Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 66

Тема: Клещ ли у шиншиллы?

  1. #21
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Бедный малыш(((

    Цитата Сообщение от azat Посмотреть сообщение
    Из лакомств он любит тыквенные и подсолнечные семечки (сырые)
    Им этого нельзя, а то печень посадите быстро. Исключите из рациона полностью!

    А мне кажется на коже шелушение, правильно? И похоже на ушках жуткий грибок. Мне кажется, что у шушика настоящий лишай. http://www.chinworld.ru/site.xp/056052056.html
    У вас в городе реально найти Фунгистоп?
    В поисковике можете набрать слово лишай и почитать о методах лечения.

  2. #22
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для azat
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Кисловодск
    Сообщений
    53
    Всего в онлайне
    10 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Нет-нет! Это остатки от мази!! Фунгистоп обязательно буду искать!

  3. #23
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Остатки мази где: на ушах или на голых участках кожи? Потому что на фото мне видятся: на ушах какие-то зеленые наросты, а на коже, где мех выпал, белые частицы.

  4. #24
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Без соскоба клеща впринципе диагностировать можно, если там реальные расчёсы до крови, шерсть отделяется вместе с частичками кожи. Я лечила и первого свина, и второго, которого притащили бог знает откуда от клеща. Лечится он уколами Новомека, действующим веществом которого является ивермектин. Но препарат сильный, поэтому нужно быть. Поверхность кожи обрабатывается хлоргексидином, ибо к демодекозу может добавиться грибок, который хорошо селится на таких пораженных поверхностях.

    Попробуйте договориться в чел. лабораториях сделать соскоб.

    П.С. И укажите свой город в профиле. Может, кто-то сможет вам помочь, зная откуда вы. Может, соседи есть.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #25
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аффия
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Азат, сходите на соседнюю темку от "Людочка"... Я там написала, как мы лечили демодекоз у нашего шина...
    Инкубационный период этого клеща-до 1года!!!
    Симптоматика-воспаление сальных желёзок, волосяных луковиц,частый зуд в области щёк, ушей и спинки, плохой аппетит и раздражительность зверька... При отсутствии лечения расчёсы покрываются кровавыми болячками и коростами...
    Так что, ВПОЛНЕ_ВПОЛНЕ_ВПОЛНЕ в зоомаге он мог заразиться, учитывая тот факт, если он ещё и сидел в соседстве с крысами или хомяками... Этот клещ встречается у очень многих видов грызунов(наш вет сказал, что сомневается только в наличии его у выдр)...
    Конечно, в таком вопросе нужны хорошие веты и лаборатория, чтобы сдать соскоб... Чес слово, мне так не разобрать-похоже и на атипичный лишай, и на другие виды грибкового поражения, и на клеща, и на аллергию на песок...
    Препарат, который вы выше означили у нас в Нске называется Ивермек(действующее вещ-во- ивермектин)... Дозу я указала в темке от Людочка:0,02-0,03мл( доза эта на 300-500гр массы тела)-одно-полтора самых маленьких деления инсулинового шприца... Раз в неделю, подкожно,курс- 3-4 недели в зависимости от тяжести(в вашем случае лучше 4)... Обязательно нужно будет помыть клетку с инсектицидом(Бутокс)...

    Могу сказать следующее:очень бы хорошо в таком запутанном случае помогло купание(сняло бы зуд, убило бы часть клещей, часть поверхностного мицелия(если это всё-таки грибок) и сам бы зверёк не чувствовал себя таким зачюханным и замусоленным)... Я бы смешала шампунь с перметрином+шампунь с кетоканазолом(к примеру, Педилин-от человеческих вшей+Низорал(противогрибко вый) в пропорции 1/1... Пену необходимо подержать на зверьке 4-5 минут... Намыливать зверька и воду на него лить-крайне аккуратно, чтобы не попасть в ушки и глазки... Делать все процедуры лучше вдвоём, а то и втроём... Хорошенько-прехорошенько прополоскать шерсть от шампуней и быстренько завернуть зверя в полотенце... Вытереть с него основную влагу этим полотенцем и начинать сушить феном... Сушить по 4 минутки с перерывми в 2-3 минутки(чтобы не было перегрева)...
    Вообще, конечно, для таких манипуляций нужен опыт купания хотябы кошек... Но ничего особенно сложного в этом деле нет-главное быстрота, спокойствие!!! и техничность...

    Вообще, конечно, если это клещ-вам не обойтись без уколов Ивермектина, т.к. мази и шампуни-лишь поверхностное лечение, а клещ этот размножается под кожей...
    Если это лишай, то тут будет необходима прививка+местная обработка или усиленное лечение спреями-мазями от грибков+добавление в песок фунгистопа или кандида...

    Хотя, мне лично кажется, что это клещ... Такой сильный зуд до расчёсов и корост вызывает только клещ...

  6. #26
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аффия
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    37
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Клиодна меня опередила...
    Что лишний раз доказывает, что клещи лечатся ИВЕРМЕКТИНОМ...

  7. #27
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Боже, зачем же вы мазями мучаете зверика то... очень много тем с лишаем, лечить надо Экзодерил раствор, в чел. аптеках, он не жирный и не портит мех и не оставляет следов! Еще фунгистоп ищите усиленно порошок! У вас на мой взгляд явный лишай и желательно сдать соскоб у ветеринара!
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

  8. #28
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Kliodna, у меня не так давно была ситуация с сильным поражением саркоптозом собак... там вообще жуть - полностью лысые, в втрашных струпьях... вся клиника сбежалась, говорили, что на картинках даже такого не видели..
    я очень переживала, не принесу ли шиншиллам, и "била во все колокола"... и многие говорили, что если, к примеру, свинюшки этим болеют, то для шиншей это не типичное заболевение... ((
    и, кстати, по поводу инкубационки... собак он "съел" полностью(живого места реально не было) за 3 месяца (это от роду)... хотя, конечно, может, внутриутробно передался...

    просто лично мне бы было спокойнее, если бы саркоптоз подтвердили "в микроскопе"...

    народ, а демодекоз такой картины не дает?

  9. #29
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    Фунгистоп можно заменить на обыкновенную серу, в фунгистопе именно она обладает фунгицидным действием. Но даже если это не демодекоз, то такой запущенный случай, имхо, нужно лечить уже уколами. НО! опять же после соскоба, ибо грибок может оказаться и не чувствительным к вакдерму/микродерму, как показывает практика.

    В любом случае подавайте зверю Иммунал, нужно иммунку поддерживать. По пол-таблетки ежедневно. Витамины подавайте грызунячьи или человеческий детский биовиталь-гель.

    касательно клеща, я неоднократно читала о том, что животные, переболевшие им передают детям предрасположенность к этому заболеванию. Точнее сказать полное отсутвитвие иммунитета к этой заразе.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #30
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Клещ ли у шиншиллы?

    alisavzazerkalie
    Мне тоже веты говорили, что это нетипичное заболевание у шиншилл. И я писала такую инфу и в инете. Но, как выходит, могут им болеть шиншиллы. Правда мне кажется, что эти паразиты специфичные для каждого вида. По крайней мере ни я от свинок не заразилась, ни Настя высоких этого клеща не боится, ибо смело голой рукой чесала зудящее место зверю. Но это мои предположения.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...