Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Как смотрят шушики

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:

    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    Нет

    Вопрос Как смотрят шушики

    Я очень извиняюсь, если есть похожая тема (в поиске не нашла), но тут меня вопрос мучает - как шиншилки смотрят? прямо, или по сторонам?

  2. #2
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Как смотрят шушики

    Говорят они близко видят плохо,
    а вдаль хорошо. А в какую сторону, я не знаю )))

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:

    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как смотрят шушики

    а я читала где-то на форуме, что они с одного конца комнаты уже не видят другой... вот и где правда?)

    и интересно все-таки в какую сторону)

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для lEDIARTIST
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    65
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 13 Час(ов) 17 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Как смотрят шушики

    Мне тоже было интересно об этом почитать.И вот,что я нашла :"У них зрение очень интересно устроено: есть и бинокулярное (для прыжков, как, например, у белок), и монокулярное (для осмотра окрестностей, как, например, у кроликов).
    Шиншиллы сумеречные животные. В полной темноте они, конечно, не видят. Но ведь полной темноты и не бывает практически никогда, особенно в городах. Очень большой зрачок позволяет им эффективно пользоваться зрением при малой освещенности. А большая подвижность зрачка позволяет не слепнуть даже на ярком солнце. "

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Как смотрят шушики

    у них, как и у большинства зверей, которые являются добычей для хищников, боковое зрение. Они хорошо видят, что происходит сзади, чуть сверху и сбоку, приспособились из-за того, что основными врагами в природе у шиншилл были хищные птицы, которые нападали с воздуха.
    Если вы обращали внимание, то у большинства (а может и у всех) хищников зрение поставлено так, чтобы обоими глазами фокусироваться на цели во время подкрадывания и преследования. А у травоядных наоборот зрение устроено так, чтобы со всех сторон обозревать окрестности.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Как смотрят шушики

    У нашего мыша точно заднее,ему спереди руку подносишь,ноль реакции,даже пальцем между глазок(переносица) можно дотронуться.Думали может со зрением чего,а вроде все и видит.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:

    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как смотрят шушики

    спасибо за ответы, буду знать=) а то иногда, четсное слово, понять не могу куда она смотрит и на кого...

    и бывает прямо моськой куда-нибудь врежется... если бы действительно прямо видела, то так бы не сделала... а так это все объясняет)

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Pusunya
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    303
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как смотрят шушики

    А вот такую информацию с примерамия я нашла на одном из сайтов о шиншиллах:

    Зрение шиншилл.
    По всей видимости, зрение у них монокулярное, поскольку глаза расположены по обеим сторонам головы и обеспечивают достаточно широкий угол обзора каждым глазом. А возможность видеть в темноте (сумеречное зрение) гарантирована дополнительным количеством палочек. Монокулярность подтверждается также и тем фактом, что гуляющая по комнате шиншилла в случае испуга сломя голову несется прочь от потенциальной опасности, натыкаясь на предметы, которые могла мы легко преодолеть, пользуйся она бинокулярным (пространственным) зрением.

    Благодаря образу жизни в условиях пониженной освещенности шиншиллы являются дихроматами, т.е. практически не различают цветов. Возможно, как и крысы, они различают зеленый и ближний ультрафиолетовый, недоступный человеческому глазу, зато преобладающий в сумерках, но утверждать этого я не берусь.

    Острота их зрения при высокой освещенности значительно ниже, чем у человека или хищников. Фактически шиншилла на расстоянии метра видит лишь контуры предметов, слабые размытые очертания, а не сами предметы. Именно эта особенность зрения придает ей дополнительную осторожность и "нервность" в поведении.

    Нами было замечено, что шиншилла, которая наблюдает за человеком, внезапно может сорваться с места и броситься в укрытие только лишь потому, что заметила резкое движение руки вверх (поправить упавшую прядь волос). А поскольку звуков при этом рука не издавала, то шиншилла отреагировала на непонятное движение. Если бы она хорошо различала предметы, то подобный жест на безопасном расстоянии не вызвал бы у нее такой паники. При этом шиншиллы, находящиеся на таком же расстоянии, но не наблюдающие в тот момент за рукой, остались на месте.

    Можно было бы возразить, что шиншиллы одновременно что-то услышали, но даже работа внезапно включенного пылесоса или дрели у безмерно активных соседей не вызывает такой паники, как резкое беззвучное движение. К тому же, к пылесосу они легко привыкают, а к неожиданно метнувшейся тени на другом конце комнаты - никак.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Barsalina
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    258
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 24 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Как смотрят шушики

    спасибо за информацию а то мне тоже интересно было, мой иногда когда быстро бегает ударяется об пуфик на полу)

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lena_Mosya
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    210
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как смотрят шушики

    Полностью поддерживаю valkeryne!
    Шуши - это "добыча", поэтому зрение у них боковое, чтобы лучше видеть окрестность.
    Спереди они видят плохо, размыто. А если поднести небольшой предмет к переносице они вообще(!) его не видят.
    Поэтому наши малыши, когда быстро бегают могут удариться обо что-то лбом так, как просто не увидели этого.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •