Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Они все такие капризные?

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Вопрос Они все такие капризные?

    У нас раньше (в предыдущие 20 лет ) жили мыши, хомяки, песчанка, морские свинки и кролик. Шиншилла первая и живет около месяца. Никто из прежних зверей не отличался такой капризностью - жрали что дают Шиншилла, конечно, принцесса, но ее пищевые предпочтения меня удивляют. Читаю форум - они, похоже, все такие разборчивые?
    В зоомагазине к Нюше впридачу предложили зоомировскую "Дусю" для свинок. Из "Дуси" она тщательно выбирала и съедала все травяные гранулы, горох, фрукты, все остальное - и оставляла в мисочке овес. Сено - что-то съедает, что-то по полу клетки раскидывает.
    "Дуся" кончилась, купили "Cavie" от Padovan, продавщица страшно расхваливала - что ее знакомые шиншиллы только его и едят.
    Оп-па. Из этого она выбирает только сушеные фрукты и морковку, а гранулы даже не трогает. То есть ест еще меньше, чем из "Дуси".
    Я уже начинаю бояться, что эта принцесса меня разорит.
    так и перебирать разный корм, пока ее высочество не станет есть все подчистую?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Они все такие капризные?

    Нютка, это не просто каприз. Вы ее кормите не правильно. Срочно меняйте рацион!
    Cavie можете подарить знакомой морской свинке.
    Она выбирает из корма все, на ее взгляд, вкусненькое. А шиншилла должна есть гранулят.
    Вы из какого города? Тут на форуме можно купить хороший корм у Алексея.
    Из магазинный подойдут: Витакрафт Пеллетс или Витакрафт Вита Спэшл, либо Престиж Дуо (только выбирайте оттуда изюм, его шушам нельзя).
    Переходить на новый корм придется постепенно, т.е. насыпав хорошего корма, который я указала выше, добавляйте тот, который она у вас ест сейчас, и постепенно сокращайте его количество.
    Сначала начнутся капризы, т.к шушка не захочет есть гранулят вместо сушеных фруктов, но это пройдет.
    Шиншилла должна питаться правильно. И срочно читайте темы о кормлении. Удачи вам.

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Они все такие капризные?

    не поняла, что я делаю не так. Я вижу, что она выбирает вкусненькое.
    А если ей и следующий, и следующий корм тоже не понравятся? я из Москвы, могу поискать по зоомагазинам и витакрафтовский корм, и еще что-то, а она опять начнет выбирать вкусненькое, а я опять искать, кому их передарить?
    темы о кормлении чем больше читаю, тем больше понимаю, что зловредные звери все едят разное, и накормить их вообще невозможно
    в общем, мне этот зверь живо напоминает не зверя, а моего человеческого детеныша, который тоже страшно разборчив в еде, но если ее будет так же трудно накормить, как его, то я крышей тронусь очень быстро

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    658
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 1 День 8 Час(ов) 13 Минут(ы) 2 Сек.

    Re: Они все такие капризные?

    А ничего особо трудного нет - переведите зверя на качественный гранулят без всяких примесей в нем - чтобы только гранулы и все - и выбирать будет не из чего! А еще, качественное сено! А вкусняшки давайте только по 1 штучке в день в качестве угощения.
    Тем более если вы из Москвы - вам и карты в руки - у Алексея замечательный гранулят, в котором есть все необходимое!! И по цене и по качеству замечательный!
    Вот ссылка: http://www.chins.ru/showthread.php?t=3948
    It is not enough to stare up the steps - we must step up the stairs!
    Микки -Белый Вильсона(10/10/2008) + Мелори -Гетеробеж(06/10/2008) = Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Они все такие капризные?

    Не-а, не начнет выбирать. В тех кормах, о которых я вам сказала, только гранулят (такие зелененькие гранулы), которые и являются основным кормом. В них не из чего выбирать, он однородный.
    У шушек разный вкус. У меня три шиншиллы, по своим могу сказать, что им больше всего нравится корм Алексея и Витакрафт Вита Спэшл фо кидс. Два этих корма у них основное меню. Причем я не знаю шиншиллу, которая бы отказалась от шариков Витакраф. У меня их мальчишки просто обожают, а девчонка больше всего любит корм Алексея. У корма Алексея, помимо прочего, и цена очень привлекательная, да и с магазинным он не сравнится. Вот тема про этот корм: http://www.chins.ru/showthread.php?t=3948&page=58
    В качестве прикорма можно использовать корма со вкусняшками, которые так любит ваша девочка. Я, например, даю: Фиори Инди, Престиж Натуре, люцерновые колечки фирмы Падован, крупы (напр., геркулес, чечевицу), различные сушеные травки (подорожник, крапиву, одуванчик, листики земляники и др.), в качестве вкусняшки можно еще дать шиповник, сушеное яблочко, боярышник. Главное не увлекаться этими вкусностями, давать по чуть-чуть что-нибудь одно в день (например, сегодня немного Престиж Натуре, завтра пол-ложечки сухого геркулеса и т.п.).
    Давайте ей хорошее зеленое сено, т.к. листочки и травки не должны его заменять.
    Корма, которые предназначены для шиншилл и морских свинок вместе, лучше не покупать. Свинкам они подойдут идеально, а вот у шушки могут начаться проблемы с желудком. А уж чисто свинячий корм им совсем не подойдет, т.к. слишком жирный для них. Как ни у одного другого грызуна, у шиншиллы очень слабый желудочно-кишечный тракт, поэтому с питанием шиншилл нужно быть очень осторожным.
    А вообще тема питания очень часто обсуждалась на форуме. Начните его читать с раздела "Корм и лакомства. Всё о Кормлении и Питании".

    Ой, пока я писала меня немного опередила Marishka))) Так что ссори за повтор)

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    35
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Они все такие капризные?

    У нас такое было! Видим что выбирает и подсыпаем еще! Вот она и стала есть только вкусное. Посоветовали просто не подсыпать новые порции , а подождать пока поест все что в миске - помогло! )))

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    701
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Они все такие капризные?

    Дело в том, что то чем вы кормите это не корм а ПРИкорм (это я про падован). Я по незнанию кормила первую шиншу Фиори Инди, у нас дело закончилось мягким стулом, так что это все серьезно.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Они все такие капризные?

    Ага, поняла. Сено вроде у нее приличное, она его ест (вижу, что ест).
    Интересно, а песчанке можно отдать этот падованский корм?
    За ссылку спасибо, хотя не поняла, как заказывать - Алексею в личку писать?
    раздел о кормлении и питании читала-читала, читала-читала... аж голова вспухла
    общие принципы поняла, но поняла еще, что звери все со своим нравом и личными капризами - то ем, это не ем...
    (насколько все проще со свинками )

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Они все такие капризные?

    тьфу, елки. Прикорм. Просила КОРМ. В магазине. Сказали - корм. На коробке написано - Complete Food for Guinea Pigs and Chinchillas.
    Complete Food, по моему разумению, вроде бы значит корм, а не прикорм?

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    374
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 13 Час(ов) 7 Минут(ы) 18 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Они все такие капризные?

    Кстати, тоже вариант - не подсыпать, а подождать, пока это все съест...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •