Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мальчик подхватил диковатость от девочки и стал кусаться

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Мальчик подхватил диковатость от девочки и стал кусаться

    Была у нас шиншилла-девочка, уже совсем взрослая - пару лет ей. Но нам её подарили абсолютно дикую. Со временем стали её потихоньку приручать. Она просто тащилась, когда её гладили и чесали, даже сама бежала, когда клетку открывали. Но на руки всё-равно её взять было проблематично - даже из клетки выходить сама не хотела.
    Потом решили её завести пару. Взяли абсолютно ручного милого шиншилленка, ему около полугода. Он и на ручках спокойно сидел, и сам на ручки просился, и выпустить его без проблем можно было, он никуда далеко не убегал.
    Со временем девочка перестала позволять себя чесать (теперь эту роль за нас мальчик выполняет), к себе вообще не подпускает. Сначала решили, что, возможно, она беременная, но нет - не беременная. Но если девочка изначально не была ручной, то со временем и мальчик стал дичать. Из клетки он, конечно, при первой возможности пытается выскочить, но именно выскочить и убежать куда-нибудь под стол. Чем дальше, тем всё меньше хочет сидеть на ручках - если раньше даже не пытался сбежать, то сейчас постоянно вырывается. А в последнее время стал всё чаще и чаще кусаться. И чем дальше, тем сильней и агресивней и при этом старается вырваться.
    Хотя на ручки его берем постоянно, т.е. просто отвыкнуть от ручек он не мог.
    Предполагаю, что теперь он защищает свою подружку. Хотя как он с ней обращается, мне лично не нравится. Всегда везде лезет первым - будь то песок или вкусная палочка, отпихивает её. Но, правда, никогда не видел, чтоб они дрались. Но это всё ладно - это их отношения. Хотя, конечно, они друг друга и любят тоже - и в плотском, и в моральном плане - постоянно обнимаются, целуются, чешут друг друга.
    Пробовали выпускать их вместе - думали, что раз они пара, значит, свобода нужна им одновременно. Но при этом изначально дикая девочка ведёт себя куда приличней.
    Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-нибудь сделать, чтоб он так и оставался ручным? Или это побочный эффект того, что это теперь состоявшаяся пара и ничего с этим не поделаешь?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Natawka
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,259
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 18 Минут(ы) 1 Сек.
    Записей в дневнике
    17

    Re: Мальчик подхватил диковатость от девочки и стал кусаться

    скорее всего вы не правильно обращаетесь с животными..думаю это наверняка так
    нет нет я не говорю что вы их мучаете но наверняка делаете , что то нетак..
    их нельзя впринципе брать на руки, или насильно ловить и жамкать если животное вырывается - у них может выработать агресия на вас - как на источник опасности.
    Пытайтесь чаще разговаривать с ними тихим спокойным голосом, не делать резких движений, угощать шиншилку вкусняхой например шиповником боярышником сухой крапивой или одуванами....и они привыкнту
    моя девка вела сеебя точно также стала угощать ее вкусняхами и она сама теперь лезет в руки
    главное не злоупотреблять

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Маргоруля
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 1 Час(ов) 15 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Мальчик подхватил диковатость от девочки и стал кусаться

    Моя мышь, когда крохой была тоже на руках сидела, не скажу, что кайфовала от этого, но тем не менее сидела и на прогулку только через руки шла....Сейчас же на руки, только когда она захочет, а не я. Может ваш мальчик просто повзрослел?

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Мальчик подхватил диковатость от девочки и стал кусаться

    Цитата Сообщение от Natawka Посмотреть сообщение
    скорее всего вы не правильно обращаетесь с животными..думаю это наверняка так
    нет нет я не говорю что вы их мучаете но наверняка делаете , что то нетак..
    их нельзя впринципе брать на руки, или насильно ловить и жамкать если животное вырывается - у них может выработать агресия на вас - как на источник опасности.
    Пытайтесь чаще разговаривать с ними тихим спокойным голосом, не делать резких движений, угощать шиншилку вкусняхой например шиповником боярышником сухой крапивой или одуванами....и они привыкнту
    моя девка вела сеебя точно также стала угощать ее вкусняхами и она сама теперь лезет в руки
    главное не злоупотреблять
    Цитата Сообщение от Маргоруля Посмотреть сообщение
    Моя мышь, когда крохой была тоже на руках сидела, не скажу, что кайфовала от этого, но тем не менее сидела и на прогулку только через руки шла....Сейчас же на руки, только когда она захочет, а не я. Может ваш мальчик просто повзрослел?
    Знаете, если уж так всё выходит, то я больше склонюсь к тому, что он действительно просто повзрослел, а девочка нашла себе мальчика.
    Потому что насильно мы его не ловим. Он сам выходит, если ему руку в клетку засунуть, но на руках сидеть не хочет. Насильно на руках его тоже никто не держал, просто раньше он сидел, а теперь не хочет.
    И вкусняшками раньше девочку угощали, она с радостью ела и сама к выходу из клетки прибегала и позволяла в это время себя чесать, а теперь не особо торопится. А мальчик на руках почему-то и изначально вкусняшки не ел - только когда он в клетке.
    В общем, всё ясно - у них теперь семья и до нас им дела нет. И, как я понимаю, это норма и с этим ничего не поделаешь.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pavlinka
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,495
    Всего в онлайне
    50 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Мальчик подхватил диковатость от девочки и стал кусаться

    У меня есть фермерская самка. Естественно, была дикой. Пока она сидела в карантине я приручала ее. В результате она стала разрешать чесать ей щечку, ей очень нравилось. А вот когда я посадила ее к самцу, все стало как прежде: "Не подходи ко мне, чесать не надо, обоссу" Просто я стала ей не так нужна для общения)) У нее для этого "мужчинка" есть))

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для matildaa
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Дубна, Московская обл.
    Сообщений
    1,133
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 42 Минут(ы) 9 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Мальчик подхватил диковатость от девочки и стал кусаться

    Шиншиллы вообще зверьки не для рук. Это не кошка, которая будет спать у вас на коленях, как любят делать некоторые. Шушики зверьки для созерцания. Вы берете их на руки и тем самым пачкаете шерстку, какими бы чистыми руки не были, а это не приятно. Конечно здорово, когда из ваших рук берут вкусняшку или разрешают почесать ушко. Но на большее я бы не расчитывала. Большее - это скорее исключение из правил.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...