Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    У знакомого проблема (нет доступа в инет. поэтому попросил чтоб на форуме спросила, как быть в таком случае)

    купил 2 шушек в другом городе, и они ехали из одного города в другой
    Переезд не долгий, 4 часа... в вечернее время (с-до 18-22 часов)
    т.е. предполагалось что как бы уже не так жарко..
    но в итоге, приехала только 1 шиншиллка, а вторая уже в "твёрдом" состоянии
    Он мне звонит, мол что делать. а я даже не знаю что посоветовать.. говорю. мол точно умерла? Он говорит, "не знаю" мол она уже твёрдая...

    Конечно. в голове куча всего. слёзы и переживания, и хватания за голову, почему никак не позаботился "отправляющий" о той же поилочке!! или бутылку хоть бы заморозил и положил где-то в переноске... В общем, почему он просто посадил их в переноску, и никак не позаботился о хоть малейшей безопасности в такую жару

    Теперь плачит - Да чтоб еще когда-то в жару переездами этими занимались!! так теперь уже точно НИКОГДА!!
    но там был экстренный случай, всмысле, "нетерплячка" побыстрей увидеть шушиков ((( да и как я понимаю. первый опыт. что у одного, что и у другого с такими перевозками...

    И вот теперь знакомый задаётся вопросом, что в таких случаях делают? кто виноват?
    т.е. заводчик, который продал зверей, посадил в не подходящие условия для переезда?
    Или покупатель. который оплатил зверей и сказал что готов их встречать?

    т.е. зверьки были не из дешевых, и этот вопрос очень инетересует. как в таких случаях поступают?

    ----------

    и еще, вторая шиншиллка очень вяленькая.. Что можно сделать зверьку для поддержания (может какой укольчик или витаминки, или что вообще после такого переезда и в экстренных случаях делают?)
    Советовали укол 0,2 катозала - правильно? Это зачем? Чем поможет?

    Ветеринарной клиники в том городе нет (круглосуточной), темболее по шиншиллам... Т.е. он переживает, доживёт ли вторая шушка до утра (((

    как поддержать малышку?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Rissa
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    940
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 19 Час(ов) 32 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    В таких ситуациях никто не виноват....но коль ваш товарищ получил трупик, продавец в таком случае возвращает деньги за шилу. А вообще не стоит всё таки рисковать, и в жаркое время года отправлять шиншилл в дальний путь.

    Для поддержания шушика..правильно - катозал, можно ещё витамин С, ну и конечно же охладить, прохладное помещение, спокойствие,и наблюдение..чтоб шушик кушал, пил водичку.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    Ерунда какая-то!!!за 4 часа уже "твердый",когда у меня на руках умер мой первый мальчик,то я видела его последний раз перед вскрытием в клинике,это было уже спустя почти 6 часов,он был холодный,но не тветдый.(но могу теоретически допустить,что могла быть иначе)
    А 4 часа это очень даже не долгий переезд,я раза 4 в год езжу к родителям и дорога занимает 8 часов,ттт,ни разу никаких проблем не было за 5 лет,шуши всю дорогу просто спят,иногда попьют,сенинки пожуют.
    100% виноват заводчик,как можно так безответственно себя повести...даже поилки не повесить!!!
    А деньги в любом случае заводчик должен вернуть.

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,716
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 19 Час(ов) 53 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    что закон говорит.
    риск случайной гибели животного несет его собственник. если иное не оговорено договором купли-продажи, право собственности переходит к покупателю в момент передачи зверя. передачей считается вручение покупателю или организации почтовой связи или ПЕРВОМУ ПЕРЕВОЗЧИКУ.

    в данном случае до выяснения вопроса о том, кто организовывал перевозку, я бы не стала однозначно решать вопрос не в пользу заводчика, в конце концов, он тоже потерял зверя, которого вырастил.
    кстати, 4 часа без поилки - нормально, а вот если везли зверя в жаркой машине без кондиционера, тут никакая поилка не спасет.

    если опасную перевозку организовывал продавец, то однозначно должен вернуть деньги.
    если покупатель, то по закону деньги возврату не подлежат, НО мое личное ИМХО - нужно вернуть хотя бы часть суммы - потому что заводчики должны иметь голову на плечах, а не только "доброе сердце", жалостливое к нетерпеливым покупателям.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    Благо, девочка жива!!!
    Я всю ночь не спала, всё созванивались и общались как малышка себя ведёт. Просила чтоб не беспокоил шуньку понапрасну.
    С утра вроде оживилась и говорит уже сама пила и даже гранулки кушала. Так что думаю у второй шушки всё будет хорошо.
    Но вот её "жениха", к сожалению, уже не вернуть
    Очень странно что уже твердый приехал. я тоже считаю что 4 часа это не так уж и много (говорит, что вздуваться слегка начал) (блин, как же больно даже писать об этом...)
    Спасибо огромное за ответы, я обязательно ему передам.
    И думаю это будет уроком для обоих! (и не только. Я вот к примеру тоже никогда с подобным не сталкивалась, хоть ко мне шушки вон и с Москвы многие приезжали. и сама по Украине ездила в другие города на машинке, и даже в августе.. и всегда всё было хорошо перенесено). Но одно дело когда ты сам сопровождаешь шилку, а другое, вот так в неизвестность садить в автобус, еще и не позаботиться хоть о малейшей безопасности! не знаю, может всё таки думал что 4 часа не критичны, вот и халатно отнёсся... Но всё равно оправдания заводчику не вижу

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Москва - Подольск - Лакинск (Владимирская область)
    Сообщений
    1,252
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    За 4 часа твердым не может стать, а тем более вздуваться - похоже на обман.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Miledy_de_Winter
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,016
    Всего в онлайне
    11 Час(ов) 8 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    согласна с iren. А почему поездом не передали? В автобусе даже мухи вешаются от жары. И вообще, раз автобусом всего 4 часа лёту, то можно было и самому съездить. Я бы так и поступила.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для _aliska_
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    478
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 34 Минут(ы) 37 Сек.

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    Не знаю почему не поехал сам за ними. а я как-то и не спросила.. возможно посчитали что 4 часа это не критично... "знал бы где упаду, подложил бы солому"

    у меня тоже закладывается в голове что может быть обманом.. Но заводчик который продавал, как бы лично знаком с покупателем(другом), т.е. там вроде бы доверительные отношения. И заключен как бы дружеский уговор о постоянных отношениях и покупкой у него шушек, там и корма у него покупаются.. В общем не знаю, как-то не хочется верить что его обманули ((

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    Твердый твердому рознь! имхо. У меня, когда малыш погиб, он спустя пару часов уже был холодный и закоченевший(( А вот про "вздувался" это уже ерунда какая-то...

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: о перевозке в жаркое время(кто виноват?)

    Цитата Сообщение от _aliska_ Посмотреть сообщение
    И заключен как бы дружеский уговор о постоянных отношениях и покупкой у него шушек
    Для перепродажи ?

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •