Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Расскажу о питании шиншилл

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Расскажу о питании шиншилл

    Довольно часто мы задаемся вопрос, чем же кормить наших любимых зверят, что можно им и в каких количествах, а что наоборот может навредить. Поэтому я решила собрать в одной теме всю имеющуюся информацию, о правильном питании зверят.
    Шиншиллы очень нежные существа и при не правильном кормлении им легко посадить печень или вызвать понос. К тому же шиншиллы очень любят чтобы корм был разнообразен, к тому же это ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.
    Также важно соблюдать определенный график кормления, вот график кормления моих шушек ну и само меню которое абсолютно сбалансировано и в нем нет ничего лишнего или вредного для шушпанов.Вы можете корректировать его по своему желанию или состовить свое.

    Не менее важно присутствие минерального камня в клетке, и подкармливайте шушек кальцием, месяц через месяц...его можно купить в зоомагазине
    1) Состав добавочного корма: (даваьт по чайной ложке)
    - отруби пшеничные 340г
    - хлопья овсяные 300г
    - крупа ячменная 150г
    - крупа пшеничная 100г
    - семя льна 50г
    - крупа кукурузная 25г
    - молоко сухое 30г (НЕ МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ)
    Если нада чтоб животное набрало вес - можно давать немного геркулеса.

    Дается смешивая с гранулятом. Самкам с малышами дают через 10дней после родов, по чайной ложке через день.
    Малышам после 2-ч месяцев давать через день до четерых месяцев.
    После 4х месяцев и взрослым животным 1 раз в неделю.

    2) Комбикорм дам по столовой ложке 2раза в день..Остатки выкидываем чтобы не портилось

    3) Сушеное яблоко или грушу (сырое ни в коем случае - может вызвать понос) по одной дольке

    4) Изюм по одной штучке - чистого и сухого

    5) Мед прямо с ложки - столько сколько сьест за один раз.

    6) Вода отфильтрованная или кипячнная. Менять 1 раз в 2дня! Должна быть постоянно. (поилку регулярно мыть кипятком внутри и саму трубочку тоже)

    Сено можно давать вволю, оно помогает миклофлоре желудка. Я советую НЕ покупать сено дешевое сено оно очень не качественное, советую всем брать Vitapol сено. Оно мягкое и душистое.

    С приходом лета можно кормить такими травами:
    - клевер, одуванчик, подорожник, мать-и-мачеха, лопух, конский щавель, молодую крапиву, листья клубники и земляники
    А также листьми:
    - клена, ореха, яблока, шиповника. чем разнообразнее тем лучше.

    ВНИМАНИЕ
    НЕЛЬЗЯ резко переходить на зеленые корма, нужно вводить их понемногу, сначала по одному - два листочка, ОБЯЗАТЕЛЬНО подвяленых в течении двух часов. А потом аккуратно увеличивать кол-во, галвное не давать очень часто.Лучше через день.

    Также очень полезно для них поедание веточек таких деревьев как:
    - Береза
    - Дуб
    - Ива
    - Осина
    - Можжевельник
    - Сосна
    - Тополь

    Из сухих трав полезны ( в сухом виде) :
    Подорожник – помогает при поносе, дают при простуде (проблемы с дыханием)
    Сельдерей (стебли) – повышает аппетит
    Мята перечная - регулирует работу кишечника и работу желудка, от поноса и вздутия
    Мелиса – успокаивающая травка, при растройствах пищеварительной системы
    Хмель (цветки или как их там) - от тяжести, боли в желудке, трудности пищеварения
    Одуванчик – для кровообращения
    Шиповник (ягоды) - успокаивающий, хорош для желудка
    Петрушка (стебли) – мочегонное, повышает аппетит
    Укроп (стебли) – для желудка, от вздутия
    Листья березы – при восполительных и простудных заболеваниях
    Крапива – обладает востанавливающими и укрепляющими свойствами, очень хорошо для самок
    Боярышник (листья и цветки) - для сердца и кровообращения

    НИЧЕМ ДРУГИМ КОРМИТЬ ШУШ НЕ СОВЕТУЮ ВЫ ТОЛЬКО НАВРЕДИТЕ ИХ ЗДОРОВЬЮ
    информация взята из различных проверенных источников, включая советы опытных заводчиков и людей с нашего форума
    Последний раз редактировалось Natawka; 05.04.2009 в 18:06.

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Расскажу о питании шиншилл

    natawka, скажите пожалуйста, это Ваши личные рекомендации или Вы собрали эту информацию откуда-то?

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Расскажу о питании шиншилл

    я собрала эту информацию из различным источников, начиная от советов заводчиков и заканчивая коментариями опытных людей с этого форума, самаб я такое не написала, мой стаж не повзоляет)

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Расскажу о питании шиншилл

    Ну раз вы настолько владеете информацией, что создали тему, то ответьте, пожалуйста, на некоторые вопросы...
    Цитата Сообщение от natawka Посмотреть сообщение
    ну и само меню которое абсолютно сбалансировано и в нем нет ничего лишнего или вредного для шушпанов
    не подскажете, какой проверенный источник рекомендует шиншиллам мед давать в количестве "сколько съест с ложки"? И по паре изюмин в неделю?

    Также очень полезно для них поедание веточек таких деревьев как:
    - Береза
    - Дуб
    - Сосна
    - Тополь
    А чем в обычном питании полезен дуб, кора которого обладает дубильным действием и дается при поносе? Сосна с её смолой? Береза?

    Петрушка (стебли) – мочегонное, повышает аппетит
    ну да, всем полезно слопать мочегонного)) Кстати, на ш-ке писали, что петрущка обладает абортивным действием.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Расскажу о питании шиншилл

    Ну я лично не придерживаюсь такой схемы кормления.
    Вы сами пишете, что в сене ограничивать не надо. А почему тогда сено через день?
    Изюм раз в неделю - мягко говоря очень спорный вопрос. Опытные заводчики наоборот советуют полностью его исключить.
    Сухое молоко - зачем?
    Мед - первый раз слышу! Зачем?
    Сосна - а как же вред от смолистых пород, об этом ведь столько сказано, что нельзя. Даже для полочек можно использовать лишь хорошо специально высушенную породу. А тут ветки.
    Дуб - дубильные вещества, их при поносе только хорошо, а зачем вводить в ежедневный рацион?
    Береза - можно, но главное не переусердствовать, т.к. влияет на почки.

    В общем мое мнение (не профессионала в разведении шиншилл) - рекомендации очень спорные. И что это за проверенные источники, дающие такие рекомендации? Может я и не права, тогда пусть меня поправят.
    Тема действительно полезная, но я бы не рискнула пользовать такой схемой кормления. Извините(
    Как мне кажется, рекомендации бы доработать немного - и будет супер!

  6. #6
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Расскажу о питании шиншилл

    Предполагаю, что информация собрана из какой-нить чудо "юдо" книжки....
    Уж очень похоже...зеленая трава, сухое молоко, мед и прочее...

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Расскажу о питании шиншилл

    natawka у нас тренируется в написании статей .

    Лучше статьи размещать в дневниках . Там под каждую статью выделяется отдельная страница и автор может её подправлять и совершенствовать . При правильном написании статьи в дневниках можно выстрелить ей в поисковиках в первые позиции , обогнав форум и другие сайты с перекопированной друг у друга информацией.

    У нас есть тема про статьи .

    Пишется статья, потом подправляем общими усилиями смысл , потом немного подправляем для поисковых систем и следим как статья выстрелит по конкретному поисковому вопросу . Если что немного поможем выстрелить , а потом размещаем статью или ссылку на неё на других рессурсах где разрешенно размещение ссылок ( другие рессурсы о шиншиллах не трогаем там о нас и тах знают ) . Чем больше качественной информации будет размещенно в интернете , тем лучше шиншиллам и пользователям форума .

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Расскажу о питании шиншилл

    Цитата Сообщение от Lanna Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что информация собрана из какой-нить чудо "юдо" книжки....
    Уж очень похоже...зеленая трава, сухое молоко, мед и прочее...
    Да это понятно Но текст получился уникальный , не перекопированный Поисковики не понимают смысла , они понимают слова Нам нужно совместными усилиями сделать статьи заточенные под конкретные ключевые запросы поисковиков и выбить ту бредятину , которая порой лезет в индекс с разных бизнесс сайтов о шиншиллах .
    Давайте перенесем работу со статьями в Дневники , я тему закрываю ,
    до встречи в дневниках.
    Если статью доводим до ума , то начнем её публиковать с ссылкой на форум. ( а вернее с ссылкой на раздел форума в котором идет обсуждение поднятого в статье ключевого запроса )

    Каждый может подключаться к процессу написания статей , чем больше текстов про корм для шиншилл ( или на любой запрос о шиншиллах , как смотреть запросы смотрим в теме про помощь форуму, там же буду писать и рекомендации как правильно для поисковиков писать ) с разной комбинацией слов у нас будет , тем лучше , смысл подправим и заставим тексты работать на благо форумчан
    Последний раз редактировалось Алексей; 05.04.2009 в 19:20.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...