Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: От чего зависит количество щенков в помёте?

  1. #31
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    Tat, немного поправлю.
    Однояйцевые близнецы получаются, если уже оплодотворенная одним сперматозоидом(по-другому быть не может) яйцеклетка разделилась пополам.И из нее начали развивааться два(или четыре, если они еще раз разделились) эмбриона.В этом случае дети-однояйцевые близнецы,похожи друг на друга как две капли воды.Причина деления яйцеклетки до конца не изучена, но у людей эта особенность передается генетически(даже по мужской линии).
    У шиншилл абсолютно похожих между собой однопометных деток,предположительно (по внешнему виду)являющихся однояйцевыми близнецами, можно встретить очень редко.Реже, чем у людей, я думаю.
    Намного чаще рождаются разные по полу, окрасу,форме тела,весу и пр.признакакам детки.Они называются двойняшки(или тройняшки).Т.е. у самки созревает несколько яйцеклеток,может быть ,больше чем 2 или 3.Каждая из них оплодотворяется и начинает развиваться(или гибнет) независимо друг от друга.Роль самца в этом процессе,каждому взрослому человеку,по-моему, ясна.Её не стоит преувеличивать.
    Т.о.,кол-во щенков в помете,на мой взгляд,зависит только от самки.Сколько яйцеклеток созрело,это главный параметр, и он зависит от множества причин(общее состояние здоровья самки в том числе) и может передаваться по наследству.Возможно, что не только по линии матери, но и по линии отца самки.
    А тот самец, который является папой детей,никак не может влиять на тот процесс, который происходит в организме оплодотворенной им самки.
    Естесственно, мы говорим о здоровом в половом отношении самце, способному к оплодотворению в принципе.

  2. #32
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    Цитата Сообщение от Aleksa_Dnepr Посмотреть сообщение
    поддерживаю sharleen. если нет воды или свежих фруктов - детей едят хомячки и песчанки. Думаю у шиншилл тоже такое может быть. как пример, если хомячка кормить только зерном и водой, она из 7 рожденных деток оставляет 3-4. Если ей дать творог накануне родов или сразу после - остаются живыми все 7.

    Беременная шиншилла должна полноценно питаться и постоянно иметь доступ к свежей воде.
    Я где-то уже писала историю том, как у меня самочка-первородка, по моему недосмотру, осталась без воды. Родила троих и никого не съела (даже не "понадкусывала"). Это повлияло только на то, что молоко пришло не на первый день, а когда самочка буквально своим носом обратила мое внимание на поилку.
    Шиншиллы вообще достаточно долго могут без воды обходиться. Поэтому в случае с Окс, думаю, не в воде дело, а в самке.

    Ёлка, спасибо за разъяснения и исправление моих ошибок. Но вот только как тогда объяснить, что с разыми самцами самки могут принести в помете разное количество детишек? Просто совпадение?

  3. #33
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    Tat, самки сидят и с одним самцом и приносят разное количество детей.
    Созревание определенного количества яйцеклеток-это случайность.Здесь есть некоторая роль наследственности самки, но все-таки каждый случай овуляции конкретной самки индивидуален.
    По поводу поедания детей полностью с Вами согласна.Написала об этом Окс в созданной ей теме.

  4. #34
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    У шиншилл абсолютно похожих между собой однопометных деток,предположительно (по внешнему виду)являющихся однояйцевыми близнецами, можно встретить очень редко.
    наверное, потому что непонятно, как определять-то, однояйцевые они или нет
    а интересно было бы посмотреть на шиншилл однояйцевых близнецов

  5. #35
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    Нет, Тань, на детках очень хорошо все видно, даже когда они одного окраса,пола и приблизительно одинакового веса.
    Лично у меня ни разу не рождались одинаковые по всем параметрам в одном помете.Но то, что это может произойти или у кого-то произошло,нельзя исключать.Но по отношению к общему количеству деток(или родов), процент однояйцевых близнецов у шиншилл, очень низок.

  6. #36
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    [QUOTE=Tat;180643]Я где-то уже писала историю том, как у меня самочка-первородка, по моему недосмотру, осталась без воды. Родила троих и никого не съела (даже не "понадкусывала"). Это повлияло только на то, что молоко пришло не на первый день, а когда самочка буквально своим носом обратила мое внимание на поилку.
    Шиншиллы вообще достаточно долго могут без воды обходиться. Поэтому в случае с Окс, думаю, не в воде дело, а в самке.

    Спасибо большое!Нет вода всегда есть и в избытке, может тут дело совсем в другом?

  7. #37
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    Цитата Сообщение от Mishk@ Посмотреть сообщение
    Вы бы в своей теме это и обсуждали... А то даже как-то не хорошо в чужие и не связанные между собой темы влазить... При чём здесь ваша проблема? Я тему создала для обсуждения конкретного вопроса. А ваша проблема - это другая тема.
    Пристите..................

  8. #38
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Tat, самки сидят и с одним самцом и приносят разное количество детей.
    Созревание определенного количества яйцеклеток-это случайность.Здесь есть некоторая роль наследственности самки, но все-таки каждый случай овуляции конкретной самки индивидуален.
    Нет, это понятно, что индивидуален. А значение имеет не только наследственность и особенности организма, но и внешние факторы (питание, стрессы и т.д.). Но сейчас дева, у которой было 3, 3, 3, 2 детеныша в помете, вновь сидит с первым самцом, уже беременна. Так я почти уверена, что там именно трое детишек, несмотря на все "случайности"...

  9. #39
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: От чего зависит количество щенков в помёте?

    Внешние факторы имеют значение,да.
    В каждом конкретном случае на первый план выходит какая-то группа факторов.
    В этом и есть индивидуальность каждой овуляции.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...