Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Сложная ситуация, много вопросов.

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Сложная ситуация, много вопросов.

    Простите за слишком длинный пост, но мы в растерянности..
    У нас несколько сложная ситуация получается, сейчас попробую объяснить..

    Некоторые из вас наверно помнят нашу историю с Тишкой. Ему было два года.
    У нас осталась его подруга - Боня, которая недавно стала мамой уже во второй раз. Боне тоже два года.
    Сколько они сидят (сидели) вместе, я не знаю, т.к. брала уже сложившуюся пару.
    Итак, на сегодняшний момент у нас две шиншиллки: мама и её новорождённый малыш (мальчик).

    Собственно, перехожу к делу...
    Вот уже месяц мы сходим с ума вместе с нашей Боней.. Ближе к вечеру и всю ночь она становится как бешеная: грызёт клетку, не находит себе места...
    Мы думали, что это от беременности (перед рождением первенца-Гансика она вела себя примерно так же, но недолго, всего несколько дней, и быстро успокаивалась). Вот теперь она родила и всё равно систематически каждую ночь у неё приступы такого "психоза" по 5-7 часов подряд. Во время таких приступов на малыша не обращается никакого внимания: ни кормит, ни вылизывает, слава богу, хоть не топчет... Может ли это быть от того, что Боня осталась одна, без пары?
    Вопрос №1: От чего это может быть?

    У нас встал вопрос, чтобы оставить себе малыша, как последний подарок Тишки - нашего любимчика. Про то, что через 2 месяца придётся отсаживать от мамы знаем.. Клетку и всё необходимое подготовим (собираемся делать витрину, обдумываем конструкцию)
    Вопрос №2: Обязательно ли нужно искать мальчику невесту?

    Всё казалось бы просто, но тут ещё один немаловажный момент:
    мы понимаем, что на данный момент две пары шиншилл для нас - это много, так как оба являемся ещё студентами.
    т.е. если содержать двух шушек для нас проблем не составляет, то с 4-мя уже будут напряги: всё-таки им нужно будет посвящать достаточно много времени и средств. Как говорится, лучше меньше, да лучше.
    Вопрос №3: Можно ли оставить маму и сына в разных клетках одних?
    Как взрослый сын будет реагировать на маму и наоборот?

    Такая вот непростая ситуация..
    Надеемся на ваши ответы и помощь..
    Последний раз редактировалось Chajok; 30.05.2009 в 16:54.
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Эвелина
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Дубоссары
    Сообщений
    226
    Всего в онлайне
    8 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    2. Мальчику невесту не обязаткльно.......просто будете уделять ему внимание он он будет доволен......
    3. В разных клетках можно оставить. Мальчик точно не пропадет, а вот самкам больше внимания нужно, чем самцам........Короче проводите с ними время и им не нужна будет пара)

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    Можно просто оставить клетки рядом (ну или витрину сеткой перегородить) - чтобы они могли общаться через сетку, даже спать, прижавшись бочком друг к другу, если им так уютнее.
    Думаю, можно оставить и маму и сына без пары - общаться можно и так. И им будет не так скучно, и Вам - не так накладно.
    Вообще, впервые слышу, что девочке нужно внимания больше, чем мальчику... А грызет прутья, вряд ли оттого, что самца нет. Скорее развлекается, имхо.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    Оль, заранее прошу прощения - не кидайся тапками,
    но я считаю, что Бонька привыкла жить в паре, жалко ее оставлять без пары, может она и грызет клетку из-за течки и "одиночества"


    Поэтому, я бы ей однозначно купила бы пару. А для мальчика, как бы не хотелось оставить себе, подобрала бы хорошие ручки, где ему возможно, тоже бы купили пару и любили бы не меньше.

    Понятно желание оставить мальченку себе - но это немного эгоистичное желание, чеснее по отношению к нашим питомцам - думать больше о их благе и во вторую очередь о своих желаниях. Вот такое мое мнение, извини, если что не так.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jashka
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    тарту
    Сообщений
    1,096
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 4 Час(ов) 14 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    Вопрос ещё в том ,как мне кажеться, примет ли Бонита другого самца?Вдруг она его раздерёт.Есть ли у кого опыт по ссаживанию самок с другими самцами,после того как расподалась пара?

    Мальчик как память от Тишки,не знаю как я бы поступила бы в такой ситуации,скорей всего я бы тоже решила малыша оставить себе.Все смотрят на это по разному.

    Оль возможно Боните надо подовать немного листиков мяты,чтобы она немного успокоилась.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    Спасибо всем отписавшимся!
    Поясню немного по комментариям выше...

    Tat, к сожалению, на развлечение это мало похоже.. Она грызёт с такой яростью, что больше похоже на идею фикс. Никогда раньше такого не наблюдалось, а грызть переставала по любому обращению в её адрес "Боня!" (строго), "фу"... Теперь же не реагирует ни на что больше...

    Вера 28.08
    , что касается Бони, то тут я пожалуй соглашусь с Яной:
    смотря на её теперешнее состояние, я вообще боюсь к ней кого-то подсаживать... Очень странно ведёт себя..
    На счёт маленького, может и так... Эх, я не знаю..((

    jashka, мяту пробовала давать почти сразу - не помогает..(
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jashka
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    тарту
    Сообщений
    1,096
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 4 Час(ов) 14 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    Может она так сильно переживает,что одна осталась,(именно оттого что рядом нет ИМЕННО Тишки)я не знаю нужно время,чтобы всё прошло или есть какое то лечение?Может у врача спросить в клинике?
    Малыша отдавать пока не спеши.В первую очередь надо разобраться с состоянием Бони.

    интересно а если мяту заварить и дать с водичкой слабый раствор(я читала ,что раствор коры дуба действует лучше ,чем грызть кору)но вот по поводу мяты я точно не знаю.

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    Цитата Сообщение от jashka Посмотреть сообщение
    Может она так сильно переживает,что одна осталась,(именно оттого что рядом нет ИМЕННО Тишки)я не знаю нужно время,чтобы всё прошло или есть какое то лечение?
    Ребята, шиншилы конечно очень умные и замечательные звери, но не нужно им приписывать человеческие качества и переносить на них свое мироощущение - прежде всего это животное, со своими инстинктами, в питомниках вообще пары не сидят постоянно, сначала ссаживают с одним самцом, потом после получения определенного потомства, ссаживают с другим, многие форумчане, у которых несколько шиншил, перетасовывают пары для получения разного потомства.
    Встречаются, конечно и самцы и самки, которые не ссаживаются, но всетаки это не очень частое явление.
    Советовать, конечно сложно, но я бы попыталась.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для jashka
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    тарту
    Сообщений
    1,096
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 4 Час(ов) 14 Минут(ы) 40 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    это тогджа самца надо найти такого возраста как Бонита?или хотя бы чтобы ему год был?а может девочку и пускай две девки сидят или это ещё хуже?

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Chajok
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Tallinn - Tartu
    Сообщений
    638
    Всего в онлайне
    14 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Сложная ситуация, много вопросов.

    Нет, ну ещё самочку к Боне я уж точно подсаживать не буду...
    Самца такого же возраста я брать не хочу - его не приручить уже будет. Я же не на разведение беру, а как домашних животных.. То, что они просто в клетке будут сидеть и дико смотреть оттуда, шугаться при каждом движении - мне не нравится.. Боня и сама не очень-то ручная.
    А маленького, думаю, загрызёт...

    Вера, попытаться конечно можно, но опасно...
    Рисковать чей-то жизнью я не хочу...
    Чарушка 9.02.2009
    Юки 20.10.2009


    Информация скрыта

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...