Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 126

Тема: Как закончить прогулку?

  1. #21
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Как закончить прогулку?

    К.Лоренц:
    Если вы содержите одно из этих разумных животных и хотите предоставить ему истинно гуманное обращение, то должны время от времени позволить ему побегать на свободе. Такой случайный «отпуск» из клетки, если противополагать его постоянному заточению, кажется на первый взгляд несущественным облегчением судьбы вашего пленника. И, тем не менее, подобное послабление неоценимо способствует психологическому благополучию животного. Различие между животным, постоянно пребывающим в своей клетке, и тем, которому временами предоставляется относительная свобода, столь же велико, как между жизнью каторжника и рабочего, постоянно стеснённого своим зависимым положением.

  2. #22
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для Coral
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 48 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как закончить прогулку?

    Цитата Сообщение от luba19091978 Посмотреть сообщение
    а ловит ее очень просто - ставит купалку - он несется в нее сразу - вот вместе с купалкой она ее и ставит в клетку
    Пока работает, пока он не просек закономерность! На 3-4 раз, как шинш залезает искупаться, я отношу его в клетку.

  3. #23
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 40 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Как закончить прогулку?

    Я, например свою девочку выгуливаю каждый день, но только в одной комнате, которая специально для прогулок была подготовлена. Перед прогулкой у нас уборка в комнате, во время прогулки - в клетке. Любимое место передышки между бегатней это естественно под диваном, но особых проблем оттуда выманить больше нету. Выпускаю часов в 7 вечера, а обратно она сама идет в клетку, перекусить, попить или в туалет. Происходит все это примерно в одно и то же время, поэтому часов в 12-1 ночи я ее благополучно закрываю. Не выпускать не могу, она очень сильно просится и никакая вкусь не может заглушить ее желания прогулки, со второго дня жизни у меня начала проситься. Когда просится пробует на зуб прутья клетки и я всегда боюсь что она может повредить себе носик или переноситцу, т.к. просовывает носик между прутьями, поэтому и стала выпускать. К тому же клетка у нас маловата, расчитана на детский период, к концу лета надеюсь соорудить витринку, может перестанет проситься, хотябы первое время.
    Насчет обоев, если вижу или слышу что пытается оторвать или отгрызть их, говорю "ни-ни" или "нильзя" и она убегает дальше прыгать, бегать.

    Что я поняла из собственного опыта и чтения форума, прогулки - дело индивидуальное как шиншиллы, так и самого хозяина - если абсолютную безопасность обеспечить нельзя, то естественно лучше не выпускать. Чтобы загнать домой все тоже очень индивидуально, способы вычисляются наблюдением и пробами.

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Как закончить прогулку?

    Прогулки - дело воспитания Ну, и осторожности хозяина - это понятно. Я думаю, никто не будет утверждать, что шуши - неумные животные? Если вы держите ее как домашнего питомца - её надо воспитывать и приручать. Глупо и жестоко держать умное доверчивое и активное животное в клетке постоянно. Хотя... Сейчас даже собак не воспитывают, не говорю уже о человеческих детях... Куда там со зверьками ещё возиться

    Пы.Сы. Я не говорю о заводчиках - когда животных много и ведется племенная работа - это совсем другой коленкор

  5. #25
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для golav
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    211
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 19 Час(ов) 57 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Как закончить прогулку?

    У меня шиншиллы сами заходят в клетку в конце прогулки.Девочка даже раньше отведенных полчаса начинает проситься в клетку.Как то особенно их не приучала.Подметила,что Сушка у меня с норовом,всё делает наоборот.Вот и пошла от обратного,стала клетку во время прогулки закрывать и Сушку туда не пускать.Так у неё стало идеей-фикс попасть в клетку.Какое то время вся прогулка заключалась в том,что Сушка пыталась прорваться в клетку,а я её не пускала.А потом как то всё нормализовалось,Сушка поняла,что в конце прогулки её обязательно пустят в дом.Шурика же никак не приучала,он у нас подкаблучник,что жена делает,то и он.В конце прогулки я открываю клетку и сажусь на пол(вход высоковат для них) и они по мне ,как по лестнице забегают в дом.
    Но сразу оговорюсь,такая идиллия дело не одного месяца,и даже не одного года.Шиншиллы начинают умнеть после года.А поначалу я тоже мучалась с отловом.

  6. #26
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Как закончить прогулку?

    golav, классная идея! Обязательно испробую на своём

  7. #27
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Sasha_Efim
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 43 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Как закончить прогулку?

    Цитата Сообщение от Selestina Посмотреть сообщение
    Вау... шушка идет домой сама, еще и по стремянке

    Раньше я своих тоже выгуливала, девочка сама домой заходила (витрина тоже высоко, я подставляла ей стул.) А мальчик спокойно шел на ручки.
    С возрастом поумнели, в конце прогулки начали прятаться, желая продлить прогулку.
    Поэтому от прогулок отказались насовсем. Развлечений в витрине достаточно.
    Мои тоже заходят в клетку сами, я им доску хорошую приготовила и по ней они заходят, но после просмотра темы "неприятиности на прогулке" подумываю над обустройтвом клетки всякими там лазами, трубами-ходами и прочее. Если шинш получит травму- это мучительно больно... А пока не обустроила погуливаем потихоньку по присмотром двух пар глаз ( я и муж)

  8. #28
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Prili
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    74
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как закончить прогулку?

    А я загоняю банкой с вкусностями) осле оканчивать прогулку, я достаю банку и громко начинаю открывать, шиш несется, где бы не находился я сажаю в клетку его и даю лакомство))) у нас с этим все просто))

  9. #29
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для Coral
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 48 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Как закончить прогулку?

    Prili,
    Какие вкусняшки Вы даете своему? (я вычитала, что каждый день вкусности давать нельзя, своему я даю каждый день орешек/курагу/яблоко и все ок, он правда и сам берет у меня чуть-чуть) Вы его не кормите перед прогулкой обычной едой?

  10. #30
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Как закончить прогулку?

    У нас девочка - очень хорошая в этом смысле. Гулять может и любит - но не просится и если вдруг мы её отпустим(и она пойдёт - а это очень редко, она не любит выходить из витрины) - то побегает минут 5 и прибегает обратно.
    А вот её муж...гоняет по всей комнате и прячется под кроватью, чтобы мы не поймали его. Но у нас туда даже швабра не влезает - приходиться мужу кровать каждый раз приподымать((
    Уточню: в комнате у нас пока ничего опасного нет, только переехали(соят телевизор, кровать, тумбочка и витрина).
    А мальчика мы уже давно специально не отпускаем, но чтобы убраться в витрине нужно открыть двери - и он сразу же убегает(( в общем не знаю что и делать.

    Чуняша, на счёт сетки идея правда хорошая, но как ты её к кровати крепишь? я что-то представить себе не могу.

    Вкусняшки не помогают, а вот купаться он любит, так что с песком можно попробовать)

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...