём неоднократно на 8 МЕХОВЫХ фермах, и на двух фермах цветных шиншилл, ни одна из них под Ваше описание не подходит.

    Цитата Сообщение от Pipka;
    А разве где-то я писала что нет хороших ферм? Возьмем к примеру Боуэнса несчастного которого здесь все хаят. У этого человека я купила уже не одну шиншиллу и буду покупать в будущем. Мех у его зверей отменный, здоровье ттт и как оказалось еще и сам человек чудесный (что выяснилось из длительной личной переписки) и за зверей своих радеет, причем за каждого и наукой интересуется и питание у него хорошее - он присылал со своими зверятами свой фермерский гранулят. И наверняка таких замечательных ферм уж не одна и не две за границей.
    Так давайте определимся. Вы писали не про фермы вообще, как таковые, а сделали акцент что имеете ввиду именно МЕХОВЫЕ фермы. Причём здесь фермы Боуенса, Вортберга, Кох, или той же ЛИМЫ, они НЕ МЕХОВЫЕ фермы. А Вы писали именно про меховые фермы. Я сам у Боуенса 4 года назад брал шоколадного парнишку. И им я очень доволен.

    Цитата Сообщение от Pipka;
    Не в пример нашим небезызвестным тут личностям, которые скупив у себя на Украине ферму полудохлых лишайных зверей, которую кто-то за ненадобностью и безысходностью слил подешевке начинают тут-же продавать таких же полудохлых лишайных детей от этих самок. А теперь о вашей "компетентности" два слова)) Вы утверждаете что Ну, хм.. ваше мнение конечно приоритетное, спорить не стану и даже поверила бы вам на слово, поскольку считаю вас очень опытным заводчиком со стажем, да вот неувязка - эксперты о которых вы так хорошо отзываетесь несколько другого мнения. И считают что желтизна меха это особенность окраса животного. Нехорошая особенность. Иными словами брак в окрасе, но никак не результат плохого питания.
    По поводу компитентности и неувязочки ))). Я беседовал на эту тему минимум с 10 фермерами, и с 2 западными ветеринарами, специализирующимися на шиншиллах. Все они сходятся в одном, что примерно 70% случаев желтизна появляется в результате неправильного , несбалансированного питания. Около 20% относятся к проблемме озвученной Аили Войтка и Сирье Роосар , на которых Вы ссылаетесь, и остальные 10% относятся к случаям неправильного подбора пар ( это когда ссаживаются зверики соседней градации темноты окраса у стандартов. Допустим medium и dark, или ХХХdark и ХХdark, ссаживать нужно минимум через одну градацию, этим грешат начинающие фермеры. Более опытные уже не делают таких ошибок.)

    Цитата Сообщение от Pipka;
    Но если развить вашу теорию, можно вообщем проследить чем же таким страшным питался всю свою жизнь мой Феликс что у него шубка желтая? (именно по этой причине его забраковали и не дали первое место) Так проследим его историю. Феликс был куплен мной у Ани (Миллениум) а она насколько мне известно всю жизнь всех зверей кормит гранулятом МШ от Алексея. Так чтож там такого страшного и ужасного в этом грануляте что у ребенка мех пожелтел?))
    К сожалению по этому вопросу не владею информацией. Так как не знаю ни состава данного гранулята, ни тех добавок которые в нём применяются и которые так усиленно скрывают производители фермерского гранулята ( они же затратили по 8-10 лет на поиски и испытания, вложили кучу денег, поэтому эта инфа строго засекречена и никому не разглашается). Да даже бы если и знал всё это, однозначного вывода здесь никто не сделает, т.к. нужны контрольные партии подопытных звериков, которых кормили бы различным кормом. А так это будет гаданием на кофейной гуще.


    Цитата Сообщение от Pipka;
    Я тоже прошу прощения за резкозть))) если кто таковую усмотрит. Просто в своем сообщении я написала тоже самое что Вовис написал в своем, а именно: ЧТО ФЕРМА ФЕРМЕ РОЗНЬ! и просто новичку будет нелегко разобраться и купить хорошего зверя на ферме поначалу. И пусть уж это случится поздно чем рано. Так этому заводчику удастся избежать разочарования и горечи. ИМХО
    А так я полностью согласен, что ферма-ферме рознь, просто не надо обобщать все МЕХОВЫЕ фермы. Просто мне попадались на 100% удачные и правильные, а все те фермы, которые Вы посетили, как раз относились к тем, где кормят НЕПРАВИЛЬНЫМ кормом. И тем более не надо сравнивать МЕХОВЫЕ фермы, с фермами цветных шиншилл, хотя и гранулированный корм у них одинаковый, и берут его у одних и тех же производителей, но задачи у них разные.

  5. #25
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: ферма по разведению шиншилл

    Цитата Сообщение от danik94 Посмотреть сообщение
    Если вы про ферму в Антраците на Украине то вот их дипломы.
    Но на этой ферме выращивают шиншилл на мех в основном.Хотя зав.фермы очень рада когда у них покупают как домашних любимцев.
    Если вопрос ко мне, то я имелл ввиду не эту ферму.

  6. #26
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ферма по разведению шиншилл

    Господи, Vovis, что вы так бросились защищать меховые фермы?)) Ради всего святого - прочтите еще раз мое сообщение. Все оно было направлено только на одну мысль "БЫВАЮТ ФЕРМЫ ХОРОШИЕ И БЫВАЮТ ПЛОХИЕ" и все. Также как заводчики бывают хорошие и не очень.
    Вы писали не про фермы вообще, как таковые, а сделали акцент что имеете ввиду именно МЕХОВЫЕ фермы. Причём здесь фермы Боуенса, Вортберга, Кох, или той же ЛИМЫ, они НЕ МЕХОВЫЕ фермы. А Вы писали именно про меховые фермы.
    Нет вы ошибаетесь. Я писала про фермы ВООБЩЕ. И плохое и хорошее но про фермы ВООБЩЕ вообщем в целом. А если вы утверждаете что я так хаю только меховые фермы то почему же в конце я вот это написала:
    Ведь ни для кого не секрет, что заводчик, выставляя своего малыша на продажу здесь на МШ и имея возможность кинуть вскользь как рекламу "Папа ЧБ меховой с чешской фермы" Или "мама меховой стандарт с польской фермы" Имеет больше шансов быстрее продать малыша)) Так что не все фермы такие уж плохие наверно.
    Помоему прямой и явный комплимент меховым фермам. А точнее некоторым из них. Тем которые нормальные, про которые пишете вы. И наверное если бы я приписала вместо Чехии и Польши Эстонию и Латвию - то сыр-бора бы никакого не было, а?)))
    Вы писали конкретно про ВСЕ МЕХОВЫЕ фермы, независимо от географии расположения, которые занимаются разведением на мех. Не зависимо в какой стране они находятся.
    Да, именно. Независимо от страны и географии. Имея ввиду вообще все фермы в целом. И подразделяя их на плохие и хорошие.
    И противопоставили ВСЕМ МЕХОВЫМ фермам питомник ( или миниферму) ЛИМА, в которой, по Вашим утверждениям на качаство меха уделяют гораздо меньше внимания.
    Господи, что за бред? Где я такое писала? И почему это в Лиме уделяют меху меньше внимания?
    Вот моя цитата про Лиму:
    Но думаю есть фермы (или почти фермы) где заводчикам интересны и другие параметры кроме шубки. Вот как эта например. _http://www.lima-chinchillas.nl/INDEX.html
    Что-то типо минифермы, где нет полигамных клеток, звери содержатся в любви и заботе, но в огромном кол-ве.
    Приводилась она чтоб люди посмотрели как можно за городом в ангаре содержать животных в витринах в чистоте и любви, а не чтоб "противопоставить". Вы придираетесь к любому написанному слову и рьяно защищаете меховые фермы потому что углядели в моем сообщении "между строк" то, чего на самом деле нет)) Вам показалось что я хаю все меховые фермы - но это не так. Еще раз для вашего спокойствия: есть хорошие меховые фермы, наверняка есть также как и плохие. Надо было мне это уточнить еще в том сообщении. Ну, не уточнила, каюсь. Насчет того на скольких меховых фермах я побывала - ни на одной. Мне было бы тошно посещать ферму, смотреть на пушистиков и знать при этом какая судьба их ждет - увольте. Предпочитаю иметь дело именно с цветными фермами, где животных разводят не на шубы.
    которые так усиленно скрывают производители фермерского гранулята ( они же затратили по 8-10 лет на поиски и испытания, вложили кучу денег, поэтому эта инфа строго засекречена и никому не разглашается).
    М-дя, секрет мирового масштаба))) Вовис, а вам не приходило в голову просто взять щепотку этого "секрета" да снести в местную лабораторию чтоб разбить на эти самые "суперзасекреченные составляющие" а заодно и на их процентное соотношение))) Ну не знаю как в Латвии - страна конечно не из передовых, а у нас в России такой анализ обойдется в 300 рублей. Если хотите - присылайте, я вам сделаю анализ и всю секретную информацию десятилетней давности открою - будете своих шиншев правильным гранулятом кормить.
    Если вы про ферму в Антраците на Украине то вот их дипломы.
    Но на этой ферме выращивают шиншилл на мех в основном.Хотя зав.фермы очень рада когда у них покупают как домашних любимцев.
    Если вопрос ко мне - то я имела ввиду не эту ферму.

  7. #27
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: ферма по разведению шиншилл

    Цитата Сообщение от Manorama Посмотреть сообщение
    Да. Знаю 2 меховых фермы в России, об этом писали на том форуме, который умер недавно. Одна из этих ферм даже имеет все разрешительные документы. Вы правы, где то в районе 10 или 20 доларов там шкурки и стоили. Поэтому я думаю, что шиншиллы там не очень, и покупать там шиншиллу может быть не безопасно.
    Я не специалист по фермам и давно не отслеживал, но вот когда общался с Украинскими фермерами, у них часто в разговоре проскакивало, типа : - вчера был забой зверьков, проблема с выделкой, отсылать на выделку за границу дорого и на таможне отобрать могут, самим выделывать качественно сложно и т.д.
    А вот когда в России с фермерами общался или их сайты смотришь, больше пирамиду напоминает по продажам готового "бизнесса ". Корми как кролика, мех как у соболя , рожает по 10-12 шиншиллят в год и т.д.
    И очень много встречал обманутых на обещаниях, кто тратил большие деньги на покупку и потом прогорал, и сдавал шиншилл назад за копейки, которые потом опять перепродавались ждругим жертвам и т.д.
    А вообще самый хороший способ проверить, это звонить и спрашиать купить шкурки.
    Так же забавно порой смотрится когда речь заходит о русскоговорящих фермерах, то в первую очередь употребляют слово- шкуродер и т.д. Как только импортный фермер, так сразу уважаемый заводчик, хотя шкурки там ещё более на поток поставленны .

  8. #28
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: ферма по разведению шиншилл

    Цитата Сообщение от Vovis Посмотреть сообщение
    Не совсем согласен. Согласен только в том, что ферма ферме рознь. Не знаю как на российских фермах, не довелось бывать, но на фермах Латвии, Эстонии и Германии доводилось. Посетил около 8 меховых ферм. Могу сказать, что ПИТАНИЕ ТАМ ИЗНАЧАЛЬНО ПРАВИЛЬНОЕ. Нигде там не кормят ни какими зерносмесями и тому подобным, от которых со временем мех начинает отдавать желтизной ( первый признак неправильности и несбалансированности рациона питания). На этом уже погорели несколько ферм в Украине, когда от самодельного комбикорма, сделанного якобы по рецепту с фермерского гранулята, у племенного поголовья сначала мех стал желтизной отдавать, а потом и вообще погибло всё племенное поголовье.
    Причем тут корм и желтизна ? Желтизна идет от неправильного песка. Для шкурок нужно специальный песок, а на Украине фермеры пытаются на всем сэкономить или просто не предугадали побочный эффект. Разница в зерносмеси и в гранулированном корме в другом. Что зерносмесь + сено, что гранулят ( та же перемолотая зерносмесь + травянная мука ) + сено практически эдентичны по составу. НО есть НО :
    - из смеси шиншилла может начать выбирать что то одно, например овес и не есть другое , или есть сено и не есть злаки, или наоборот. Причем может даже устраивать голодне забастови в ожидании своего предпочтения. Салансированность питания нарушается и со временем вылезают проблемки
    - когда при изготовлении гранулята смесь нагревается до 100 градусов, идет обеззараживание от возможных грибков,простейших и т.д. К тому же при нагревании крахмал преобразуется в более легко перевариваемый и снижается нагрузка на пищеварение.

    К тому же идет путаница , что называть фермерским гранулятом . Либо то что фермер сделал сам отобрав хорошие ингредиенты , понюхал, попробовал на вкус выьросил часть сырья из мешка Х ибо оно подмокло и т.д. и выбрал лучшее либо дешовые заводские корма которые выпускаются на заводах и которые некоторые фермеры используют для питания. Вот у нас тогда и Лабораторснаб и Лабораторкорм можно назвать фермерскими кормами . И есть люди которые перепродают эти корма как фермерские в другие города по 50+ рублей.
    По сути любой корм фермерский это смесь 3-4 злаков + травянная мука . делается корм себестоимостью не дороже 0.5 евро, иначе разорятся ибо стоимость шкурки не высока. Все же некоторое различие в кормах есть , вот думаю качество зерна в Украине получше , ибо в Европе замли протравленны удобрениями. Тут многое зависит в отборе ингредиентов, и что бы из желания сэкономить или поленившись искать качественное не покупалось сырьё похуже ибо оно и в 2 раза дешевле может быть. Если же брать крупные заводы производящие дешовые корма то там изначально сырье низшего качества , ну не первый сорт, ибо для животных. При большом производстве проконтролировать качество всего сырья не возможно , может какой вагон протекал, или грузчики в лужу мешок уронили и т.д. Вот в Европе есть продвинутая химия которая может нейтрализовать не качественность сырья, есть сильные конскрванты и т.д.

    Так что основные инградиенты во всех фермерих кормах практически одинаковые , вся разница их качестве и дополнительной химии для большей сохранности.
    Как же шиншиллы на таких примитивных кормах ( пустышках ) у фермеров то живут ? А очень просто , посмотрите у каждого фермера есть план что к этому корму нужно давать дополнительно. Понедельник - одно , вторник другое и т.д. Особенно для племенных шиншилл которые сидят для продолжения потомства. Т.Е каждый фермер добалансирует корм самостоятельно.

    Так как к нам приезжали шиншиллы практически из всех стран Европы из которых их привозят , и каждые приходили со своим кормом насмотрелся на десятки кормов и назвать какой то из них идеальным не могу, к каждому корму можно пробовать подстраиваться .

    По поводу качества меховых шиншилл. Конечно разница есть. Особенно когда только приехала , со временем разница уже меньше заметна. Если хотите что бы шиншиллы выглядели как фермерские, то держите их в клетках с сетчатым полом из проволки, что бы весь мусор и болюсы вниз падали , держите по 1 в клетке, не берите на руки и не тискайте,а то мех портится, еженедельно проводите предпродажную подготовку и т.д.
    Последний раз редактировалось Алексей; 25.03.2009 в 18:38.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...