Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: лишай

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nightflare
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 20 Час(ов) 32 Минут(ы) 1 Сек.

    лишай

    Моего малыша зовут Черчилль. Подарили мне его чуть больше 2 месяцев назад. Мы его стали выпускать бегать по всей квартире. Вообще он весь какой-то худенький и почёсывается. А ещё на бочку у него выпала шёрстка и оч долго не отрастала. Я решила, что у него какие-то эктопаразиты, взяла Экзодерил раствор и стала заливать. Но сильное беспокойство погнало меня в ветеринарку, что на Воронцовских прудах. Там я наткнулась на доктора, который похоже не особо разбирается в шишках... Тем не менее он просветил Черча лампой йода (вроде так называется) и сказал, что у него лишай (прежде позвав его одного ветеринара, тк сам, видимо, понять не мог). Вколол ему Вакдерм, иммунофан, анандин, и тилозин что ли... И выписал мне последние три. Сказал, что если вдруг нужна будет повторная прививка Вакдермом, то шушик может и погибнуть. Я читала, что у шушек высокий болевой порог и мне даже как-то страшно его колоть. А ветеринар также добавил, что иммунофан вроде как слабенький иммуностимулятор, но шиншам ничего особо и нельзя выписывать...


    Друзья, как вы считаете, что здесь правда, а что нет?.. Он меня жутко напугал, честно говоря. И после этого похода в ветеринарку Черчилль такой вялый-вялый...

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    328
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: лишай

    Если ваш Черчилль вялый и почесывается ,то у него может быть просто "грибок"-споровики часто поражают слабоиммунитетных шиншилл.
    Лишай ,я думаю у доктора у самого)))))))))
    У них ,"спецов"-три диагноза и одно лекарство!Узнайте у москвичей нормального доктора,способного поставить диагноз шиншилле!
    Вакдерм или миксодерм надо колоть если совсем плохо-более 40% кожи поражено-но вы тогда "теряете" печень.И он чаще всего бесполезен от "грибка" шиншиллам!

    Я НИКОГДА не колю своих никакой гадостью..

    Итак,по-делу:
    !)-купите "Гексидерм"-веаптека
    брызгайте на пораженный участок утром.
    Лакмикон или Ламизил (чел. аптека)-брызгайте вечером.
    Там же "Линимент синтомицина"-и мажьте днем.

    Купайте в хорошем цеолите с фунгистопом (2 ст. л. фунгистопа на "купалку"),ежедневно,чере 1-2часа после обработки.-Возможно у вашей шиншиллы просто аллергический дерматит от плохого песка или авитаминоза!

    И после такого обилия лекарств и прививки он ,понятно будет вялый.

    Тем более,я считаю,что "грибок" обычно поражает животных с дисбактериозом(чаще с повышенной дрожжевой флорой).
    Самое простое дать бифитрилак(доза-со спич. головку), и давать в теч. 10 дней.

    Проколоть или пропоить катозалом-(ветпрепарат )(расчитать по весу дозу) от 0.25 до 0.5 мл.-колоть-5 дней,пропаивать-10дн.
    А сечас,для улучш. самоч.-0.4 мл гамавита-ветпрепарат.,дать сухой крапивки чайную ложку,смесь хлопьев("7злаков" вполне подойдет)
    Купить витамины -и обязательно сдать анализ кала в норм лаборатории!

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: лишай

    Почитайте про лишай
    На форуме есть так же много тем , и лишай можно и без уколов вылечить.
    У шиншилл скорее лучше называть не лишай , а грибок, так как слово лишай ассоциируется со стригущим лишаём, а у шиншилл другое. И под лампой эти грибки обычно не светятся. Вам показывали что бы светилось или на словах сказали ? Просто светится стригущий лишай, а я не думаю что у вас он. При возможности покажите фото .

    Грибок это не смертельно , это скорее не приятно и требует уделения времени , чем опасно для здоровья шиншиллы.

    По поводу гуляний по квартире : Это скорее для развлечения хозяина , так как для здоровья шиншиллы это скорее опасно , чем полезно.

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для ReneZegarra
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 13 Минут(ы) 22 Сек.
    Записей в дневнике
    18

    Re: лишай

    Повторная прививка Вакдермом по-любому нужна. В инструкции к препарату написано, что надо 2 прививки делать, а то и 3. Можете сами сделать: 0,2 мл инсулиновым шприцом набрать (если вес шушки больше 400 гр), или 0,1 (если меньше 400 гр). Нужно внутримышечно вводить - в заднюю лапу. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
    Вообще с дозировками многие путаются. Кто-то больше колет. Но по опыту моих знакомых именно такая дозировка оптимальна: кого ни спрашивала, никто у них не погиб, даже когда месячных малышей прививали. Я думаю, что вет вам по инструкции закатал - 0,3 или 0,5 даже. Главное, повторно вы так много не вводите.
    Не ждите чуда - чудите сами! Информация скрыта

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nightflare
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 20 Час(ов) 32 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: лишай

    Алексей, фотки малыша вот http://www.chins.ru/album.php?albumid=831
    Дело в том, что когда его просвечивали лампой, я не очень всматривалась, а они вдвоем шерсть ему раздували и светили, и решили, что это лишай. причём, я так поняла, по всей шкурке. Шерсть пока не особо выпадает, но я бы не хотела этого дожидаться.
    И, кстати говоря... не думаю, что это совпадение, но я у себя тоже обнаружила этот лишай некоторое время назад, как это ни прискорбно. и сразу же приняла меры. откуда он у меня появился - большой вопрос.

    Песок у него хороший, для шиншилл... и ещё я ему туда стала добавлять присыпку Цамакс. Питание тоже вроде хорошее. Корм для него, травку я ему рвала, сухофрукты, орехи давали, сено.

    ПитомNick, как я ему могу куда-то брызгать?.. у него нет лысых участков. один был да и тот вроде зарастает потихоньку, чтоб его найти, нужно долго раздувать шерстку. Вы так много препаратов написали... Один из тех, что выписал вет, противовирусный, ещё один - иммуностимулятор, и вот третий ещё, о нём я ничего не знаю.

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nightflare
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 20 Час(ов) 32 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: лишай

    ReneZegarra, и вот как тут понять... ПитомNick говорит, что Вакдерм убивает печень да и вет тоже не слишком хорошо отозвался о нм, вы говорите, что следует проколоть ещё раз как минимум, а то и два.

  7. #7
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: лишай

    Ну раз вы уже укололи, то колите второй раз. Да, лекарство бьёт по внут. органам. как делает любое лекарство. Но если вы сейчас плюс к уколу будете зверя всем усиленно мазать, то банально его залечите.

    Я тоже противница Вакдерма и иже с ним. Но раз дело наполовину сделано, то всё доводить нужно до конца.

    Как очаги себя повели? Появились ли новые пораженные места? (это нормальное явление после укола) Начали ли зарастать изначально пораженные места?
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Илона
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 37 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: лишай

    Как дезинфицировать квартиру, если лишаем заболели все? (тем, который светится)И как лечиться людям? С шушами /онятно: /рививки, местно раствор клотримазола, внутрь 1/25 таблетки низорала, растворенной в небольшом кол-ве раст масла.

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для lissachka
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    405
    Всего в онлайне
    1 День 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    12

    Re: лишай

    [QUOTE=Nightflare;207553 Питание тоже вроде хорошее. Корм для него, травку я ему рвала, сухофрукты, орехи давали, сено.[/QUOTE]


    Сухофрукты КАКИЕ? а орехи НЕЛЬЗЯ давать вообще

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nightflare
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 20 Час(ов) 32 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: лишай

    Kliodna, очаг вообще один был, да и то... он начал покрываться шёрсткой вроде как уже после Экзодерила. И вообще, я понимаю, что они терпеливые животинки, но тут страху натерпелась, когда укол сделала. Делала подкожно, он дёрнулся, а иглу я уже воткнула. Ох... потом смотрю, а у него такая ранка, я так испугалась.

    Мы его как раз и боимся "залечить"... Так жалко его колоть, а может оно и не особо нужно...

    У шиншек высокий болевой порог, то есть они оптимально переносят боль? (не как кроли, которых инфаркт от укола может схватить)


    lissachka, почему нельзя орехи????? он у нас не любит грецкие, а фундук только так хряпает. Ещё сушеные яблоки даём, он их любит. А вот курагу что-то не стал есть. Ну и то, что в корме попадается из сухофруктов, это он выбирает в первую очередь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •