Страница 2 из 61 ПерваяПервая 123456789101122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 608

Тема: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Pusunya
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    303
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Я тоже долго боролась со своим привередой: Это хочу, это не хочу.
    Мне быстро это надоело. Я посадила его на один гранулят. Никаких вкусняшек, никакого прикорма, пока не начнёт нормально кушать основной корм. В итоге победа была за мной - мы начали правильно питаться!
    Я уже писала в одной из темок, что всегда нужно проявлять твёрдость в правильном питании. Что нельзя им уступать иначе потом будет ещё сложнее перевести на нормальный корм. Шиншиллы, также как и другие животные: если видят в хозяине слобину - садятся на голову.
    Итак, мы стали кушать гранулят, но осталось одно НО. И мне хотелось бы спросить Вашего совета.
    Колличество у нас съеденого гранулята зависит от наличия сена в клетке. Если в клетке есть сено, то в основном он есть только его, за ночь гранул же съедается всего лишь 3-5 шт.(понятно, наедается сеном). Пару-тройку дней не даю сено - гранулят съедается весь до последней крошки.
    До сих пор ломаю голову как быть? Так хочется, чтобы малыш хорошо кушал основной корм (темболее итак даю его всего 1ст.ложку, больше мы не съедаем). Лишить его вкусняшек и прикорма я могу, а вот как быть с сеном? Не давать его вообще? Но ведь везде пишут, что оно обязательно должно быть в клетке постоянно. Как же нам быть в такой ситуации?

  2. #12
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Великий Новгород&Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,859
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 9 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Шилла, На мой взгляд если шуша в положение зачем ее лишний раз травмировать? (что бы потом не было упреков к себе)
    Сколько людей столько и мнений вообще то ,в первую очередь вам надо самой решиться.(но я бы не стала сотрясать сейчас воздух ,ела она же его до сих пор так пускай кушает наздоровье,а детки когда родятся сделают выбор сами что им больше понравится)

    Pusunya Ну можно класть определенное количества сена ( распределить так чтобы она у вас ела и сено и гранулят) Или день сено,день гранулы!

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Pusunya
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    303
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Спасибо, Lee53! Я стараюсь так и делать: даю сено - съедается, пару дней перерыв - кушает гранулят...

  4. #14
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Великий Новгород&Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,859
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 9 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Цитата Сообщение от Pusunya Посмотреть сообщение
    Спасибо, Lee53! Я стараюсь так и делать: даю сено - съедается, пару дней перерыв - кушает гранулят...

    Да на здоровье!!



    У меня у самой то проблем было куча То писали в кормушку и до сих пор могу заметить за этим делом ((только вот вообще спокойно уже к этому отношусь(Раз такие проказники и шалуны что ж поделаешь)
    Только они конечно это с умыслом делают Тут конечно заготовила сено в прок травинок всяких и стала им давать так они теперь покупное сено в игнор записали)))) Я сначала нервничала по пустякам как так ,а потом решила пока есть свежее заготовки пусть их едят как не станет, куда им будет деваться перейдут как миленькие на земную еду(ну то есть на покупное сено)

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tatiana
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    391
    Всего в онлайне
    20 Час(ов) 15 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Шилла, мне кажется, что лучше беременную самку перед фактом не ставить. Не знаю, по этой причине, или просто так совпало, но у моей беременной самки, при смене корма на последних неделях, начались серьезные проблемы с пищеварением и она погибла...

    Цитата Сообщение от Шилла Посмотреть сообщение
    т.е.Вы полагаете,что за неделю до родов можно просто поставить ее перед фактом...либо так,либо никак?если я все правильно поняла,то сколько можно так ждать?
    умом то я сама понимаю,что все зависит от моей настойчивости,за 5 лет содержания мною шиллок,такого не было,я никогда не уступала...но она беременная и эта дамочка с такииим хорактером,вот я и не знаю как лучше!

  6. #16
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Насчет сена.
    Обычное сено, без специальных добавок - очень низкокалорийный корм. Любой грануллят по сравнению с ним гораздо более питательный. Если у вас молодая шиншиллы ежедневно наедается сеном, а грануллят игнорирует, она никогда не наберет генетически предопределенный вес, размер и пр. Потому что недополучит питательных веществ.
    Почему мы даем шиншиллам сено? Потому что там микроэлементы, витамины (иногда), и микрокристаллы кремния, которые позволяют их зубам правильно стачиваться. Ну, и чего из этого нет в грануллятах? Более того, в гранулляты специально добавляют пескообразные компоненты для еще более лучшего стачивания зубов, плюс - витаминные комплексы и травяную муку урожая этого года. А сено вы и полежавшее можете приобрести... И оно может быть плохо обработано перед упаковкой, недостаточно продезинфицировано, там могут остаться какие-то вредные микроорганизмы или попасться какая-либо вредная травка - одна на весь пакет, но вашей шиншилле этого хватит. Особенно это касается дешевого сена российского производства. Но и в импортных, дорогих, мне иногда встречались сомнительные растения.
    В общем, на мой взгляд, вопрос о регулярном кормлении сеном - под большим вопросом. Я сама даю своим шиншиллам сено раз в неделю, не чаще. Часто реже. И не вижу никакого отличия между своими шиншиллами и теми, кто ежедневно ел сено с детства - разве что, мои зачастую вырастают более крупными.
    Вообще же к рациону следует подходить с большой осторожностью. От постоянства этого рациона зависят племенные качества ваших зверей и их потомства! Не вовремя смените схему питания - малыши в определенном возрасте недополучат молока от матери, питательных веществ, иммунитета, могут вырасти мелкими, с плохим мехом, и пр. Опасный период для малышей - от 2 недель до 1,5 месяцев. В этот период закладывается иммунитет, микрофлора, тенденции дальнейшего развития. У молодых шиншилл в 3-4 мес - тоже опасный период. Обычно мы берем молодняк в 2 мес, и к трем у нас уже сосавляется готовая схема его кормления, которую мы уже не хотим корректировать - ведь все и так идет прекрасно. Однако, недокормленные в этом возрасте шиншиллята вырастают меньше своих однопометников, особенно самцы. Да и самки зачастую. На репродуктивную функцию это, чаще всего, не влияет, но шоу-шиншиллу запросто можно испортить именно в этом возрасте. Это становится очевидным, когда я сравниваю однопометников своего разведения - того, кто остался у меня, и того, кого я продала.
    С особой осторожностью следует составлять рацион беременным и кормящим самкам, малышам до 1,5 мес. Даже новые прикормы стоит вводить постепенно. Я тоже знаю случаи, когда неправильная смена рациона приводила к смерти беременных самок, в нескольких случаях развивался токсикоз.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  7. #17
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Arina
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Твердость харакатера хозяина - это самое главное!
    Мое чудо вообще отказывалось что-либо есть, кроме гранулянта и сена. Вроде, ничего плохого, вкусняшки и дополнительный корм ел, но без удовольствия. Я мужественно терпела, потом началось переворачивание кормушки... Я еще радовалась, что сено у меня не было в свободном доступе, это единсвенное, на что мой Билли Джо вёлся В месте с тем поведение оставляло лучшего - он четко знал, что его кормят, ему хорошо, а хозяин то такое, главное, что кормит. Пришлось начать войну!

    Меньше еды, насыпалось только то что я считала нужным, если переворачивал кормушку, а там оставалось много еды - ничего страшного, раз перевернул, значит может поесть и из поддона.

    Первые дни - обида была не описуемой, на ручки не шел, только протягивала ему руку или подходила к клетке - отворачивался, фыркал. Я растраивалась, но держалась! В любом случае знала, что хуже не будет! Голод не тетка в лес не убежит! Когда хотел есть, уже вел себя получше и так потихоньку! Я вначале переживала, что сильно похудеет! Наоборот, поправился! Теперь лапочка, бывает вредничает, но как же без этого! Так что главное воспитать пока не поздно!
    Последний раз редактировалось Arina; 09.06.2009 в 18:47.
    Dream big and don't bother

  8. #18
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Arina
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    До сих пор ломаю голову как быть? Так хочется, чтобы малыш хорошо кушал основной корм (темболее итак даю его всего 1ст.ложку, больше мы не съедаем). Лишить его вкусняшек и прикорма я могу, а вот как быть с сеном? Не давать его вообще? Но ведь везде пишут, что оно обязательно должно быть в клетке постоянно. Как же нам быть в такой ситуации?
    Не давайте сено. Не умрет он за пару дней! Вместо сена можно давать травки: крапивку, подорожник, одуванчик. Главное немного! Поверьте, без сена он проживет спокойно пару дней! Я тоже читала, что сено должно быть в свободном доступе, но я также знаю случаи, когда шушки объевшись в итоге сена, начинали его разбрасывать!

    Мое мнение такое: шушка может иметь предпочтение во вкусняшках: но гранулянт она должна есть безприкасловно! Воду же шушка не выбирает какую пить!
    Dream big and don't bother

  9. #19
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для TravkinPB
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    51
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 23 Час(ов) 41 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Сегодня третий день эксперимента (только гранулят).
    До этого Я давал своим шушам гранулят подмешивая к нему совсем немного геркулеса, чечевицы, семена льна, сена,....вообщем всего того что можно каждый день по разному. Так вот "всё остальное" они выбирали сразу же, а гранулят на потом и нехотя грызли с голодухи до следущей раздачи.
    Если Я с раздачей опаздывал или видя что бОльшая часть не съедена и новая не досыпается - в клетке был скандал: погрызание с остервенением прутьев клетки, попытка переворачивания прикрученной к клетке кормушки, болюсы в кормушке.
    1 день эксперимента (только гранулят): удивленные мордочки (первый раз Я их такими видел, так смешно было на них смотреть), копание в кормушке, сидят на верхней полке отвирнувшись, ночью слышал как ругались между собой. Утром была сорвана крыша с домика, лужици мочи по всему поддону (раньше такого не было, ходили только в одно место там где был насыпан наполнитель) - гранулят не тронут.
    2 день эксперимента: придя вечером Я увидел что гранулят в кормушке поубавился но лишь только потому, что "голод то не тётка". После прогулки и купания получив по вкусняшке ожидали что в кормушку будет насыпано как обычно, но поковырявшись в ней опять забрались на верхнюю полку отвернулись и долго сидели "буками". Ночью слышалась ругачька и усиленная грызня прутьев. Утром опять в разных местах на поддоне лужици мочи.
    Уходил спали в домике.......
    Противоборство продолжается!

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Читаю, я такие темки, очень хочется сказать, осторожнее нужно! Всю эту "борьбу" можно начинать только в том случае, если ты уверен что зверь абсолютно здоров и отказ от гранулята это действительно каприз, а не дай бог, начало болезни!!!
    Естественно, если держишь шиншилл не первый год, ты "из соседней комнаты" понимаешь и чувствуешь в каком состоянии твои звери! А если это твой первый шинш и ты боишься его, а он тебя!
    Я ни в коем случае не призываю кормить вкусью, гранулят это самое лучшее что нужно шилам, но давайте "воспитывать" шиншилл осторожно!!!!!
    Последний раз редактировалось R.elena; 11.06.2009 в 21:05.

Страница 2 из 61 ПерваяПервая 123456789101122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •