Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светланик
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Коми
    Сообщений
    40
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 35 Минут(ы) 17 Сек.

    Печаль Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    В начале марта купила с рук двух шиншилл - мальчика Сенечку и девочку Сонечку. Примерный возраст - 4 года. Самка немного меньше самца, хотя я читала, что должно быть наоборот. Предположила, что самка младше самца, и позвонила прежним хозяевам (они живут в другом городе), они сказали, что возраст одинаков, это разные породы. Каждый день давала немного свежего яблока и заметила, что едят они по-разному. Сонечка мусолит, облизывает, мелко кусает и очень медленно ест; если бы не было другого зверька, я бы думала, что это нормально. Под усами шерсть облезла (прежние хозяева сказали, что такое бывает, это стресс и всё отрастет), вся грудь и брюхо у неё мокрые. Сначала я тоже думала, что пройдет, предполагала, что она беременна; потом увидела как она два раза за пол часа упала с верхней полки (высота 95см). На следующий день увидела как изо рта у нее капают слюни, понесла к ветеринару, там сказали, что кроме кошек и собак ни кем не занимаются, а обратиться больше не к кому. Пришла домой, посадила её в клетку , а её вырвало кровью. Я её отсадила в другую низкую клетку, на другой день обратила внимание, что она совсем не ест и не пьет, практически не двигается, не понимает где она, вертится вокруг себя, падает все время, совсем не прыгает, в песке не купается. Я предположила, что у неё сотрясение (сначаля я думала, что это зубы), залезла в интернет. Нахваталась вершков, сделала набег на аптеку, а лекарств-то подходяших нет (только траумель нашла в каплях, потом в ампулах привезли), в ветстанцию позвонила - уколы есть, но не продают и делают только собакам и кошкам. Из другого города привезли гамавит. Стала кормить из шприца каждые 3 часа по 3 кубика, давала сок морковный, корм гранулированный водой разбавляла, детское питание купила. Первую неделю принудительно вливала, сейчас она сама подходит к краю клетки, встает на задние лапки, а я шприц сую, она пьет. Сейчас реже стала кормить, но по больше, ест она только детскую смесь, от воды отказывается, сухой корм ещё не ест, но стала соляной камень обсасывать и гранулят для туалета в порошок стачивает. Делаю уколы внутримышечно во внешнюю мышцу бедра ( в холку хотела, но там даже не ухватить) уже неделю 2 раза траумель по 0,2 мг и гамавит 1 раз по 0.2 мг, гамавит в каплях даю 1 раз 0.3мг и траумель 3 раза по 5 капель. Купила весы, за неделю она поправилась на 10г., весила всего 330г., а Сенечка весит 650г. Сейчас Сонечка уже третий день просит есть, сама подходит к клетке и я сую шприц, сначала я её обматывала полотенцем и закапывала по-немногу, потом она стала оживать и пытаться укусить меня и шприц; начала бегать, но ещё не прыгает, сажала её в прежнюю клетку, по лесницам она перебирается ползком, стала купаться, течка началась (хорошо, что не беременна). Но все равно, мне кажется, что у неё с зубами, что-то не в порядке, изо рта воняет, резцы нижние с верхними не смыкаются, нижние не параллельны верхним, а под углом 45, рот полностью не закрывается, она все время причмокивает, шевелит челюстью, скрипит зубами. Думаю обтачить или откусить, помогите сделать это самостоятельно, больше обратиться не к кому, зверюшку жалко.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для АШУШ
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    928
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 51 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    Простите но пород у шиншилл нет как таковых. Свежее яблочко лучше заменить сушоным, и пока болеет наверное вообще лучше на диете подержать. А зачем сок морковный? И к ветеринару, у зверька могут быть крючки, а это опасно. Может у неё с желудком что-то? надо анализы зделать. Раз падает с полок, то наверное их временно лучше вынуть. В 4 года шиншилла- взрослый самостоятельный зверёк. Пойдите к знающему ветеринару, который лечет шиншилл, некоторые их только в книжке в лучшем случае видят. И удачи Вам и выздоровления.
    Последний раз редактировалось АШУШ; 16.04.2009 в 20:11.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Светланик
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Коми
    Сообщений
    40
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 12 Час(ов) 35 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    Сухое и подвяленное яблоко мы не едим, а свежее с большим удовольствием. Ветврачей в нашем городе нет, я уже писала, даже крысу считают экзотическим животным, поэтому приходиться обходиться своими силами.

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lanna
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,770
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 20 Час(ов) 21 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    В первую очередь хочу сказать, что Вы - молодец!
    Далее...девочку я бы отсадила, во избежание нежелательной беременности.
    Если у Вас в магазинах продается корм (гранулят) для шиншилл, размельчайте в кофемолке и кормите через шприц, на детской смеси долго не просидишь...
    И надо все-таки искать ветеринара, по всем признакам крючки у девочки.
    Чтобы с крючками справиться самостоятельно, надо иметь специальные инструменты, вряд-ли они у Вас имеются...
    В любом случае, попробуйте почитать эту темку, Вы девушка смелая, раз не исключаете возможности самостоятельно заняться крючками...
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=5926&page=2
    здесь тоже пришлось самим справляться...

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сандрик
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    687
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 21 Час(ов) 38 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    У нее точно крючки, их надо стачивать. У вас нет возможности съездить в ближайший город, где есть специалист, который сточит?
    Слышала, что многие спиливают сами, что то типа бормашинки, кто то пилкой для ногтей, напильником (ну пилка то до идеального состояния точно не спилит)

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Дарси
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,168
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 8 Час(ов) 38 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    Поддерживаю Ланну, Вы молодец! Боретесь за девочку!
    Держим за Вас кулачки! Не давайтесь!
    по делу подсказать не могу ничего, но промолчать не смогла, Вы настоящий боец! Удачи Вам и Сонечке!

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Натка
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    Удачи Вам!!! Вы прсто молодец!
    Шунька - не просто зверек,а член семьи!Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для мила
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    Ростов-наДону
    Сообщений
    247
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 21 Час(ов) 46 Минут(ы) 57 Сек.

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    А может у вас в городе найдется отчаянный стоматолог, который возьмется
    сточить крючки? Раз ветеринаров нет.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Летний Бриз
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    629
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 24 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    Вы молодец что боретесь за плюшечку!!! Терпения Вам!!! Мы держим за Вас кулачки!!! Ищите того кто поможет с зубками.... Добавить нечего, все уже сказали выше...
    Добавлю только по поводу вкуснях.... Я бы их вообще сейчас исключила на время болезни.... И насчет яблочка свежего я бы не стала его давать, тем более так часто, его можно давать, но очень дозировано, в небольших количествах и не каждый день...обычно свежее яблочко дают для послабления стула шиншилки, когда есть проблемы с этим.... Т.к. в свежем виде яблоки не очень благотворно влиют на микрофлору кишечника, могут вызывать понос.... Давайте лучше в сушеном виде, если не ест, то пробуйте давать другие вкусняхи (геркулес, шиповник, боярышник и т.д.).
    Шушик - это не только ценный мех, но и маленький кусочек счастья Информация скрыта
    Михалыч Ст (02.08.08) + Ириска БВ (17.09.08) = Буш, Дым и Шкет (13.09.2009); Фантик (19.10.2010)
    Шалун БРЭ (20.08.10); Черника ЭкстраТЭ (02.07.2010)

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Помогите! Наш вес 340г в 4 года.

    Я своему молола гранулят+сена просеивала ерес мелкое сито и водой разводила до пастообразной массы. Водой особо не выпаивала так как подкожно физ раствор с глюкозой 1 раз в день по 5 мл (50/50) под кожу и рас в день с аскорбинкой(5 мл +1 мл.аскорбинки) гуркулесик дайте вместо яблока мой яблоки не ел а вот геркулес с удовольствием только по чуть чуть начинайте. он реально на мой взгляд лучше яблочка - зверь набберет вес, и не даст последствий таких как свежее яблоко. Ну это как говориться как ее комить вес 330 гр конечно оооочень маленький а по поводу зубов надо делать я с этим не сталкивалась.

    Выздоравливайте.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...