Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Заводить или нет?И сколько если да?

  1. #11
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение
    Ооо, книжка, представляю, что там написано. Так что зря потратились, лучше форум "от корки до корки" изучите.
    Шиншилла не слишком-то дешевый в содержании зверек, да и сама по себе не дешевая. Клетка нужна просторная, а еще лучше витрина, сделанная на заказ (можно и самим смастерить, если способности есть), иначе убирать вам сено, опилки и каки вокруг клетки каждый день (лучше два раза в день). Хорошая клетка стоит недешево.
    Да, скандалы с женой или бурные вечеринки отменяются.
    Ну и не забудьте о том, что вы нужны будете шушке всегда, поэтому отпуск на море можно не планировать.
    Ну в книжке правда про питание (совпадает с мнением форумцев).
    Цена шушки приемлема (даже если их будет две). Клетку своих рук хватит, на материалы и "обустройство клетки внутри" готов потрать еще полторы стоимости шушки (=8 тыс). Кстати этого хватит или дороже обычно обходиться?
    Да, а если шушка заболеет, то в какие цены обойдется (ну примерно самые максимальные что знаете из опыта)?2000-3000 в любой момента на зверька найдется. Да и следить будем-че бы он болел?А часто болеют если условия все соблюдать по уходу?
    Убирать будем,раз в день, минимум раз в два дня. Гулянок дома не устраиваем особых (ну празднуем дни рождения-до 22:00 максиму и не сильно шумим). Да и праздновать будем в другой комнате просто напросто. Скандалы с женой-бывает такое,но без всяких драк и сильных воплей-так легенькие разногласия
    Цитата Сообщение от kamyshinka Посмотреть сообщение
    если есть другая комната,где шуше не будет жарко (шумно, опасно), то можно. Чтобы шуше не было скучно ночью есть специально подобранные шушиные игрушки-грызушки-погремушки. Колесо то же к примеру - поверьте - ей будет не до вас если правильно организовать пространство в ее клетке. Из какого вы города А то в профиле клетка стоит. И на последок - книжки про шиншилл надо читать перед сном в качестве анекдотов.
    Комната есть, как раз для шуши Я из Барнаула (это Сибирь, Алтайский край).Клетку сам буду делать-то что в магазинах видел очень не понравилось (хоть и стоимость оч дорогая). Я посмотрел фотки на форуме их домушек-зделаю без проблем большую, высокую, просторную.
    Цитата Сообщение от Zolotko Посмотреть сообщение
    Звери ночные и подстроятся под ваш график. В другую комнату на ночь -несомненно можно тут половина (я уверенна) кто в клетках держит выкатывают в коридор на ночь. Если 2 самца сдружатся, то мне кажется это лучше чем 2- самки. Несколько раз натыкалась на сообщения, что во время течки самки когда вместе сидят становятся агрессивными. Самый хороший вариант это создать темку в поисках пары в которой кто либо(чаще самка) по каким либо причинам не может иметь детей. такие объявления бывают, да и в личку пишут. Или купить одного здорового зверька а потом ждать подходящею бесплодную самку.
    Так понятно.А вопрос таков, если будем только один самец, то как ему будет жится, если он не будет с дамами ну это...он там на стенки лезть не будет?

  2. #12
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zolotko
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение
    Да и вообще все шиншиллы индивидуальны, также как и люди. Есть шушки, которые и на ручки могут сами проситься.
    Согласна на все 100! Но у них как у детей, характер закладывается в детстве. Как пример. Если у предыдущего хозяева шушка писается где хочет то и у нового врятли изменится, а если ходит в туалет то и на новом месте будет тоже самое. Можно просто обсудить эти моменты с предыдущими хозяевами.

  3. #13
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Цитата Сообщение от Zolotko Посмотреть сообщение
    Мало форумы читаете. Без обид
    Ну куда мне по сравнению с вашим опытом и знаниями)) И, если вы не заметили, я не говорила о том, что пишут, я сказала о личных знакомых, у которых есть дома шиншиллы, поскольку, видя на форуме лишь ник человека, не могу сказать, что я его знаю.

  4. #14
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zolotko
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Так понятно.А вопрос таков, если будем только один самец, то как ему будет жится, если он не будет с дамами ну это...он там на стенки лезть не будет?

    Просто они грустят если по одному и самки и самцы. Это заметно.( Самцов согласна тяжелее ссадить но если без самок может получиться очень крепкая дружба. Правда сложно ссаживать. Лучше если все таки двои захотите то лучше сразу пару сложившуюся, а то их долго в разных клетках держать придется, а есть ли возможность иметь 2-е клетки?!
    А денег которые вы написали вполне достаточны, правда если нет ветеринара, который смог бы с ними если что заняться, то тут деньги не помогут. Какие-то вопросы по лечению решаются самостоятельно. Темок много. А при правильном содержании может и не потребуется. Убирать раз в 1-2 дня наверное слишком. раз в5-10 дней в зависимости от качества наполнителя.

  5. #15
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zolotko
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение
    Ну куда мне по сравнению с вашим опытом и знаниями)) И, если вы не заметили, я не говорила о том, что пишут, я сказала о личных знакомых, у которых есть дома шиншиллы, поскольку, видя на форуме лишь ник человека, не могу сказать, что я его знаю.
    Я к сожалению можно сказать никого лично не знаю. Но по характеру сообщений можно узнать многое. Почти у каждого форумчанина СВОЙ подход и своя манера в содержании шиншилл каждый будет считать что он прав и это так! У каждого свой любимый корм, разные клетки, разное кол-во зверей. есть основные нельзя для всех, но они касаются в основном питания. Как пример. Кто-то не представляет своего шуша без прогулок! И можно с ним согласится. он прав! Заводчики считают, что гулять это не обязательно и опасно! И они абсолютно правы! В первую очередь шиншилла это зверек, который со временем привыкает к образу жизни хозяина, просто он более хрупок чем собака например.
    И повторюсь никого не хочу обидетью

  6. #16
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ksander, есть очень бюджетные варианты, тем более, если сами сможете сделать, в 8 тысяч вполне можно уложиться, даже остаться еще может)) Но я покупала витрину, т.к. сама такое сотворить не могу, потратила несколько раз по восемь)
    Про лечение не скажу, это от случая зависит и от конкретной клиники. Я, например, однажды один шушкин анализ за 1300 сдавала, а на другом конце Москвы его бы и за половину стоимости можно было сделать. А болезни могут возникать не только от плохого содержания, но на это не нужно настраиваться, просто иметь в виду, что могут понадобиться непредвиденные траты.

  7. #17
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    подмосковье
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Обустройство клетки своими руками - дело простое, если вы сами не против и умеете Нам с Шуриком досталась ну оочень маленькая для шиншилл клетка (оказалась попугаячья), муж тут же на работе сделал ему метровую надстройку, теперь клетка у нас полтора метра в длину (но все-таки хотим либо купить большую клетку, либо витрину соорудить, но её тоже под интерьер надо делать) Полки лучше делать из очень толстой фанеры, наш до сих пор ничего не сгрыз, хотя пытается каждый день. У нас все из этой фанеры - и полклетки, и домик, и полки. Гамачок сами соорудили + положили камень для охлаждения (тоже из подручных средств, кислотоупорная нетоксичная плитка, полтора см. в толщину).

    Убираться придется каждый день, по крайней мере какахи пылесосить, поддон я лично каждый день подновляю, мою целиком раз в неделю. Ну и рядом с клеткой все время летит, так что в этом плане витрина лучше, да и шума меньше.

    Мы решили не ставить Шурика в отдельную комнату, чтобы не скучал, живёт на кухне, но мы там находимся постоянно, я не работаю, маленький ребенок, который, к слову, тоже очень любит шуршика, они друг за другом бегают, шилкин все время норовит прыгнуть дочке на плечо. Каждый день по несколько раз зверек гуляет на большой площади, но в изоляции от всех комнат с проводами. Обычно в это время я спокойно вытряхиваю болюсы и подкладываю еду.

    Слава Богу, мы ни разу не болели! Пары у нас нет, зато есть постоянная подруга для приятного досуга :-))
    Про отпуск - мы запросто ездим на пару недель, на это время либо отдаем друзьям на спаривание, либо просим друга пожить у нас в квартире (правда, последний раз под присмотром друга шилкин погрыз очень много кухонной утвари с деревянными ручками, - орудовал на столах)

    А вообще, по автору видно, что человек добрый, заботливый, покупайте шиншиллу и радуйте друг друга много хлопот одна шушка не доставит, а на форуме если что, - всегда помогут советом

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kiti
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,442
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 5 Час(ов) 45 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Сделать и обустроить клетку это вопрос желания и вашей фантазии,на форуме очень много разных предложений можно посмотреть,а насчет кол-во шунек,начните с одной,а изучив форум видно будет,да шушки не такие животные чтоб с рук не слазили,днем вы ему вообще только мешать будете,а вечером мне кажется не проблема пару часов а то и меньше уделить хвостику,Так что присоеденяйтесь к нам и дерзайте,Удачи))

  9. #19
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ksander, забудьте про книжку, там действительно из области "нет, сынок, это фантастика",внимательно изучите форум и вы сами поймете, заводить или не заводить...
    В темке много чего написано, делайте выводы сами, только учитывайте, шиншилл не отдают на спаривание ( результаты есть в болезнях), кухонная утварь ваша останется в целости- сохранности- шиншилле нечего делать на кухонном столе, про закутки заводчиков- заводчиком себя не считаю, слишком мал срок появления у меня цветных, качественных шиншилл, хотя детки рождаются и шиншилл у меня значительно больше пары, но увеличение количества никак не отражается на размерах витрин.
    О детках можете не беспокоится, как я понимаю, если клетка=8000= полторы стоимости шиншиллы, то вы хотите стандартика, спрос на них есть всегда, но опять таки, потребуется время на изучение темки про ссаживание.
    Если есть отдельная комната- совсем хорошо-я своих шилл на ночь не выкатываю, мне спокойнее когда они возятся,все новенькие и маленькие живут в моей спальне, но это "сильно на любителя". График вашей работы идеален для шилок- скучать им некогда днем- спать хочется.
    Не хотите деток, две маленькие самки, сядут куда легче да и драки в отсутствии самца в зоне видимости, оооочень редкое явление, биться не за кого...

  10. #20
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    не знаю, Ksander определился заводить или не заводить, сам расскажет, а вот к Zolotko, есть вопрос, у каких это заводчиков шиншиллы в закутках и если можно по никам!
    Я , например, таких не знаю, я знаю других и знаю тех, которые не могут оставить себе деток, потому что витрины некуда поставить.
    Я хочу знать, вдруг уважаемые заводчики, мы тут прислушиваемся к их мнению, а там оказывается "закутки"?
    Сразу хочу сказать, Star сюда не подходит, ее витрины на первой странице сайта, а то потом через полгода, методом глухого телефона, опять окажется, что в ее питомнике шиншиллы живут в попугайских клетках!
    Так что ждем ников, я скандалов не люблю, но нужно отвечать за свои слова, тем более в теме новичков, что бы не задавались они вопросами, зачем тратить время, силы и деньги, на витрины, клетки, если у заводчиков МШ, закутки!!!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...