Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Заводить или нет?И сколько если да?

  1. #21
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zolotko
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Цитата Сообщение от R.elena Посмотреть сообщение
    не знаю, Ksander определился заводить или не заводить, сам расскажет, а вот к Zolotko, есть вопрос, у каких это заводчиков шиншиллы в закутках и если можно по никам!
    Я , например, таких не знаю, я знаю других и знаю тех, которые не могут оставить себе деток, потому что витрины некуда поставить.
    Я хочу знать, вдруг уважаемые заводчики, мы тут прислушиваемся к их мнению, а там оказывается "закутки"?
    Сразу хочу сказать, Star сюда не подходит, ее витрины на первой странице сайта, а то потом через полгода, методом глухого телефона, опять окажется, что в ее питомнике шиншиллы живут в попугайских клетках!
    Так что ждем ников, я скандалов не люблю, но нужно отвечать за свои слова, тем более в теме новичков, что бы не задавались они вопросами, зачем тратить время, силы и деньги, на витрины, клетки, если у заводчиков МШ, закутки!!!
    Я не собираюсь скандалить . Просто моя как мне кажется маленькая клетка гораздо больше чем вот эти витрины...http://www.chins.ru/showthread.php?t=2414
    А здесь на форуме, как я поняла, никому нельзя возражать и говорить свое мнение (оно заведомо будет неверным!). Конструктивные беседы редко получаются и диалоги тоже. а жаль.....

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Zolotko, а разве кто то скандалит? По поводу Вашего мнения, именно здесь его выслушают, просто нужно быть готовым, что не все думают так же как Вы. Что до конструктивного диалога, так давайте вести диалог, а не общаться общими фразами- у заводчиков в закутках.
    По размеру витрин по ссылке и это могу объяснить, уверена и вы придете к пониманию таких размеров, они сводят до минимума травматизм животных, что называется "бытовой". После того как травмировались две моих шиншиллы, далеко не дешевых окрасов, да и не в окрасе дело, все мои дворцы размерами 75х70х90, были поделены пополам глухой полкой с лазом. Действительно, давайте вести диалог а не делать ни на чем не основанных выводов.

  3. #23
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Не совсем понял споры про клетки, ну да ладно, я как понял это ко мне не относится.
    Во первых конечно же спасибо большое и низкий поклон всем кто помог советом-все прочитал все учел, посмотрел место,где бы мог стоять шушим дом.
    Получается следющее:
    1)шушкин домик будет стоять (если будет) в комнате, где почти не бывает прямых солнечных лучей(кроме ранних утренних). Температура в комнате 18 градусов летом, но в холодные дни (у нас все таки Сибирь) бывает и 14,5-15. При этом надо шушки ставить обогреватель? В этой комнате окно не открываем вобще(тока когда моем-2 раза в год). Сквозняков соответственно нету-пластиковые окна, щелей нету.
    2)В этой комнате находятся-компьютер, ноутбук, телевизор и классная аккустическая система. Когда будем смотреть фильм(вечером когда шуш не спит) с повышенной громкостью это ему не повредит?
    3)В квартиру скоро переедет волнистый попугай жены. Его клетку поставим в кухню (то есть они будут в разных комнатах). Они между собой не враждуют случаем? Попугайки если честно игривый,но добрый (не клюет никого), думаю что будет проявлять к шушу внимание. А как шуш на него среагирует?
    4)Вопрос про дворцы размерами 75х70х90, они опасны и чем они опасны? Шуш будет обычного окраса (5000 руб в магазине) причем решили что если будет-то один и мальчик.
    P.S. В зоомагазине шуши живут в клетках для волнистого попугая, причем по два сразу.Клетки стоят рядом с другими в которых хорки, попугаи разные, и всякие другие животины, да еще и людей валом в магазине. И вроде ниче-живут, пьют, едят, спят, хоть рядом и шума разнобразного очень много.Вы меня тут пугали, что они такие прям капризные и очень стресовые, а ведь они могут и в таких условиях проживать. Вопрос в следующем, с нами зверю то все-таки будет хорошо?мы ведь фильмы то смотреть рядом с ним будем, а акустика то не простая (но конечно не надо впадать в крайности-мы все таки не делаем громкость очень высокой), он от этого не свихнется? И вообще поделитесь опытом, как и в каких условиях живут ВАШИ шуши, а то у меня сложилось впечатлени, что над ними нада все время трестись(громко нельзя,брать нельзя, клетку двигать нельзя,будить нельзя), а то у нис стрес будет.

  4. #24
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alinenka
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    210
    Всего в онлайне
    8 Час(ов) 34 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ksander, мне бы хотелось сказать Вам большое спасибо за то, что Вы так серьезно подходите к этому вопросу! И сначала читаете, спрашиваете и думаете, а не бежите разу покупать, по прихоти )))
    Очень надеюсь что Вы решитесь и Вашему шушику будет с Вами хорошо =) Шушики самые удивительные, милые и озорные существа на мой взгляд )))
    А в зоомагазинах шушики живут чаще всего в очень плохих, неподходящих условия, не стоит этим руководствоваться ))

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ksander, извиняюсь, за спор в Вашей теме, больше не буду!!!!
    1)Ваша комната, отлично подходит для шушуна, ему там будет хорошо, да с таким то папой!!! Самая комфортная температура содержания-17-23 гр., 26- уже критично- жарко, может быть тепловой удар,со всеми последствиями.Не забывайте, что шилки-не потеют, соответственно не могут регулировать свою температуру за счет потовых желез. Обогреватель, даже и не знаю, что посоветовать, ну будет уж очень холодно, можно, но не думаю, что понадобится...
    2)Насчет повышенной громкости, если это в пределах разумного, думаю, ничего страшного. Я не смотрю телевизор громко, но у меня есть собаки, которые как вы понимаете, время от времени лают.
    3) А чего им враждовать, если попугай на кухне, шиншилл в комнате?
    4) Вопросы про дворцы- сами по себе они не опасны, но сложность в следующем- всегда полки располагают в шахматном порядке, так вот часто располагать их вроде бы нет смысла, они точно так же загромождают как бы жизненное пространство, а располагать редко, всегда есть риск травматизма, так так при метровой высоте, расстояние между ними получается приличное, может упасть с полки, может не допрыгнуть, перепрыгнуть и т.д. Я ни в коем случае не говорю что такие размеры не могут быть, у моих подруг, есть и такие, но я говорю про себя, что мне лично такая не перегороженная высота не подходит...
    Про зоомагазин, да могут они проживать и в таких условиях, вопрос- сколько?!
    Для информации, на этом форуме, стандартного самца вы можете купить за 2500-3000.
    Шиншиллы, естественно не хрустальные вазы, но тут уж не угадаешь, у одного в ведра падает, картон есть и ничего, у другого посадишь в переноску, зверь погибает от стресса...
    В любом случае, надежнее максимально себя обезопасить от неприятностей...
    Шиншиллы- удивительные, это целый мир и целая философия...

  6. #26
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    HeavenChild, Alinenka спасибо, очень приятно, что вы обо мне хорошего мнения.
    R.elena вам огроменейшее спасибо за то что дали нужные советы.
    И к вам же вопрос, а как купить на форуме?мне же животинку почтой не пошлют
    Насчет вражды попугая и шуши - они же будут встречаться (попугай этот почти всегда на воле) вечером когда мы будем приходить с работы мы будем выпускать и шушика и будем открывать дверь в шушину комнату-вот они и встретятся
    Ну это ладно, не проблемы - не подружатся - мы их разведем по разные углы как боксеров на ринге
    И еще такой вопрос, какой возраст должен быть у шушика, чтобы его возможно было приручить к рукам и туалету?
    Кстати как тут благодарить не разобрался, так что не сердитесь-я бы всем благодарность поставил...

  7. #27
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для R.elena
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    898
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 40 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ksander, , это Вам спасибо, что Вы так тщательно подходите к вопросу покупки шушика, правильно абсолютно, итак, слишком много живых душ погибает от человеческой глупости, естественно, знал бы где упасть, соломку подстелил бы, все предусмотреть не возможно, но нужно стараться, вот Вы и стараетесь.
    Отвечаю по порядку: шушеньку на форуме приобрести очень просто, по почте она естественно не поедет, она поедет поездом с проводниками!
    Порядок действий такой, выбираете понравившуюся вам шилку, пишите личное сообщение заводчику,и обговариваете, все подробности. Естественно, легче приобрести в близлежащих городах, я к сожалению, не очень помню, по моему Вы из Барнаула? Тогда можно посмотреть- Омск, Томск, Новосибирск и т.д. В Новосибирске есть наша Januta, и по моему у нее как раз есть стандартные детки.Понравится в Москве, привезем и из Москвы, вопрос тоже вполне решаемый!!!
    По вопросу, выпускать вечером шиншиллу погулять- оооочень не советую этого делать, по первых- зачем?? она же не говорит, что нужна прогулка, во вторых , советую прочитать темку Неприятности на прогулке ( она в Уход и содержание).Можно также глянуть темку "Болезни", очень хорошо отбивает любовь хозяев к шушунячьим прогулками, к сожелению не на всех сразу действует, и как итог, сами оказываются в этой же темке, буквально в течении месяца. У меня есть фиолетовый парень, которого не то что гулять, на руки то брать страшно, он не останавливается вообще- никогда, если остановился- подпрыгивает на месте, при взвешивании, я не выпускаю хвост из рук, при этом он периодически вися на хвосте начинает исполнять "танец живота", о каком гулянии тут может идти речь!!!
    К рукам приучаются практически все, ну есть редкие особи, которые просто не хотят и не заставишь, возраст не особо важен, важно Ваше терпение, последовательность и аккуратность.Никакой настойчивости, вкусь ( в разумных пределах и строго по списку дозволенного) и время сделают свое дело!
    Спасибо за подарочек, очень приятно, "благодарственная" кнопка в крайнем правом углу каждого поста, написано "спасибо", она штука приятненькая, но совсем не обязательная, главное, что вы читаете и учитесь!!!
    Пишите, спрашиваете, я люблю когда много вопросов и настораживает, когда человек заводит первую шушку и ничего не спрашивает...

  8. #28
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Согласна с R.elena, шушика лучше не выпускать. Сама своих поначалу выпускала, правда очень редко. А потом начиталась про смертельные исходы от этих прогулок или про тяжелые травмы - и перестала выпускать. А ведь каждый хозяин считал, что с ним такого не случится, что он очень осторожен.
    Свежий воздух шушке совсем не повредит, так что закупоривать окна совсем не нужно. Главно следить, чтобы не продуло.
    По поводу температуры - вероятно, 14,5-15 градусов не критично, тем более, если это только отдельные дни, но это лучше уточнить у шиншилловладельцев с большим стажем. А потом, посмотрите в других темах на форуме, воспользуйтесь кнопкой "Поиск", температурный режим не раз обсуждался, я просто на нижнем пределе не заостряла никогда внимания, т.к. у меня всегда теплее.
    Про зоомагазины: вы посморите сколько тем на форуме о шиншиллах, приобретенных в зоомагазине, и сколько владельцев "расстались" со своими любимцами в первые две недели после приобретения. К сожалению, чаще шиншиллы там скорее не живут, а выжывают. У них нет возможности уйти подальше от людей и других животных, и выбрать себе клетку просторней. Поэтому риск приобретения там не совсем здорового зверька достаточно велик. НО, есть шушки, приобретенные в зоомагазине, которые живут долго и счастливо.
    Знаете, действительно приятно, когда человек заранее интересуется вопросами, касающимися жизни и здоровья питомца, еще до его появления.
    Когда-то я тоже думала как и что лучше обустроить, а главное - как выбрать здорового зверька, тем более, если его покупать в зоомагазине. На мой взгляд, очень хорошие советы по этому вопросу есть на сайте Светланы Смолиной, поэтому копирую с этого ресурса сюда:
    Как правильно выбрать шиншиллу

    1.
    Шиншилла по возрасту должна быть старше 2 месяцев. До 54 дней и дольше у малышей длится подсосный период, отрывать малыша от матери в это время крайне нежелательно.

    2.
    Двухмесячная шиншилла должна весить от 160 до 250 грамм. Впрочем, у нас частенько к 2 месяцам малыши вырастают до 350 грамм. Реальный вес малыша зависит от многих факторов, в том числе и генетических. Если родители крупные, то, как правило, детишки тоже растут большими. У маленьких самочек, скорее всего, будут мелкие детки. Дети, выросшие в многоплодном помете тоже редко бывают очень большими в период роста. Но 160 грамм - это минимальная граница. Мы предпочитаем отдавать детей пусть чуть позже, но взявших планку в 200 грамм.

    3.
    Внимательно осмотрите малыша на предмет определения пола. Нередки случаи ошибок и последующих разочарований.

    4.
    Зверек должен быть с чистой шерсткой, особенно под хвостом. Грязная и слипшаяся шерсть возле анального отверстия свидетельствует о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

    5.
    Глаза шиншиллы должны быть ясными (независимо от цвета) без признаков загноения, воспалений и светлых точек (бельма).

    6.
    Нередки случаи мелких травм у зверьков - дырочка в ухе, отсутствие фаланги пальца. Все это - результат "детских игр". Пугаться таких недостатоков не надо, животные не осознают своей ущербности, могут прекрасно жить и без пальчика и без уха. Здесь только ваш эстетический вкус подскажет, придется ли малыш ко двору.

    7.
    Еще одна проблема - лишай. Если родители болеют, то и малыш имеет вероятность заболеть. Поэтому посмотрите на детку внимательно. Наиболее часто поражаемые грибком области: нос, область вокруг глаз, подбородок, кожа за ушами, паховая область, основание хвоста, передние лапы. Лишай выглядит как покраснение и шелушение кожи, на этих местах, как правило, шерсть очень короткая или отсутствует. Лишай несложно лечится, не доставляет физических страданий животным. Но если вы взяли в дом зверька, подцепившего лишай, то лечение ляжет на ваши плечи. Также существует вероятность, что вполне здоровый малыш через 2-3 недели вдруг оказывается с оголившимся носиком. Поскольку грибок присутствует в виде спор практически везде и только ждет благоприятных условий, чтобы активизироваться, то стресс от переезда в другой дом может вызвать у животного подобную реакцию. Не паникуйте, ничего страшного. В статье "Здоровье" мы расскажем, как с ним бороться и победить.

    8.
    Отсутствие шерсти на некоторых локальных участках тела может говорить также о том, что кто-то из родственников, или сам малыш, увлекается выгрызанием. Выгрызенные участки выглядят как коротко подстриженные ножницами, кожа под ними чистая. Скорее всего, животному, увлеченному выстриганием, не хватало микроэлементов в питании или оно испытывало стресс. Шкурка в этих местах достаточно быстро зарастает, если устранить источник проблемы. Но, как правило, хозяева стараются сами дождаться этого зарастания и подстриженных не продают.

    9.
    Приехав забирать малыша, посмотрите, как он двигается, как реагирует на человека. В принципе, приручаются все, и малыши и взрослые, но на решение проблем взаимопонимания может уйти 5 минут, а может несколько месяцев (особенно со взрослым животным). У разных шиншилл разный темперамент. Безусловно, за несколько минут этого не понять. Хорошо, когда малыш сам идет в руки, но бывают случаи, когда зверек сильно напуган присутствием человека или даже проявляет агрессию. Если вас что-то напрягает - лучше животное не брать. Гораздо хуже будет, если через месяц вы позвоните заводчику и скажете, что со звериком у вас "не сложилось". Для шиншиллы очередная смена обстановки - снова стресс, характер это не улучшит. Подумайте об этом заранее.

    10.
    Если есть возможность - попросите на детку родословную или хотя бы поточнее узнайте окрас родителей. Эта информация пригодится вам, когда вы соберетесь подбирать малышу пару.

    11.
    Как правило, заводчик рассказывает о том, как правильно растить и содержать шиншиллу, выдает устные рекомендации по уходу и решению мелких проблем здоровья. Не считайте эту информацию бесполезной, она очень вам пригодится, если раньше шиншиллы у вас в доме не было.

    12.
    Обязательно поинтересуйтесь, к какому корму малыш привык (в первую неделю жизни щенки начинают пробовать родительский корм). Чаще всего, хозяин выдает некоторое количество корма на первое время, чтобы вы могли купить аналогичный или постепенно перевести животное на другой корм.

    13.
    Не забудьте взять с собой переноску для транспортировки животного. Везти шиншиллу в сумке или за пазухой нельзя. Если не надеетесь получить наполнитель и сено у заводчика, то положите их сами в переноску. В этом случае шиншилла не приедет к вам домой мокрой и будет иметь возможность, пожевав сено, чем-то занять себя в дороге и, возможно, минимизировать стресс.
    Если решите брать шиншилленка в зоомагазине - воспользуйтесь вышеперечисленными советами, и, я надеюсь, приобретете действительного здорового зверька, который будет радовать вас долгие годы.

  9. #29
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сказка
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    905
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ksander, действительно обратитесь к Анюте (Januta на форуме) у нее, насколько я помню есть подрощенные детки. У меня к сожалению пока нет, только ожидаются в середине июля и только пастели и эбони. А в зоомагазине покупать не советую... хороший заводчик своих деток в зоомагазин не отдаст.
    - Профессор, вы же не верите в приметы и суеверия, так почему же над вашей дверью висит подкова?
    - Говорят, она помогает даже тем, кто не верит...

  10. #30
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    подмосковье
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    В комнате, где много проводов, я бы тоже не выпускала. Особенно где стоит дорогая акустическая система. Колонки же тоже из дерева, а его любит пробовать на зуб зверек (да и провода для колонок, я бы сказала, недешевые, как и кабели для ресивера, телека и ноутбука Мы в зале не стали ставить шушу отчасти и из-за такой же причины (в том числе и звуки в фильмах бывают неожиданные и громкие, что сам вскочешь). А если смастерите витрину, то и в прогулках особой надобности не будет.
    А заводчики наверняка есть и в вашем городе (да и зоомагазины сами где-то берут шиншилл), на форуме точно есть, но не знаю, есть ли у них малыши на продажу. Из Москвы все-таки далековато ехать шуше в поезде... А вот из соседних городов наверняка можно
    P.S. форум - на то он и форум, чтобы делиться собственным мнением все вышесказанное - лишь моё сугубо личное ИМХО

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...