Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизавета А
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ярославль - Москва
    Сообщений
    960
    Всего в онлайне
    1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.

    Вопрос Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    Эх.. снова пишу по просьбе подруги. Сегодня у неё самочка родила 1 шиншиллёночка, стандартика мальчика. Самочка рожает не впервые. До этого у других хозяев у неё были помёты так же по 1 щенку, но здоровому. До беременности вес самки - 540 грамм, перед родами - 700, после родов - 650. Думается, не остался ли кто "внутри" не рождённый?? Хотя живот вроде мягкий...
    Про ребятёнка теперь. Вес малыша при рождении 31 грамм. За день набрал до 35. НО у него закрыты глазки, вместо них просто щёлочки. Пыталась раскрыть смоченным ватным тампоном - никак. Что ей делать?? Мать вроде бы не очень хочет заниматься с ним, всё убегает??? Подкармливать искуственно?? (удачный опыт выращивания шиншиллят-искуственников у девушки имеется) Или не подкармливать, раз за день набрал 4 грамма сам?? Что делать с нераскрывшимися глазами??

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    Глазки должны размочиться, их еще пальцами аккуратно раскрывают, после смачивания. Полки все убрать из клетки, чтобы мама не убегала никуда. Я бы докармливала хоть несколько дней, чтоб чуть-чуть вес поднабрал, грамм до 45, а потом по обстоятельствам, если сам набирать будет, то может и не надо докармливать.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    Спасибо Лина! Я уже малышу две капли смеси дала, но кажется, что у самки появилось молоко. Теперь вот с глазами главная проблема. Там даже не щелочки, а просто полоски (как у новорожденных котят). Пока ты тему создавала, я их пыталась размочить. Совершенно ничего не получается... Может не трогать лучше? Подождать, когда сами "дозреют"? Очень уж он худенький...Правда сейчас уже носится за матерью, пытается к ней пристроиться...
    Совершенно не понятно почему он такой мелкий и один...хотя набрала она вроде бы не мало...выделений никаких нет...

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pavlinka
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,495
    Всего в онлайне
    50 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    Глазки надо пытаться открыть!!! Хотя вполне может быть и такое, что у малыша их нет... Почитайте тему Маргошки... У ее самочки родилась бесглазая девочка... http://www.chins.ru/showthread.php?t=6485&page=2

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    у шишнилл матка двурогая и я знаю случаи,когда уже беременную самку самец покрыл повторно и она родила первого детеныше в срок ,но немного недоразвитым,а через месяц родила еще одного!В результате все окрепли и подростают!Знаю,что этот случай не единичный,но исход лично сама знаю только этого случая,т.к.эта самка моей подруги.А с чего Вы взяли,что он недоношенный,на какой день беременности он родился?А послед у нее отошел?Последите за ее весом после родов,может продолжит набирать!
    Последний раз редактировалось Любимыш; 12.05.2009 в 20:15.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    Я его недоношенным не называла, я предположила, что возможно он недоразвит (просто попросила Лину создать тему, спросить у заводчиков совета, пока сама с ним возилась) и наверное неправильно выразилась. Родился он по моим расчетам как раз в срок. Меня удивило, что он очень худенький (вес наверное только за счет головы), в то время как 1 родился (самка набрала вес примерно 150-160 граммов), а он 31 всего! Прежние мои малыши в трехплодном помете были крупнее, резвее. Этот родился вялым, почти не пищал и не искал еду. И слепой - как щенки и котята рождаются (т.е. веки как будто сросшиеся). сначала малыш набрал до 35 г., а сегодня опять 31!

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    Значит он родился в срок,это уже хорошо,теперь следите за весом,а глазки только промывать и пытаться приоткрывать(аккуратно,ват ной палочкой),больше ничего не остается,я думаю,все с ним будет хорошо!А,что касается мамочки,то нужно понять есть ли там еще шуши,если продолжит набирать вес,то точно есть,только вес в таком случае будет рости меньше,т.к. она кормит. А с весами ничего произойти не могла,может вес ошибочный?А послед Вы видели?

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    Нет, послед не видела. Она родила в домике утром. Я проснулась как раз от ее крика (она как от боли кричала), потом вроде бы чем то чавкала, надеюсь, что это был послед. Сейчас у нее нет никаких выделений, все очень чисто, только припухшая петля. Я тоже на весы думаю...Правда двое других шиншилл весят столько, сколько они и были, поэтому наверное все таки весы не врут... А если так и не удастся открыть веки в ближайшее время, они могут потом сами открыться?

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Маргошка
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,224
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 2 Час(ов) 41 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    31 грамм не критично, вполне достаточный вес, чтобы выжить, я выкормила 25-граммовую девочку и сейчас в 6 мес. она весит 540гр.! Первые дни, если мать сбегает все же лучше подкормить, глазки обязательно приоткрывать ватной палочкой смоченной темлой водичкой кипяченой!
    Бороться и искать, найти и перепрятатьИнформация скрыта Информация скрыта Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Недоношенный шиншик родился! Помогите советом!

    Спасибо Рита! Я читала Вашу тему про слепую девочку и малышку 25 гр. Вы молодец! Я в общем то не самим маленьким весом обеспокоена, а тем, что мать набрала вес на 2-3 детей, а родила 1 такого худышку... напрашивается вывод - были еще плоды, но по какой то причине они не родились... хорошо если просто рассосались... или родились недоразвитыми и она их съела вместе с плацентой... а вдруг у нее в животе что-то осталось? Это меня и беспокоит. Я боюсь повредить глазки, поэтому боюсь сильно их "разлеплять" - там даже щелочек нет! просто глухие полоски...

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...