Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Самочка крутится. Это нормально?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мурзик
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Самочка крутится. Это нормально?

    Всем доброго времени суток! Вчера приобрели самочку БВ возраст 1год и 2 месяца. Самцу нашему уже 3 года. Про карантин как то прочитать не удосужились, но самочку взяли с клеткой. Она в ней жила. Поставили сразу клетки рядом. Самец сразу начал прыгать на прутья и проситься к самочке, а вот самочка какая то депресивная. Сидит все время и спит. Ну иногда подходит к клетке с ним понюхается и снова сидит. А иногда вскакивает и начинает крутиться на задних лапках именно в левую сторону и головку тоже в лево клонит. Просто наш шиншик никогда так не делал. Да и еще у нашего всегда хвост крючком, а у новенькой он лежит как веник. Хотя кушает и пьёт она нормально. Скажите- это нормальное поведение или она возможно больна и надо звать ветеринара?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Самочка крутиться. Это нормально?

    Нарушения координации у шиншилл могут быть по разным причинам. Самое простое это воспаление среднего уха (отит), тогда нарушается работа вестибулярного аппарата, или может быть снижение зрения на один глаз, тогда шиншилла пытается смотреть другой стороной и наклоняет голову и движется по кругу.
    Другие случаи нарушения координации связаны с поражение головного мозга (инсульт например) или с судорогами.
    Нужен знающий вет и хорошее оборудование.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мурзик
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Самочка крутиться. Это нормально?

    Ну может я конечно и преувеличил на счет того, что она вскакивает и начинает крутиться. Она сначала просто побегает по клетке, поесть может, а потом становиться на нижнюю полку и как будто танцует на задних лапках. Иногда выгибает спинку(стоя на задних лапках)и запрокидывает головку назад. Словно чего то исчет и нюхает при этом. Вот.
    Да и по поводу нарушения координации- она вроде когда по клетке бегает не стукается и с полок не падает. Уж очень страшно написали про мозги...

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Самочка крутиться. Это нормально?

    У самочки может быть стресс от переезда, поэтому она такая тихая. Не беспокойте ее, просто наблюдайте, дайте ей время привыкнуть к новым запахам, новой обстановке и новому соседу.
    По вашему описанию - как она встает на задние лапки - не определить нормально это или нет, т.к. мои некоторые шушки тоже встают на задние лапки, изучая в очередной раз клетку на предмет возможности удрать. Просто понаблюдайте повнимательнее за ней первые дни - если заметите, что не так - пишите, спрашивайте.
    Я когда первый раз увидела как первые детки моих шушек прыгают на одном месте - тоже испугалась, а оказалось, что они так выражают радость.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мурзик
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Самочка крутиться. Это нормально?

    Спасибо за ответы! Вчера она очень мало бегала, больше сидела. А вот сегодня ближе к вечеру начала бегать интересоваться миром вокруг клетки и брать корм с руки через прутья, даже нагавкала на самца )) Ну одним словом может правда раньше времени поднял шум... Одно смущает- хвост у нее не крючком, а прямо всегда лежит. Это может быть симптомом или это у каждой шуши по своему? Вобщем через недельку напишу об изменениях в поведении(ну вдруг кому интересно будет)

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kolev1970
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    5 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Самочка крутиться. Это нормально?

    Мне, кажется, ничего страшного, просто у самочки защитная реакция на нового соседа. У нас было так же, да и сейчас бывает, когда кормушку поделить не могут, Белка (белый вилсон) встает на задние лапы, запрокидывает голову назад (чтобы показать зубы) и пытается, извините, обсикать соперницу Шустру (стандарт).

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Самочка крутиться. Это нормально?

    Цитата Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы! Вчера она очень мало бегала, больше сидела. А вот сегодня ближе к вечеру начала бегать интересоваться миром вокруг клетки и брать корм с руки через прутья, даже нагавкала на самца )) Ну одним словом может правда раньше времени поднял шум... Одно смущает- хвост у нее не крючком, а прямо всегда лежит. Это может быть симптомом или это у каждой шуши по своему? Вобщем через недельку напишу об изменениях в поведении(ну вдруг кому интересно будет)
    Обязательно пишите - многим интересно будет как у Вас дела - в этом и есть дух форума.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jashka
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    тарту
    Сообщений
    1,096
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 4 Час(ов) 14 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Самочка крутиться. Это нормально?

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    У самочки может быть стресс от переезда, поэтому она такая тихая. Не беспокойте ее, просто наблюдайте, дайте ей время привыкнуть к новым запахам, новой обстановке и новому соседу.
    По вашему описанию - как она встает на задние лапки - не определить нормально это или нет, т.к. мои некоторые шушки тоже встают на задние лапки, изучая в очередной раз клетку на предмет возможности удрать. Просто понаблюдайте повнимательнее за ней первые дни - если заметите, что не так - пишите, спрашивайте.
    Я когда первый раз увидела как первые детки моих шушек прыгают на одном месте - тоже испугалась, а оказалось, что они так выражают радость.
    Здорово,наш тоже обожает прыгать на одном месте!

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Самочка крутится. Это нормально?

    Мурзик,моя шиншилла,к-рая в 2006 году воспаление среднего уха,почти ослепла на один глаз.Её поведение в клетке один в один, как вы описываете.И голову тоже заваливае набок при кружении.Чем больше волнуется, тем больше её скрючивает.
    Но когда я выпуская её на прогулку,она не кривится и не кружит на одном месте,носится, как обычная здоровая шиншилла.
    Я бы все-таки советовала показать вашу девочку врачу.

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Самочка крутится. Это нормально?

    У моего Шмоньки нет никаких восполений ухов, инсультов и прочих кошмаров, но с детства он развлекает себя именно крутясь и кувыркаясь в одну и ту же сторону - удовольствие от этого получает немереное. Причем не надо ему ни колес, ни большой витрины))) В какой бы витрине он не жил (а сменил он их уже четыре) каждый раз выбирет себе удобное любимое местечко сантиметров так 20 на 30 и крутится как волчок заведенный)) перекувыркиваясь через себя. Где-то я раньше тож спрашивала что это такое - мне ответили что это вполне нормально, многие так развлекаются.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •