Страница 1 из 61 1234567891021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 608

Тема: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Решила создать одну тему, где могут писать все, у кого шиншилы не желют есть корм, который ему дают хозяева.

    И по мотивам всех многочисленных тем, где хозяева жалуются, что шиншила не ест гранулят, ковыряется, выбирает вкусняхи.

    Большинство владельцев животных сталкивались в жизни с тем, что животные пытались капризничать с едой. Каждый решал эту проблему по своему. Здесь можно будет задать вопросы и поделиться своим опытом.

    Мой взгляд на проблему:
    Я считаю что проблема не в капризности животного,а в голове хозяина, который оказывается беспомощным перед капризами своего питомца.
    Здесь выбор такой:
    Или хозяин проявит твердость - Вы должны насыпать корм и пока шиншила его не съест, новый не добавлять. Все отговорки типа - переворачивает миску, все равно не ест и т.д. и т.п. -ПРОСТО ОТГОВОРКИ
    Животное очень быстро понимает, что можно повыкаблучиваться немножко и хозяин побежит насыпать любимые вкусняхи, чтобы не дай бог любимец не умер с голоду.

    Запомните раз и навсегда - НЕ ЕСТ ЗНАЧИТ НЕ ГОЛОДЕН, ЕЩЕ НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ НЕ УМЕРЛО ОТ ГОЛОДА РЯДОМ С МИСКОЙ, ПОЛНОЙ ЕДЫ.

    Здесь очень важна последовательность и твердость - достаточного Вам один раз сдаться и Ваш питомец будет раз за разом испытывать Вашу стойкость.

    Это своеобразное поле боя - Вам выбирать кто победитель,
    выигрываете Вы - и Ваш питомец будет правильно и нормально кушать
    Вы проигрываете - и Вы РАБ своего питомца, он будет вредничать и капризничать бесконечно, замучаетесь перебирать корма, даже если найдете тот, который Питомец ест, через какое-то время и этот корм надоест и животное будет требовать от Вас новых изысков.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Перенесла сюда, понравившийся пост форумчанки - Pipka

    Качество не хуже))) Можете скупить все грануляты на свете - результат будет тот же. Еще раз для всех: гранулят для шиншилл это то же самое что для вас овощной суп или салат. Поставь перед вами тарелку супа, тарелку жареной картошки с курицей и кусок торта и попроси выбрать что-то одно - что вы выберете?
    У шиншилл нет интеллекта, который бы говорил им - гранулят это невкусно, но полезно, а вкусняхи и прикормы это вкусно, но не злоупотреблять! Для этого у шиншилл есть вы. И если вы не поставите на твердую основу правильное питание и будете сюсюкать "ой мой бедненький не ест ничего, ой насыплю ка я ему снова шарики или плюшечки или хрустяшечки с овсяночкой" - то у ваших шиншилл через год, два, три года жизни начнутся серьезные проблемы с печенью, зубами, жкт и прочим. И вы будете приходить на этот форум и писать: "У моей шиншиллки болит там то и там то, в чем же дело?"
    Я кормлю шиншилл Дж Фармовским гранулятом. Он самый невкусный из существующих и самый полезный (точнее безвредный) Новые покупные только что прибывшие шиншиллы объявляют мне ультиматумы и голодовки, но клетки и витрины стоят рядом))) И слыша как за стенкой сосед хрумкает "невкусный" гранулят - долго не повыделываешься. Несмотря на то, что регулярно добавляю овес, ягоды боярышника, шиповника, сушеные морковь, яблоко, тыкву и тысячи разных прикормов в виде колечек и шариков и зерен пшеницы с ячменем и гречей и х.з. чего еще - гранулята в миске не остается никогда. Я просто этого не допускаю. У них уже рефлекс - если гранулят в миске - значит я даже клетку не открою! Не то что яблочко или там морковинку - элементарно не открою клетку для замены еды. Не съел - значит не голоден! Они об этом знают прекрасно. И еще одно правило - оно касается и людей и шиншилл. ГОЛОД ЛЕЧИТ ВСЕ! Нельзя это правило применять лишь на новорожденных и растущих. Их особо на голодный паек не посадишь - им расти нужно, витамины нужны, но витамины! А не пережор. И сыпать как некоторые кормушку до краев это не любить своего зверька. Он двигаться должен, носиться в поисках пищи, а не нажраться и на бок завалиться.
    Посадите вашу шиншиллу на три-четыре дня на одно сено и чистую воду и я готова съесть свои трусы если после этих четырех дней ваша шиншилла не примет гранулятину витакрафта за вкусняху)))

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Janina
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Narva
    Сообщений
    892
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 23 Час(ов) 15 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    Запомните раз и навсегда - НЕ ЕСТ ЗНАЧИТ НЕ ГОЛОДЕН
    Я тоже так думаю!
    Соня- (БВ 18.03.2009 ), Тоби- (Пастель-возм.носитель Чаркоал 14.11.2008), Робин-( Пастель НФ 12.11.2008)

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Iris_Ka
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Кириши, Ленинградская обл.
    Сообщений
    516
    Всего в онлайне
    1 День 19 Час(ов) 28 Минут(ы) 32 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Мы сейчас воюем Как результат нашей войны - съедено в два раза больше сена, чем обычно, укоризненные взгляды из клеток. Гранулят у нас от Алексея, пока по наблюдениям у них получается так:
    Берут гранулятинку надкусывают и выбрасывают.
    Если раньше сенницу опустошали за 2-3 дня, то теперь за сутки, а может и меньше

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Цитата Сообщение от Iris_Ka Посмотреть сообщение
    Мы сейчас воюем Как результат нашей войны - съедено в два раза больше сена, чем обычно, укоризненные взгляды из клеток. Гранулят у нас от Алексея, пока по наблюдениям у них получается так:
    Берут гранулятинку надкусывают и выбрасывают.
    Если раньше сенницу опустошали за 2-3 дня, то теперь за сутки, а может и меньше

    и у меня все слово в слово так же))))только НАМ РОЖАТЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ и пока я не зверствую,вчера попыталсь на несколько часов оставить только гранулы....разнесла всю клетку...
    Скажите пожалуйста,через сколько после родов можно переводить самку на нов. корм,ход с подмешиванием не проходил никогда,т.е. придется оставлять новый корм и ждать,так вот,когда так можно сделать,чтоб ей не навредить....ей же кормить,но в то же время не хочу,чтоб малыши пристрастились к старому корму!?

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Цитата Сообщение от Шилла Посмотреть сообщение
    и у меня все слово в слово так же))))только НАМ РОЖАТЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ и пока я не зверствую,вчера попыталсь на несколько часов оставить только гранулы....разнесла всю клетку...
    Может кто-то со мной не согласен, но я бы перевела самку на нормальный корм именно сейчас, пока она беременная - есть ей хочется за нескольких и она быстрее сдастся.
    Хотя советовать здесь трудно - Вы сами должны смотреть.
    Мой первый опыт капризов был с собакой - она сражалась до последнего - отказывалась от еды четыре дня, когда она сдалась - я сама была на грани истерики и готова уже была проиграть это сражение, но... хватило сил выдержать, больше эта собака никогда не отказывалась от еды и прожила долгую и счастливую жизнь.
    После той давнишней истории, больше уже у меня никто из моих животных так не капризничал, видимо чуствуют мою внутреннюю уверенность
    Мне даже иногда отдавали своих собак на неделю на перевоспитание.
    Последний раз редактировалось Вера 28.08; 07.06.2009 в 18:38.

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для JASMINka
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    141
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 20 Час(ов) 2 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Не знаю на сколько это правильно, но своих переводила на нормальную еду (гранулят) когда малышам было 1,5 месяца. Заметила что в начале они ели гранулы из престиж натюре а потом насмотрелись на маму и тоже стали перебирать... С горем пополам через 4 дня вся семья начала есть гранулят, правда один день сидели без сена, зато теперь все с удовольствием едят то что нравится мне а не им :-)

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    я бы перевела самку на нормальный корм именно сейчас
    т.е.Вы полагаете,что за неделю до родов можно просто поставить ее перед фактом...либо так,либо никак?если я все правильно поняла,то сколько можно так ждать?
    умом то я сама понимаю,что все зависит от моей настойчивости,за 5 лет содержания мною шиллок,такого не было,я никогда не уступала...но она беременная и эта дамочка с такииим хорактером,вот я и не знаю как лучше!

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    Цитата Сообщение от Шилла Посмотреть сообщение
    т.е.Вы полагаете,что за неделю до родов можно просто поставить ее перед фактом...либо так,либо никак?если я все правильно поняла,то сколько можно так ждать?
    умом то я сама понимаю,что все зависит от моей настойчивости,за 5 лет содержания мною шиллок,такого не было,я никогда не уступала...но она беременная и эта дамочка с такииим хорактером,вот я и не знаю как лучше!
    Думаю - да, поставить перед фактом (пишу, а самой страшно....), но..., я это пишу основываясь на характерах, встреченных мною, возможно есть отдельные исключения из правил, которых не побороть..., не знаю...

    Уверена только в одном - если чуствуете, что сможете ее перевредничать, решили - делайте, если нет такой уверенности, лучше не начинать, т.к. гораздо больше вреда будет, если она вас сможет перевредничать, один раз победив, она уже будет вредничать до конца, зная, что Вы все равно сдадитесь.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Шиншила вредничает с едой - кто победит Вы или Ваш питомец

    нет,в себе я уверена ,и не таких побороли,но они не собирались вот вот рожать))))от этого тоже страшно...но если уж на то пошло,то за неделю не отощает,я думаю раньше гораздо сдастся,а если что сено покушает.Да и после беременности сложно ее пересилить,она вообще малоешка,а сейчас ее как прорвало(ттт)!)))воспользуюс ь моментом!
    ух,ну с Богом...

Страница 1 из 61 1234567891021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...