Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Окрас и продолжительность жизни?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    Нет

    Окрас и продолжительность жизни?

    Добрый день.
    У меня вот какой вопрос: Зависит ли продолжительность жизни и здоровье шушек от их окраса? Т.Е. чем ближе к природным тем лучше их генетика или это не так?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Росинка
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Московская обл. г. Юбилейный
    Сообщений
    968
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 12 Минут(ы) 55 Сек.

    Re: Окрас и продолжительность жизни?

    Мне кажется здесь нет прямой зависимости.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Окрас и продолжительность жизни?

    Раньше считалось, что рецессивы более слабые (думаю, потому что при закреплении окраса приходилось прибегать к близкородственному скрещиванию), сейчас это уже не всегда соответствует действительности.
    Но, вообще, для "улучшения" цветных шиншилл часто используют именно стандартов.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Окрас и продолжительность жизни?

    Если считать здоровье и продолжительность жизни генетически обусловленными параметрами, то некий средний прогноз по своим шиншиллам можно получить, если проанализировать продолжительность жизни предков. Разумеется, если вы знаете заводчиков всех предков ваших шиншилл - желательно, до 3-4 поколения, а не только родителей, и если эти люди расскажут вам правду. Тогда соберете информацию, кто из предков в каком возрасте умер, плюс то же самое для всех пометов этих предков... Ну, и выведете некую среднюю величину предположительной продолжительности жизни своих животных. Если есть наследственные заболевания и другие аномалии в линиях, то эту величину уменьшайте процентов на 20...
    Что зависимости продолжительности жизни от окрасов - тут не все однозначно. Когда-то на одном из форумов собирали статистику смертности (возраст, окрас, пол, причина смерти по результатам вскрытия и пр.). Думаю, что какой-то объем им удалось собрать, но в целом, народ еще не готов такими данными делиться, к сожалению. Вот взять стандартов. В Россию было завезено немеренное количество выбракованных стандартов с европейских ферм. Но там никто не следит за продолжительностью жизни, так как их забивают в определенном возрасте, им это просто не надо. А у нас эти стандарты живут и размножаются, передавая свою непонятную генетику. И сейчас еще таких возят, при этом, на наш взгляд, они могут выглядеть даже вполне прилично - но это кот в мешке. С меховыми польскими и чешскими бежами - та же фигня. В общем, я бы не сказала, что приближение к природным окрасам увеличивает продолжительность жизни.
    Лично мне доводилось слышать следующие мнения (разумеется, никаких доказательств не приводилось):
    любые гомобежи часто имеют проблемы со здоровьем (я предполагаю, что ноги у этой истории растут из Польши и Чехии);
    самки с белым геном по достижении 4-5 лет могут иметь проблемы с родами;
    все рецессивы слабы здоровьем из-за близкородственного скрещивания, практиковавшегося раньше (да и до сих пор еще);
    у эбони+рецессив самок при беременности есть большая вероятность токсикоза;
    бархатные фиолеты часто болеют пневмонией (ноги этои истории - с одной немецкой фермы, где 3 года назад случилась обширная эпизоотия очень странной пневмонии, плюс, владелец еще скупает молодняк везде по стране с целью перепродажи - тьма животных перезаражалась).
    Повторяю, все это лишь частные мнения, которые высказывали мои знакомые заводчики и пр. - за исключением, пожалуй, последнего случая, - тогда ко мне приехал 1 больной зверь, умер, причем обычные антибиотики не помогали, и я стала наводить справки.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...