Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 224

Тема: Травы

  1. #151
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:

    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3,429
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 23 Час(ов) 57 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Травы

    Листики вишни давать не рекомендуют. А вот смородины, малины, клубники очень даже можно и нужно!


  2. #152
    есть нюансы
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Травы

    Спасибо за ответ. А в каком количестве можно давать эти листики? каждый день или нет? Сушёные будут кушать?

  3. #153
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Sirrush
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    155
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 40 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Травы

    Цитата Сообщение от Чучундра Посмотреть сообщение
    Иноземная, на Вашей второй фотке - спорыш (горец птичий), если я правильно разглядела фотку. Сама по этой травке с детстсва в деревне бегала, но насчет её полезности шушкам рада бы и сама узнать, т.к. травка встречается довольно часто, легко моется и сушится. Кролики наши её лопали с удовольствием.
    "В траве горца птичьего обнаружены дубильные вещества - 3%, флавоноиды - 1,48 - 1,97% (авикулярин. кверцетин, изорамнетин, мирицетин, кемпферол, лютеолин), кремневая кислота - около 1 %, витамин С, горечи, смолы, воск, следы эфирного масла и алкалоидов. В условиях Якутии в траве горца птичьего выявлено 520 мг% витамина С и 46,76 мг% каротина.
    Применение в медицине. Галеновые препараты, приготовленные из травы этого растения, повышают диурез, выводят с мочой избыток ионов натрия и хлора. Трава горца птичьего препятствует образованию мочевых камней, что связывают с содержанием в ней растворимых соединений кремневой кислоты.
    Галеновые препараты горца птичьего и сборы, в которых это растение является основным компонентом, применяют при хронических заболеваниях мочевыводящих путей, ослаблении фильтрационной функции почечных клубочков и появлении в моче большого количества минеральных солей, особенно солей щавелевой кислоты. В качестве вспомогательных средств назначают в начальных стадиях мочекаменной болезни, в послеоперационном периоде после удаления мочевых камней, при мочекислом диатезе, при кожных заболеваниях (угрях, фурункулах, некоторых дерматитах).
    Благодаря наличию дубильных веществ трава горца эффективна при гастроэнтеритах, поносе различного происхождения, повышенной проницаемости стенок сосудов и кровотечениях из поврежденных сосудов слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Растение применяют при функциональной недостаточности печени и заболеваниях, связанных с задержкой в организме токсических продуктов обмена."
    Однако эти полезные свойства спорыша могут обернуться бедой, если его применять, не зная противопоказаний. Так во время беременности спорыш, вследствие повышения тонуса мышц матки, её сокращения, может вызвать выкидыш или преждевременные роды.
    Ем клюкву и не морщусь.Информация скрыта

  4. #154
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для morin
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва,Теплый стан
    Сообщений
    3,275
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 18 Минут(ы) 25 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Травы

    у кого есть дачи скоро время обрабатывать клубнику,так вот я оборвала клубничные усы. подсушила.Как же мои хвостики наросились =видно очень вкусно, рекомендую

  5. #155
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Травы

    Sirrush, Спасибо- просветили. Реально - у нас такая не растет, а было бы интересно и ее в свой списочек добавить.
    И целого мира мало)))

  6. #156
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Травы

    Sirrush
    Крапива двудомная я знаю как выглядит. Если первое фото не очень удачное, то на 3 это однозначно она.
    Но она всё-равно жжется. И если мой папа может её рвать руками, то я потом пол-дня буду чесаться от неё. Это я писала к тому, что если вы её рвёте голыми руками, то это не значит, что она не колется. И про мелкую жгучую я знаю. От неё я ещё дольше буду чесаться.)))
    Только вот на фото БабллГамм её нет.
    А выглядит вид этот так.


    П.С.
    Жгучая - это не прилагательное, есть крапива двудомная, есть коноплевидная, есть жгучая.
    Жгучая-это как-раз прилагательное.
    А крапива двудомная, коноплевидная, жгучая-виды растения рода крапива.

    Ну это так, для правильности повествования.))
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #157
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Sirrush
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    155
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 40 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Травы

    Ну, если взять в мировом масштабе, то да - прилагательное, а если в частности - скорей название разновидности.
    Ем клюкву и не морщусь.Информация скрыта

  8. #158
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lena_Mosya
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    210
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Травы

    У меня мама спец по травам и лечению. Когда я собирала крапиву для шуши - она строго сказала, что цветущую нельзя, так как она не только теряет некоторые полезные свойства, а еще и ... И вот тут я уже не помню. Она долго рассказывала. Простите.
    Наилучшая крапива - та, что на 3 картинке. Молодая намного полезней чем на 1 рисунке.

  9. #159
    есть нюансы
    Фотогалерея:

    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    4,057
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 12 Минут(ы) 31 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Травы

    Правильный ли состав сена?

    Тимофеевка луговая

    Ежа сборная

    Пырей
    Бухарник пушистый
    Трясунка

    Мятлик
    Райграс
    Овсяница


    Клевер

    Вика
    Люцерна


    Чина
    Ледвянец.

  10. #160
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Prili
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    74
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Травы

    а кто нибудь дает мать-и-мачеху и иван чай?? и в каких количествах?

Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •