Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 121

Тема: Ягоды

  1. #11
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: ЯГОДЫ

    Ну морозом и снегом меня с моими корнями не напугать. Суть то не в этом. Мой благоверный витамины никогда не пил, мясо не ест уже больше 10 лет, на одних морковках-капустах живёт, ягоды кстати не особо любит, спит с открытым балконом зимой. И здоровый, как бык. Хотя Финляндия не самая жаркая страна....Если для человека есть данные по суточной норме витаминов и микроэлементов, то для шиншилл таковых толком нет, поэтому всё делается исключительно методом тыка.
    Вот посчитайте. Столовая ложка ягод шиповника, заваренных кипятком, обеспечивает человеку практически дневную дозу витамина С. Но так человек взрослый весит от 50кг, а шиншилла весит в лучшем солучае 1кг, а в реальности 500-800г. Кол-во огромное для такого зверька.
    На сайте одном есть-таки норма вит.С для нормальной жизнедеятельности - 3мг на 1 кг корма в месяц. В 100 г сухого шиповника содержится 1200—1800 мг витамина С.

    В общем, решайте сами. звери то ваши.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  2. #12
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ЯГОДЫ

    Клиодна, я не согласна насчет гипервитаминоза как вы его преподносите. В естественном виде витамина С не может быть много)) Вот если вы далите шушке сразу 5 таблеток аскорутинки сжевать - то ей и правда поплохеет, а в ягодах и апельсинах как у людей так и у животных витаминов усвоится ровно столько сколько должно усвоиться - остальное выйдет водичкой. Дело в другом - ягоды всеж перенасыщены углеводами и слишком тяжелы для желудка и жкт шиншиллы если употребляются в безмерном кол-ве. К тому же многие ягоды даже в сушеном виде являются отличным слабительным. Вот поэтому их надо давать аккуратно. Кстати, людям врачи не советуют есть цитрусовые киллограммами не потому что им в голову витамин С ударит, а просто цитрусовые содержат алерген, который не все хорошо переносят и у многих, особенно у детей может начаться сильнейшая аллергия. Шиповник я помню в детстве у бабушки лопала целыми днями - никогда никаких проблем не возникало. Да и врачи его прописывают без ограничений всегда. А вот боярышник влияет на сердце и давление.

    А морошка на фотке действительно просто ням. Я тож хочу морошки)))

  3. #13
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: ЯГОДЫ

    Ну вот про вит.С, про синтетические витамины и неограниченное потребление.
    Витамин С хорошо переносится даже в высоких дозах. Однако:
    При слишком больших дозах приема может развится диарея.
    Большие дозы могут вызвать гемолиз (разрушение красных кровяных клеток) у людей, страдающих отсутствием специфического фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Поэтому людям с таким нарушением можно принимать повышенные дозы витамина С только под строгим наблюдением врача.
    Если аскорбиновую кислоту принимать в больших дозах одновременно с аспирином, может возникнуть раздражение желудка, вследствие чего, разовьется язва (аскорбиновая кислота в виде аскорбата кальция имеет нейтральную реакцию и менее агрессивна по отношению к слизистой желудочно-кишечного тракта).
    При применении витамина С с аспирином следует также помнить, что большие дозы аспирина могут привести к усиленному выделению витамина С через почки и потере его с мочой и, следовательно, через некоторое время к дефициту витамина.
    Витамин С способствует всасыванию алюминия в кишечнике, и поскольку алюминий в избытке может быть токсичен, не следует принимать дополнительные количества аскорбиновой кислоты и одновременно препараты, которые содержат алюминий (например, Алмагель).
    Большие дозы витамина С (1 г или больше) могут изменить способность усваивать витамин В12 из пищи или из пищевых добавок. Это может привести к дефициту витамина В12, что опасно. Если вы принимаете высокие дозы витамина С, вам следует периодически просить врача контролировать уровень витамина В12 в крови. Если он понижен, то вам, может быть, необходимо время от времени получать дополнительное количество витамина В12 в виде инъекций.
    Жевательные конфеты и жевательные резинки с витамином С могут повредить эмаль зубов, следует полоскать рот или чистить зубы после их приема.
    При беременности не рекомендуется принимать слишком высокие дозы витамина С, поскольку у плода может возникнуть зависимость.
    Не следует назначать большие дозы больным с повышенной свертываемостью крови, тромбофлебитами и склонностью к тромбозам, а также при сахарном диабете. При длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы. В процессе лечения необходимо регулярно контролировать ее функциональную способность. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при лечении большими дозами необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением.
    Распространенной ошибкой является бесконтрольное использование мегадоз аскорбиновой кислоты для лечения гипо- и авитаминоза С. При длительном применении больших доз витамина С (в составе витаминных комплексов) возможно возбуждение центральной нервной системы (беспокойство, чувство жара, бессонница), угнетение функции поджелудочной железы, появление сахара в моче, из-за избыточного образования щавелевой кислоты возможно неблагоприятное действие на почки, возможно повышение свертываемости крови. Гипердозы витамина С приводят к увеличению потерь из организма витаминов В12, В6 и В2. Более того организм быстро адаптируется и осваивает быстрое выведение гипердоз витамина С. Большие дозы витамина С запрещены у больных с катарактой, у больных с диабетом, тромбофлебитом и при беременности. Несмотря на то, что человек наряду с морскими свинками и обезьянами существо обделенное, витамин С не вырабатывающее, избыток "аскорбинки" нам тоже ни к чему. Человеку нужна суточная доза витамина С от 30 до 60 мг, беременным и кормящим - 90 мг.
    У некоторых людей, в том числе среди медицинских работников, бытует мнение, что синтетические" витамины, присутствующие в поливитаминных препаратах и обогащенных витаминами продуктах питания, не идентичны "природным". Витамины, содержащиеся в поливитаминных препаратах не соответствуют "живым", природным, они менее эффективны, могут включать различные примеси. Что витамины в натуральных продуктах лучше усваиваются организмом; что содержание витаминов в выпускаемых фармацевтической промышленностью препаратах не соответствует указанному; что витамины в этих комплексах не устойчивы и быстро распадаются. В действительности же, все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны "природным", присутствующим в натуральных продуктах литания, и по химической структуре и по биологической активности. Посудите сами. Витамины, выпускаемые промышленностью, выделяют из природных источников или получают из природного сырья. Так витамины В2 и В12, получают в фармацевтическом производстве, как и в природе, за счет синтеза микроорганизмами, витамин С делают из природного сахара - глюкозы, витамин Р выделяют из черноплодной рябины, кожуры цитрусовых или из софоры и т.д.
    Специально подчеркнула про биологическую активность и хим. стр-ру.
    Это с сайта vitamini.ru Всё, конечно. применительно к людям. Плюс к этому вот у морских свинок витамин С в организме, как и у нас, не синтезируется. А у шиншилл синтезируется. По крайней мере упоминания о них в чиле неспособных синтезировать нет. Так что его ещё меньше нужно.
    На сайте этом есть что почитать.

    П.С. Я в детстве аскорбинку, которая в желтых шариках по пол-банки лопала и тоже ничего не было. Ту. которая в больших таблетках с сахаром и сейчас, если дорвусь. могут прилично съесть. Смородину любую оч люблю, ем реально до тошноты. Но считаю это дуростью своей, а не чем-то полезным.

    И про шиповник меня удивила инфа. Даже на каждой пачке есть дозировка, да и врачи не слышала, чтоб неограниченно назначали. Тем более педиатры.
    Последний раз редактировалось Kliodna; 04.04.2009 в 02:21.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #14
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    491
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: ЯГОДЫ

    Оля, вы к сожалению не правы на этот раз. Я конечно не дока в шиншиллах и многого еще не знаю о правильном кормлении и содержании и в этом вопросе ваша консультация будет для меня незаменима, но что касается витаминов и минералов - я знаю на зубок и довольно длительный период времени)) Я давно держу птиц и безумно люблю их - поэтому интересуюсь всеми продуктами и содержанием в них как полезных так вредоносных веществ. Многие из них могу по памяти разбить вам на составляющие микроэлементы и химвещества в процентных соотношениях. Поэтому здесь вы меня не переубедите. Я в отличии от вас приведу цитаты не с витаминных сайтов, а все таки с медицинских)) Да и ваши цитаты - покажите мне хоть одну фразу где сказано что можно получить гипервитаминоз от природных витаминов? В ваших цитатах лишь сказано что синтетические не уступают природным, а в первых двух цитатах и вообще речь идет лишь о том какие страшные штуки можно схлопотать употребляя синтетические витамины в избытке. Так вот знайте - единственный гипервитаминоз который можно получить из природных витаминов - это ГИПЕРВИТАМИНОЗ Д И то, для того чтобы умудриться сделать это нужно сожрать киллограма три рыбьего жира в чистом виде)))
    ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ПРИРОДНЫХ ВИТАМИНОВ усваиваются в организме лишь в необходимом ему количестве, а излишки организм выводит естественным путем. Это заключение врачей.
    _http://www.medkrug.ru/community/show_thread/528?thread=4462
    Вот цитаты с этого медфорума:
    Исходя из всего этого, я предпочитаю натуральные способы получения витаминов, так как при поступлении витаминов и минералов с пищей, организмом усваивается именно то количество, которое необходимо , а избыток беспрепятственно выводится. С синтетическими витаминными комплексами сложнее - их вывод вызывает перенагрузки почек, печени. Часто происходит их накопление, что создает дополнительные проблемы со здоровьем.
    И кстати, я же писала
    Вот если вы далите шушке сразу 5 таблеток аскорутинки сжевать - то ей и правда поплохеет
    Так что в этом я с вами полностью согласна. Шиншиллы как и птицы превосходно синтезируют витамин С и поэтому именно этот витамин в синтетическом виде нужно давать с особой осторожностью и пропорциями.. С уважением Полина.

  5. #15
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: ЯГОДЫ

    Да я и не утверждаю, что я права. Я опираюсь на доступную инфу. Упор в цитатах был немного не на то, на что именно вы обратили внимание. Но тем не менее, возвращаясь к несчастному шиповнику, ведь не зря, думается, пишется дозировка. Впрочем, как и на других ягодах аптечных.
    У шиповника есть и противопоказания при тромбозах, тромбофлебитах, эндокардитах и недостаточности кровообращения.

    Есть кое у кого фотки вскрытия шиншиллы, погибшей от тромбоза вены(подключичной или плечевой справа), ТЭЛА(тромбоэмболия легочной артерии справа-предположительно), тампонады кровью правой половины сердца. От чего образовался тромб-не понятно.

    Короче, сложно это всё. Поэтому я буду придерживаться правила, что витаминов лучше недодать хоть в натуральном, хоть в синтетическом виде, тем более корм ими тоже обогащён.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Barsalina
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    258
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 24 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Ягоды

    извените. а ягодки клубнички и землянички можно? (в каких количествах) и все ягодки сушеные давать нужно?

  7. #17
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Всего в онлайне
    9 Сек.

    Re: Ягоды

    Kliodna, увы - мы не в Средиземноморье. И избыток витаминов нам не грозит. А данные исследования проводятся в более чем Южных регионах. Сравнимых скорее с Францией, чем с Финляндией или Московской областью.

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для matildaa
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Дубна, Московская обл.
    Сообщений
    1,133
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 42 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ягоды

    по мимо перечисленных ягод я еще даю шуше ягодки черной смородины, сушеные конечно

  9. #19
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TravkinPB
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    51
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 23 Час(ов) 41 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Ягоды

    Цитата Сообщение от matildaa Посмотреть сообщение
    по мимо перечисленных ягод я еще даю шуше ягодки черной смородины, сушеные конечно
    Чёрную смородину моя Глаша вырывает из рук, щурится, но ест с удовольствием. Даю раз в 7-10 дней. А Вася берёт в лапу только после того как ткнёшь в нос, обнюхает и нехотя начинает есть, может бросить недоеденную, а для этого есть Глаша...

  10. #20
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ягоды

    Я своим иргу даю, но обычно только летом так как растет у меня пока маленький кустик и вообще воробьи заразы не дремлют. сама очень люблю иргу. Из остальных ягод мои пробовали чернику (шуши с синими мордами и лапами это жесть ), бруснику, толокнянку, голубику(причем голубику свежую - сушится она фигово), малину, землянику. Ну шиповник и боярышник едят регулярно.
    И целого мира мало)))

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •