Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Заводить или нет?И сколько если да?

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Заводить или нет?И сколько если да?

    Люди добрые подскажите пожалуйста, стоит ли заводить шиншилку в следующей ситуации:
    Мы с женой (детей пока нет) уходим на работу в 8:30 и приходим в 18:30-19:00, ложимся спать в 24:00. В выходные чаще всего дома или большую часть времени дома. Стоит ли заводить этого прекрасного зверька или же ему будет очень скучно без нас целый день? Что он будет делать пока нас нет дома?Спать?Если заводить одного, то какого пола?
    Стоит ли заводит двух для того чтобы им было не скучно?Если двух-то какого пола? (но мы не хотим чтобы они несли потомство). Можно ли их кастрировать или стерелизовать?
    Двое самцов могут ужится вместе и подружится?
    Заранее благодарен за ответы.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Всегда хочется ответить - если собираетесь кого-то кастрировать, то почему-бы не начать с себя... Ну это так - лирическое отступление. Днем Шуши спят. Если вы не будете забывать кормить-поить-убирать и баловать вкусняшками, то заводить стоит. Если не для детишек, то пару заводить не стоит. Мальчика или девочку - да по барабану - кто больше в душу западет, того и заводите. Если не готовы к тому что зверя в случае чего надо будет лечить, что крайне непросто в отношении шуш, то заводить вам их не стоит. Если не готовы к тому что средь ночи вас будут будить тявканьем, грохотом или другими громкими звуками, то однозначно не стоит. И вообще - с чего вы взяли что вам нужно заводить именно шушу. Почему не другого кого?
    И целого мира мало)))

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ну кастрировать то конечно никого и некогда бы не хотелось-но только куда потом девать малышек?(это ведь я сказал не из-за того что я такой плохой). Все началось пол года назад. Невеста (13 августа свадьба) захотела йокшерского терьера, я вроде сказал типа согласен-потом узнал,что он у нас в городе минимум 40000 руб. стоит. Ну с моей зарплатой это невозможно. Жена растроилась конечно...но вот недавно покупали кольца обручальные и ничайно в супермаркете наткнулись на зоомагазин, увидили шушек-жена от восторга визжала. Да и цена приемлема. Начали читать понемногу о них в интернете (седня книжку про шушек купил за 104 руб-прочел всю) и нам очень понравилось по описанию-животное доброе, умное, веселое.
    Ну а по поводу отношения к зверьку, то тут все очень просто: кормить, поить и убирать согласен сам лично. Также согласен потрать необходимую сумму на клетку.
    Но меня интересует главное: не будет ли у зверька недостатка внимания с нашей стороны?Мы же ночью спим-а ему будет скучно одному в клетке?
    И еще вопрос: можно ли их закрывать в другой комнате в клетке на ночь?(ну это чтобы не будили)

  4. #4
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zolotko
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Звери ночные и подстроятся под ваш график. В другую комнату на ночь -несомненно можно тут половина (я уверенна) кто в клетках держит выкатывают в коридор на ночь. Если 2 самца сдружатся, то мне кажется это лучше чем 2- самки. Несколько раз натыкалась на сообщения, что во время течки самки когда вместе сидят становятся агрессивными. Самый хороший вариант это создать темку в поисках пары в которой кто либо(чаще самка) по каким либо причинам не может иметь детей. такие объявления бывают, да и в личку пишут. Или купить одного здорового зверька а потом ждать подходящею бесплодную самку.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ооо, книжка, представляю, что там написано. Не видела еще ни одной книжки, где информация о шиншиллах соответствовала бы действительно. Так что зря потратились, лучше форум "от корки до корки" изучите.
    Шиншилла не слишком-то дешевый в содержании зверек, да и сама по себе не дешевая. Клетка нужна просторная, а еще лучше витрина, сделанная на заказ (можно и самим смастерить, если способности есть), иначе убирать вам сено, опилки и каки вокруг клетки каждый день (лучше два раза в день). Хорошая клетка стоит недешево.
    Купаются они в песке-пыли, так что приготовьтесь к тому, чтобы значительно чаще протирать мебель и все остальное. Если уж шушка заболеет, не дай Бог, то учтите значительные траты на лечение.
    Шиншилла не кошка, очень вероятно, что она вообще не захочет, чтобы к ней прикасались. На это животное любоваться надо, а не тискать его.
    А клетку по квартире перемещать не рекомендуется. Вы же хотите здоровое животное, а у шиншилл достаточно чувствительная нервная система, такое перемещение будет стрессом для животного. Да, скандалы с женой или бурные вечеринки отменяются.
    Ну и не забудьте о том, что вы нужны будете шушке всегда, поэтому отпуск на море можно не планировать.

    Вы еще хотите завести шиншиллу? Тогда добро пожаловать в мир шиншилломаняков и шиншиллолюбов))

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для kamyshinka
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,507
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 53 Минут(ы) 47 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    если есть другая комната,где шуше не будет жарко (шумно, опасно), то можно. Чтобы шуше не было скучно ночью есть специально подобранные шушиные игрушки-грызушки-погремушки. Колесо то же к примеру - поверьте - ей будет не до вас если правильно организовать пространство в ее клетке. Из какого вы города А то в профиле клетка стоит. И на последок - книжки про шиншилл надо читать перед сном в качестве анекдотов.
    И целого мира мало)))

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Две самки сядут вместе лучше с гораздо большей вероятностью, чем два самца. Хотя это все очень индивидуально. В любом случае надо начинать с одного. Начинающему и одного может оказаться слишком много.

    Половина выкатывает - я не знаю ни одного такого человека, хотя может я не так много знаю людей, содержащих этих прекрасных животных))

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zolotko
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Ну Zelda вы и загнули.Шушка хоть и стрессовый зверек но не хрустальная ваза. Насчет просторных клеток и витрин. На одну шиншиллу или 1семью так и не сошлись во мнениях что лучше клетка или витрина. Это желание хозяина. Видели закутки заводчиков?! Большая клетка даст им фору. 1-2 шиншиллы не требуют больших расходов, особенно учитывая кучу предложений в форуме о продаже кормов, клеток и сопутствующих материалов. Величина клетки. Приучить к рукам можно при желании и характера шуши. и в отпуска ездят все. даже у кого их гагал!!!! Многие с собой на дачу зверей берут и те прекрасно себя чувствуют!!!!

  9. #9
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zolotko
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Цитата Сообщение от Zelda Посмотреть сообщение

    Половина выкатывает - я не знаю ни одного такого человека, хотя может я не так много знаю людей, содержащих этих прекрасных животных))
    Мало форумы читаете. Без обид

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Zelda
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,453
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 4 Час(ов) 32 Минут(ы)

    Re: Заводить или нет?И сколько если да?

    Человек должен быть готов к той ответственности, которая его ждет
    А загнула ли я слишком: у меня не слишком много шиншилл, всего три, но ни одна из них не любит, когда я перемещаю их в другую комнату, а мне приходилось это несколько раз делать на небольшой промежуток времени. Особенно не любит этого одна девчонка, которая ОЧЕНЬ сильно нервничает, носится по клетке, в качестве протеста писается где придется, и вообще не спит, хотя перекатывала я ее днем, в самое время сна. После возвращения в свою комнату на свое место она просто пластом ложится и отсыпается, так что я сужу по своим. Не факт, что Ксандеру не попадется шиншилла с таким же характером.

    А на дачу возят, это правда. У многих есть летние варианты жилых помещений для шуш) Да и вообще все шиншиллы индивидуальны, также как и люди. Есть шушки, которые и на ручки могут сами проситься.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...