Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Cкоро будут малыши - помогите...

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    19
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 55 Минут(ы) 46 Сек.

    Cкоро будут малыши - помогите...

    У нас парочка. Самочка вот-вот родит. Для нас это впервые. Шушики живут в витрине и ходят в лоточек - пол стеклянный. У меня вопрос - малышам удобно родиться на голом полу или нужно его как-то утеплить, или весь пол засыпать опилками, но тогда не пропадет ли у шуш желание ходить в лоток? Пожалуйста ответьте, очень хочется узнать ваше мнение и опыт!

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriska-Kiska
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    754
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 4 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    можете либо засыпать весь пол опилками, либо пеленочку постелить когда родит
    Мои шиншиллы в ген.базе Информация скрыта Информация скрыта

  3. #3
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    Я пробовала засыпать опилками родовую клетку и высаживала туда на время самочку - мне не понравилось совсем, опилки налипли на нее везде, и это еще сухая шерсть, а в родах там и кровь и малыши мокрые - они все в опилках будут? Я для себя рушили что лучше будет пеленочка

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шеншик
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 19 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    Я делаю такую подстилку- сухие опилки не крупные толщиной 2см + сено (мелко нарезаю ножницами по 3-5см), в сене нужно обязательно исключить прутья и колючки всякие, оно должно быть мягким. Слой сена делаю толстый 3см. Потом такую подстилку можно долго не убирать, чтоб малышей не тревожить. Опилки снизу хорошо впитывают влагу , а сено сверху остается сухим.
    Настил на пол обязателен. Малыши через 2-3 часа жизни становятся живчиками, а через сутки будут пытаться забраться на сетку и будут падать с нее (на полу нужна подушка безопасности )
    Щелей на полу быть не должно!

    С клетки уберите все полки, колеса, трубы, гамаки и т.д (все атракционы)! Домик в клетке нужно поставить на самый низ-на пол.
    Очень важен размер ячеи сетки в клетке- ячейка не более 1,5 см ( можно снаружи сетки еще мелкую сетку времянку пустить иначе малыши будут головку просовывать и сбегать)
    В тоже время в сетке не должно быть мелких ячеек и шелок мельче 0.5 см - (ножка малыша может застрять). Клетку поставьте в укромное место, пониже чтоб не высоко и чтоб никто не мешал маме. Если у Вас первые роды у ШШ -больше внимания и наблюдения! Успехов!
    ШеншиК

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    Вот интересно: каким образом сено остаётся сухим, если зверь на него писает? То, что оно высыхает-вполне возможно, а вот то, что не мокнет вообще-нереально. А кормящей самке ещё не хватало проблем с жкт, если наестся она обоссанного, пусть и уже высохшего, сена. Сено-это еда, а не подстилка. И проблемы от такого бывали у зверей.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    У меня все шиншиллы рожают а мелких опилках и мне это очень удобно и нравится. Малыши не мерзнут, влага хорошо впитывается и малышам мягко, а опилки сами слетают как только малыши высыхают и не так уж сильно они прилипают - для это никогда не было проблемой, я даже внимания не обращала.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Денис Ч
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 10 Час(ов) 5 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    Подстилка нужна обязательно, так как дно клетки холодное, да и маме будет высохнуть и высушить малышей. Мелкие опилки лучше, чем пеленка, так как быстро высыхают и совсем не прилипают к малышам. Пеленку нужно будет часто менять, а опилок надолго хватает.

  8. #8
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    А что значит мелкие опилки, может я просто не те опилки пробовала...

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шеншик
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 19 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    Идея с пеленкой мне тоже очень нравится, особенно в первые сутки, наверное незаменима (пока малыши и мама не просохнут) - обязательно положу поверх подстилки. Дальше думаю все будет зависить от мамы и ее отношения к пеленки-если пеленка ШШ устроит - то это просто оптимальное решение! Но думаю это не для всех мам и не на долго. Может пеленку както закрепить к полу (прижать, прибить?)

    Но я так и не пойму одного как быть без подстилки? Малыши через 10 суток начинают лазить по сетке, а через пол месяца это "альпенисты"- не знающие страха. Залазят на 40 см вверх и оттуда -шмякаются на пол. Я когда это увидел первый раз- у меня был шок. Засыпал пол толстым слоем опилк. Но в опилках есть одна проблема- мама их сгребает в угол. они вываливаются из клетки с низким бортом. мокнут. прилипают, (кстати малыши их как и сено пробуют на вкус). Остается сено (поверх опилок)? Но малышам сено не нужно (до 1.5-2 мес) с этим я тоже согласен. Или всетаки просто опилки?
    И еще, я не пойму как малыши вырастают в ветринах?- вероятность их травмирования в ветрине вырастает в разы! Мне кажется, что 40 см высоты клетки -это предел. Может даже меньше.
    Очень интересен опыт с пеленкой (как крепить?. как мамы к ней относятся, может в домик ложить)?
    Бду признателен за полезную информацию.
    ШеншиК

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Cкоро будут малыши - помогите...

    Малыши взрослую пищу в первую неделю жизни пробовать начинают, так что сено им нужно. А вообще есть такое понятие - родовое отделение в витрине, специально оборудованное помещение для родов и выращивания малышей. И на мой взгляд, витрина намного менее опасна, чем клетка. Например, у меня сетка для вентиляции в витрине расположена под потолком, то есть чтобы даже взрослой шиншилле за нее уцепиться, надо взлететь на 80-90 см вверх.
    У многих людей витрины построены мастерами с этого форума или по такому же подобию, а эти витрины предполагают бортики по 35-40 см, что тоже предохраняет от альпинизма в юном возрасте.
    Короче говоря, все зависит от нас самих, как мы подготовимся к появлению малышей. И если шиншиллята постоянно падают с большой высоты, то проблема не в подстилке, а в клетке.

    Насчет пеленок - очень сложный момент. Шиншилла и шиншиллята могут съесть этот материал и отравиться. "Мои шиншиллы пеленки не трогают" - это наверно первая возникшая мысль. Допустим, при Вас зверь не обращает внимание на них, но есть ли 100% гарантия того, что пока Вы будете вне дома, она вдруг не захочет их попробовать?
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •