Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 64

Тема: Выпуклый шарик на животике

  1. #51
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Выпуклый шарик на животике

    Она не упругая, наоборот очень мягкая.

  2. #52
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sheba
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    127
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 3 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Выпуклый шарик на животике

    Положите шиншиллу на спинку,чтоб лежала спокойно и расслабленно(по-возможности),и аккуратно пальцем прощупайте мышечную стенку под "выпуклостью".При грыжах в мышцах как правило всегда можно прощупать щель или "дырочку"(если животное расслаблено).Но если судить по фотографиям-типичная грыжа,которая бывает в принципе у большинства живых существ.

  3. #53
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sheba
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    127
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 3 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Выпуклый шарик на животике

    И не факт,что это именно кишечник "вылезает",скорее всего сальник.

  4. #54
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Выпуклый шарик на животике

    Дырочку я там чувствую.
    Sheba, а вы в этом разбираетесь, насколько это грозит неблагоприятными последствиями, если не оперировать?

  5. #55
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sheba
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    127
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 3 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Выпуклый шарик на животике

    Судя по фотографии,грыжа по отношению к размеру зверька достаточно большая,но,опять же повторюсь,раз мягкая и однородная,то это не кишечник,а сальник вылезает в просвет.На сколько большая щель на ощупь?Принципиально грыжа у шиншиллы ничем не отличается от грыжи у собаки.Последствия могут быть те же,либо всю жизнь проживет счастливо и без последствий,либо в один неблагоприятный момент спровоцируется выпадение и ущемление кишечника(например вздутие,или слишком резвые прыжки).У собаки-однозначно оперировать.Там делов-то на полчаса,надрезается кожа,вправляется выпавшее,обновляются края щели,зашиваются мышцы,зашивается кожа.Но шиншилла-это другой вариант,они плохо реагируют на наркоз,восстанавливаются после операции тяжело...В общем даже не знаю что посоветовать.Я бы лично не стала трогать,понадеялась бы на лучшее.

  6. #56
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Выпуклый шарик на животике

    Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    грыжа по отношению к размеру зверька достаточно большая
    Приблизительные размеры я писала: что-то около 1 см в диаметре и 0,5 см в высоту. Сейчас мех распушился - этот шарик и не видно даже, если специально не смотреть.

    Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    это не кишечник,а сальник вылезает в просвет
    Да, я поняла, что это так. Высоких сказала, что сейчас вылез жир и ничего не препятствует проходу пищи. Но если в эту дырочку вылезет кишечник, который может быть защемлен, вот это может грозить серьезными неприятностями. Поэтому она рекомендовала следить за тем, не увеличивается ли "шарик", а лучше прооперировать, чтобы "не ждать у моря погоды" и предотвратить неприятности. Видимо, она не стала вдаваться в подробности, и назвала сальник жиром.

    Про собак она тоже вспомнила, сказала, что собаке на это место можно было бы приложить монетку и перевязать, чтобы предотвратить выпадение.

    Цитата Сообщение от Sheba Посмотреть сообщение
    На сколько большая щель на ощупь?
    Мне казалось, что чуть ли не с сам "шарик". Поточнее завтра попробую проверить.

  7. #57
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sheba
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    127
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 5 Час(ов) 3 Минут(ы) 54 Сек.

    Re: Выпуклый шарик на животике

    Это конечно очень большая щель для шиншиллы.Лучше прооперировать все же.Ищите газовый наркоз по клиникам,нормального анестезиолога.Сама операция не представляет никакой сложности,ее даже ассистент провести сможет(стерилизация кошки-сложнее).Так что самое страшное и серьезное-введение и выведение из наркоза.

  8. #58
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    645
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 13 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Выпуклый шарик на животике

    [QUOTE=Zelda;194195]kora, а как выглядит грыжа у вашего самца?

    Не, у моего совсем маленькая, миллиметра два в диаметре. Я вот уже думаю-может это пупочек все-таки?

  9. #59
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    645
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 13 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Выпуклый шарик на животике

    Zelda, когда Анастасия Никитовна делала операции моим шиншиллам-никогда осложнений после наркоза не было. Коечно, наркоз это плохо, но если другого выхода нет...Я уже на этом форуме писала, про своего любимого шинша, у него был камень в мочевом пузыре-Высоких предложила оперировать в тот же день, сразу после ренгена. Я, дура, решила подумать. Через неделю камень переместился в уретру. В результате вместо одного надреза на животе, врачу пришлось резать уретру под хвостом...Вообщем вместо одной операции последующие полгода было ещё пять или шесть. Вчера был год как его со мной нет. И виновата только я. Я боялась-операция, наркоз. Надеялась, может камень сам выйдет.
    Zelda, Конечно, Вы сами должны решить, но поверьте, я часто обращаюсь к Анастасии Никитовне-она не будет предлагать операцию, если видит другой способ лечения.

  10. #60
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Выпуклый шарик на животике

    Спасибо всем за высказываемые мнения и советы. Мне, правда, это очень важно. Я боюсь операции и не уверена в том, что она необходима. Но еще я боюсь того, что в один день эта дырочка увеличится, в нее выпадет кишечник и произойдет защемление, а меня может не быть рядом, хотя я не уверена, что даже, если буду рядом, то смогу помочь... В последнем случае возможны два варианта: или, как минимум, более сложная операция или...
    У моего папы была паховая грыжа, он очень долго не хотел оперировать ее, терпел дикую боль, когда она выпадала, я видела, как он лежал, свернувшись калачиком, и ждал, пока она встанет на место или вправлял ее сам. В итоге, в этом году его все же прооперировали, т.к. такие приступы стали очень частыми, и врачи настояли на хирургическом вмешательстве, да и он больше не мог терпеть эту боль. Но он взрослый человек, который может сказать, что ему больно, попытаться помочь себе сам, позвонить в скорую помощь, а что сможет сделать маленький шиншилленок, если с ним случится беда... Операция - это определенный риск, но сейчас, как сказала Высоких, это пара швов, после которых Балу быстро восстановится, и которая должна пройти без осложнений. А что будет потом - никому не известно. Я боюсь подвергать его риску сейчас, тем более, что многие советуют пока ничего не предпринимать, и боюсь упустить время((( Ведь каждый день я буду подходить к витрине с мыслью: "а не случилось ли чего".

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...