Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 96

Тема: кокцидии и Аскаридаты

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос кокцидии и Аскаридаты

    ваши мнения по поводу самого заболевания, препаратов, дозировки и схемы...???
    извините, что так много написано, стараюсь предугадать возникающие вопросы, выкладываю сразу все факторы.


    понесла "ради интереса", что называется, болюсы на анализы...
    самка:
    аскаридаты - 50яиц(или 80 - не разберу)/1гр,
    кокцидии - 25/1гр
    "клиническая картина":
    почти 8мес, вес 620, набирает стабильно, хорошо, ттт,ест абсолютно всё, ничем не перебирает. никогда не было никаких проблем с ж/к - поносов, запоров, никогда не было размягчения болюсов, запаха, слизи и т.п.;хорошо переносит зелень; шерсть хорошая, ровная; никогда не было выраженной линьки. никогда не было других заболеваний. с др.животными прямого контактане имеет.

    самец:
    просто кокцидии - 25/1гр.
    "клиническая картина:"
    1,5 года. ест "плохо",- т.е. перебирает. в последнее время(3-4 мес.) вес немного, не резко, упал и стал - 550, - очень нервничает - клетка рядом с самкой.
    никогда не было проблем с ж/к: ни поносов, ни запоров, ни размягчений и т.п. отлично переносит зелень. никогда не было никаких болезней, кроме:
    вчера заметила "шелушение" на хвосте, у основания, ушки давно были как кожа у слоника (думала, перекупался). 2-й день мажу экзодерилом, даю эхинацею по 1/4табл.(и самке тоже). уши стали "ярче".

    __________________________________________________ _________________________________

    питание шиншилл:

    Витакрафт Вита Спэшл - основной корм (самец ест Регуляр, до года ел Кидс, самка - Бэст фоКидс);
    Престиж Дуо - иногда, как добавка к Витакрафту. (Витакрафт поедается значительно лучше);

    _сено:
    Престиж (горное, луговое)

    _прикорм:
    Экстравитал,
    ВитакрафтЭмоушнБьюти,
    Престиж Натура (уже неск.мес - нет);
    ВитаркафтБитсФитс (прес.люцерна);
    свежая зелень одуванов, салата, клевера, люцерны - всё тщательно вымытое и просушенное;

    в "несезон": свежее яблоко, морковь - без корки, тщательно вымытое; редко;
    пророщенные в горшках ростки салата, зерносмеси; иногда - побеги ивы (веткив воде).

    на зиму собрал на даче, несколько раз промывала,насушила:
    одуваны(молодые листья; многа),
    крапива(целыми стеблями, потом порезала; многа),
    клевер(меньше),
    люцерна(тоже меньше),
    подорожник(листья; многа,но меньше, чем одуванов);
    листья и молодые нежные побеги(многа):малины,
    клубники,
    ежевики,
    смородины(черной);
    веточки с листьями (потом порезала тоже; многа): ивы,
    березы(меньше!),
    шелковицы(мало),
    акациии(листья;не много;мои любят),
    яблони,
    груши,
    листья винограда+молодые побеги(- в небольшиом кол-ве!кстати - тут спрашавали на счет винограда),
    мята(тоже в оч неб.кол-ве),
    в "смесь" кинула еще купленные на рынке у травников суш.листья земляники(у меня не растет и в лесу тоже),
    витакрафтовские стебли гороха,
    несколько цветочков календулы(ноготков) - как тутпосоветовали, чтобы моль не завелась.
    ЭТО ВСЁ РАЗ В 2-4ДНЯ.;

    шиповник, боярышник, можжевельник, семя льна(редко), тыкв.семечки(очень редко), суш.кабачки и огурцы Витакрафт, травки Витакрафт, яблочко(редко), крупка из пророщенной пшеницы и жита(осень редко, по щепотке);

    _ВИТАМИНЫ:
    кальций - глюконат(самец) и Витакрафтовский КальциФит(самка),
    аскорутин,
    кидс биовиталь гель(самка),
    Витакрафтовские Вита Бонс для грызунов(самец);
    сейчас начала давать эхинацею в таблетках.

    _вода:
    моршинская негазированная, "детская" HIPP.

    возникли сомнения в "полезности" вышеперечисленных кормов, - не мог ли дефицит витаминов спровоцировать развитие гельминтов???
    если же аскаридаты были в организме самки изначально - возможно ли это, абсолютно без симптематики??!
    а если заразилась - про человеческую аскариду и её живучие яйца прочитала... - как от этого уберечься в дальнейшем?
    __________________________________________________ _____________________________
    анализы сдавали "по наводке", паразитолог должен быть хороший.

    считаю, что от аскоридат нужно лечить обоих (врач поддержала), т.к. рядом клетки стояли, в одном песке купались, в одной комнате гуляли.
    __________________________________________________ ________________________________
    !!!прописанное лечение:
    сначала байкокс (1мл/1кг) 4дня подряд, 10дней перерыв,4дня подряд. через 10 дней - повтор. после 2-после 2-х дневного перерыва после байкокса - еще ОДИН препарат: пирантел, либо гельминтокс(1мл на 5кг), либо альбентозал(1мл/2,5кг) - 2 дня подряд, повтор через 2недели.

    дезинфекция веркон-с.

    это всё, что доктор прописал.

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
    с нетерпением буду ждать ответ, т.к. мнения по поводу схемы лечения, препаратов и доз, а также по поводу факторов, спровоцировавших заболевание - полярно разделились. я просто в растерянности...

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    "...возникли сомнения в "полезности" вышеперечисленных кормов, - не мог ли дефицит витаминов спровоцировать развитие гельминтов??? ..."

    От витаминов, особенно группы В глисты очень хорошо растут и размножаются.
    А яйца глистов могли быть где угодно.
    .....Попав в кишечник ребенка с загрязненной пищей (плохо вымытыми овощами, фруктами), личинки аскарид проникают в лимфатические и кровеносные сосуды и с током крови совершают миграцию в печень, правый желудочек сердца, легкие, оттуда в бронхи, трахею, глотку и полость рта. После повторного заглатывания в кишечнике развиваются взрослые аскариды. Продолжительность цикла развития паразита с фазой миграции составляет около 3 месяцев. Зрелая аскарида паразитирует в кишечнике до 1 года. ...

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    да я вот тоже всё, что нашла о аскаридатах перечитала... - и мне стало плохо...
    "У человека этот процесс вызывает кашель, и при откашливании личинки попадают в глотку. Затем они вторично заглатываются хозяином и, остановившись в тонкой кишке, достигают половой зрелости."

    если учесть, что шиншиллы - капрофаги, то это еще проще.

    "Основное воздействие аскарид на организм хозяина заключается в отравлении его токсическими продуктами их жизнедеятельности, что приводит к нарушениям в работе пищеварительной, нервной, половой и других систем.
    Иногда возникают настолько тяжелые осложнения (закупорка кишечника клубком аскарид, непроходимость желчных протоков, появление аскарид в лобных пазухах, полости среднего уха, гортани и других нетипичных местах локализации паразитов), что требуется хирургическое вмешательство.
    Если гельминты «облюбуют» легкие, то ребенок уже в грудном возрасте будет подвержен бесконечным ОРЗ, бронхитам, пневмониям, которые практически не поддаются лечению антибиотиками.
    Выход глистов во время рвоты — довольно частое явление. Это всегда вызывает страх и тревогу не только у больного, но и у окружающих."

    про паразитов у шиншилл, естественно, ничего.
    блин, и никто не сталкивался, получается...

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Монюся
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    249
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 43 Минут(ы) 51 Сек.

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    Байкокс -лекарство исключительно против кокцидиоза. На мой взгляд, дозировка прописана правильно (так рекомендуют все практикующие ветеринары), да и сама неоднократно делала также. Байкокс - малотоксичный, поэтому передозировка не так опасна, как в случае с противогельминтными препаратами. Во всех вышеперечисленных препаратах действующее вещество направлено на угнетение нервной деятельности гельминтов, поэтому при передозировке лекарства у таких небольших зверьков, как шиншиллы, возможны нежелательные последствия (дисбактериоз, нарушение сердечного ритма, угнетение ЦНС...). Противогельминтных препаратов много, я применяла только "Альбендазол" (таблетку размалывала в порошок, скальпелем делила на 8 частей, разводила водой и выпаиавала 1 раз в сутки инсулиновым шприцом , т.е. воды брала из расчета на объем шприца в 1 мл). Все эти манипуляции сопровождает строгая диета и полная дезинфекция клеток. Опять же на мой взгляд, избавиться от подобных "гостей" еще здорово помогает кварцевая лампа (убираете шушек и кварцуете и клетки, и все помещение минут 20). Что касается способов заработать кокцидиоз и гельминтоз, возможностей масса: кокцидии - "верные спутники" практически всех грызунов, иногда они себя никак не проявляют и животное выглядит практически здоровым. Способы заражения: сено, загрязненное грызунами из "дикой природы", больной собрат по клетке, внутриутробное заражение от матери и т.п. Гельминты примерно также попадают в организм, и еще возможно от других домашних животных (если они у вас есть), да и просто вы могли принести на обуви домой какую-нибудь бяку с улицы, а на прогулке шушка ее могла стрескать (это в том случае, если вы практикуете свободные прогулки по дому). В вашем случае причин для паники нет, все это достаточно успешно лечиться, особенно, если нет проблем с ЖКТ (у моих, например, все эти дела всегда сопровождает понос). Выздоравливайте!!!

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    Монюся, спасибище огромное! хоть Вы сталкивались...
    все меры предосторожности в быту соблюдались.
    грешу только на яйца, разнесенные ногами. или на заражение, до того, как самка попала ко мне... - опять таки - 5мес. без симптомов?

    опасение вызывает именно лечение от асарицидов.
    как Вы смотрите на "параллельное" лечение байкоксом и тем же альбентозалом, например?

    а какую именно диету Вы используете?

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Таня Ким
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,349
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 10 Час(ов) 46 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    Ой ужас какой, все у меня паника! У моего пацана периодически (раз в месяц) среди болюсов есть типа нитки с пузырьками слизи чуть чуть! Это не могут быть аскариды или типа того??? На фотке конечно плохо видно, но все же. И кстати люди могут этим от шинш заразиться?

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    alisavzazerkalie,с кормами у Вас все в порядке.Недостаток или избыток витаминов никак на наличие паразитов не влияет.Также нельзя "спровоцировать" заражение аскаридами,оно могло произойти от чего угодно(так же как и у людей).
    Возможно ли наличие паразитов без симпотоматики?Конечно,да.
    По поводу лечения кокцидиоза есть несколько тем на форуме,например,эта,там же указаны дозировки:
    http://www.chins.ru/showthread.php?t...E8%E4%E8%EE%E7
    Назначения врача нормальные,только на мой взгляд,надо сначала пропить противоглистный препарат,а потом-Байкокс.Аскариды токсичнее для организма.
    Препарат против аскарид выбирайте в виде суспензии,удобнее дозировать.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    Таня Ким, если есть паразиты - лечить нужно всех и вся, и животных (и котов-собак) и себя.

    на счет "ваших" болюсов - не знаю... не видела такого никогда...
    а нет наблюдений, после какой еды?

    имхо - сдайте анализы

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    Ёлка, спасибо!
    просто есть мнение, что дозы жестковаты...
    и про "поддержку" врачь ничего не сказала. как насчет гамавита во время лечения? по-моему, он уж точно не повредит. какие дозы?

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Таня Ким
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,349
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 10 Час(ов) 46 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: кокцидии и АСКАРИДАТЫ

    Цитата Сообщение от alisavzazerkalie Посмотреть сообщение
    Таня Ким, если есть паразиты - лечить нужно всех и вся, и животных (и котов-собак) и себя.

    на счет "ваших" болюсов - не знаю... не видела такого никогда...
    а нет наблюдений, после какой еды?

    имхо - сдайте анализы
    Честно говоря не замечала после какой именно еды, так как слава Богу это редко бывает. Кушает очень хорошо, никаких симптомов вроде других нету больше. Ему 1 год.

    Наверное придется анализы сдать. Кстати надо как-то в ветеринарке уточнять на что именно анализы я хочу сдать или они сами знают?

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •